Перейти до змісту
  • Internet
  • Выбираем себе форум


    jamper

    Рекомендовані повідомлення

    Выбираем себе форум

     

    Каждый, заводя себе сайт, задумывался об хорошем форуме. Сейчас существует только несколько хороших форумов. Это Vbulletin, Ikonboard, UBB, wwwthreads и ita-forum. Мы разберём каждый форум по отдельности. У каждого форума есть свои преимущества и недостатки.

     

    Начнём, с самого лучшего, на мой взгляд форум. Это Vbulletin ( http://www.vbulletin.com ). Этот форум просто феноменален по своим возможностям, но является платным (но если потрудиться, то можно достать и бесплатную версию). Его можно настроить, выбирая стиль, цвета, различные шрифты, и настраивая форум под дизайн своего сайта. Имеется несколько уровней управления форумом (обычный пользователь, модератор, супер модератор, администратор). На каждый случай пользователю высылается сообщение по e-mail, это может быть регистрация, подписка на тему, ошибка, смена данных (пароль или e-mail). Для пользователей предусмотрено всё - это поддержка аватаров, различных титулов, приватных сообщений и много других интересных возможностей. Но есть один недостаток. Это плохая оптимизация под дизайн графически.

     

    Следующее творение, это ita-forum. Этот продукт выделяется тем, что он не "буржуйский", а наш, российский. Автор этого творения - Ita-Studio ( http://www.ita-studio.com ). Этот форум поддерживает аватары, имеет простую настройку так как весь на русском языке. Но самая главная отличительная черта от других форумов, это лёгкая настройка графических объектов под дизайн. Если владеть графикой в совершенстве, то можно из обычного форума сделать очень красивую вещь.

     

    Продукт сайта http://www.wwwthreads.org - форум wwwthreads. Чем понравился мне этот форум? Это единственный форум, где нет ничего лишнего и где всё стоит на своих местах. Он очень легко настраивается, но к сожалению полная версия форума является платной, но можно скачать и бесплатную версию, в которой меньше полезных функций. Страницы грузятся очень быстро, графика используется только в отдельных местах. Здесь нельзя ставить аватары, но можно выкладывать свои фото в своей анкете. И очень очень мало графики. Приятно форум воплощён на http://www.hostforum.ru.

     

    Форум Ikonboard - продукт сайта www.ikonboard.com. очень многие web-мастера отдали предпочтение именно этому форуму. Он очень прост в установке и содержит массу полезных функций. Очень прост в употреблении, но администрирование форума лично мне доставляло много хлопот. Имеется много переводов к этому форуму, но самым популярным и точным является перевод "RU-BOARD TEAM", находящейся по адресу www.ru-board.com. Есть в этом форуме недостатки - очень плохо поддаётся настройке верхняя часть форума, то есть его титульная часть. Также по-моему предлагается очень маленькая анкета для пользователей. Ikonboard не легко оптимизируется под нужный дизайн.

     

    Форум Invision Board - это новая, усовершенствованная ветка проекта Ikonboard. Написан на языке программирования PHP с использованием СУБД MySQL. Это чудесный форум, по всем параметрам превосходит практически все существующие форумы. Далеко не последним моментом является то, что он предусматривает бесплатную лицензию, так что для русских пользователей он является абсолютно бесплатным. Для этого форума, как и для Ikonboard, написано множество всевозможных "Хаков" (встраиваемые в форум модули, для улучшения старых или добавления новых функций). Настроить дизайн несложно. Панель администратора на первый взгляд не очень проста, но если потратить 2 часа на ее изучения вы поймете, что проще и быть не может. Данный форум используется на сайте WoWeb.ru (Forum).

     

    Дописал WoWeb.ru.

     

    Остался только один форум - UBB (Ultimate Bulletin Board) - продукт сайта http://www.infopop.com. Он очень удобен в пользовании, но поддерживает мало функций по настройке дизайна. Именно по этому почти везде, при использовании этого форума, некоторые цвета сливаются и получается этакая "каша". Я думаю дальше не стоит разбирать этот форум, так как самое важно про него уже написано.

     

    Здесь выложены описания самых "употребляемых" форумов, и прочитав их вы можете выбрать наиболее подходящий вариант и ставить себе на сайт. Некоторые согласятся с моим мнением, а некоторые нет, ведь всегда были голоса "за" и "против". На этом всё. (Просим критику оставить при себе).

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Статья настолько стара что уже неактуальна :(

     Для нас нет непреодолимых трудностей, есть только трудности, которые нам лень преодолевать.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    IP.Board 2.3.0

     

    Изменения коснулись системы шаблонов, теперь они банановые, теперь они гибче кэшируются. Если раньше в некоторых местах подключалось от 3-х до 4-х различных шаблонов (все шаблоны, со всеми элементами полностью грузились в память!), то теперь достаточно одного шаблона, благодаря тому, что кеш элементов можно назначать нескольким шаблонам.

     

    На самом деле это экономия на спичках и основное увеличение по скорости и памяти они сделали, убрав profile класс из просмотра тем, мессенжера, списка пользователей.

    Ура, товарищи, таскание объекта профиля в таких ресурсоемких местах не просто, ахуен, а очень сильно снизило нагрузку и загрузку ЦП и ОЗУ :bye:

     

    Ну и наконец они научились работать с памятью. Одним из самых проблемных мест в движке IP.Board линейки 2.х была работа с объектами классов. 2.2.х замечательным образом научился работать на PHP 5, который не прощает просчетов в ООП, ну и кроме того он (пэхапэ) обладает “Memory limit is now always enabled”, а объект это такая замечательная херь, которая может быстро кушать память, приводя к ошибке о нехватке той самой памяти.

     

    Как было раньше?

    Раньше на каждый чих создавался объект, при этом объект мог создаваться даже если он в системе уже был. Глупый пример показывающий весь масштаб трагедии: представьте что было бы если перед каждым запросом создавался объект класса драйвера базы данных.

     

    Как стало сейчас?

    Сайчас прежде чем создать объект, подключить язык или стиль, проверяется его наличие в системе. Такими темпами ребята дойдут до паттерна Register =) и реализуют нормальный контекст приложения. Но это в будущем, сейчас они сделали большой шаг вперед по качеству кода, пусть код стал насыщеннее и тяжелее, но зато он стал стабильнее и оптимальнее. Думаю, что в скором времени будут максимально эффективно использовать передачу переменных по ссылкам, да и вообще использовать ссылки больше и лучше.

     

    Теперь вопрос почему 2.3.0, а не 2.2.3.

    В обморок падать не надо, все совместимо. Моды от 2.2.2 без изменений будут работать и на 2.3.0, по сути имеем ситуацию аналогичную переходу с 1.2 до 1.3. Про стили не выяснял, но думаю что ситуация аналогична модам, специалисты поправят, если не прав =)

    Почему же 2.3.0? Во-первых, добавлена новая система ремаппинга стилей, объяснять не буду, увидите сами, штучка забавная, но в 70% бесполезная. Во-вторых, оптимизация скрипта это тоже фича, которую просто после второй точки отражать было бы обидно, ибо работу проделали объемную, результаты получены положительные.

     

    Ну и как итог словоблудия…

    2.3.0 станет в линейке 2.х.х, чем то вроде 1.3, в линейке 1.х.х. Хотя будут версии и лучше :wink:

    Уже в тесте :tongue:

     Для нас нет непреодолимых трудностей, есть только трудности, которые нам лень преодолевать.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а о PunBB никто и не вспомнил :))) А движок интересный, лёгкий, простой. Ничего лишнего нету. Правда, требует иногда, доработки... Но отлично ложится под дизайн.

    А всё-таки, лучше булки может быть только другая булка. ИМХО.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    IPB лучше всего воспринимается пользователями.

    У нас в сети поставил 2.2.2

    Вы любите розы? а я на них срал! стране нужны паровозы, нам нужен металл!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Статья стара, но вполне актуальна. Спасибо автору. Жаль, что с английским у меня плоховато.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    2 форума па английски! я та знаю английский но не все так уш харашо штоби там весет
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    IPB он лучший, но много конкурентов! А так неплох у работе phpbb, vBulletin Змінено користувачем FRIO
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    IPB он лучший, но много конкурентов! А так неплох у работе phpbb, vBulletin

     

    Ух ИПБ он хоть и лучший, но ресурсов много жрёт... На домашней тачки ставить нельзя Змінено користувачем Lincoln
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...
    Моежете в сеть ИПБ 2,3,0 выложить, когда русыфикация будет? :blush200: хочецо посмотреть что нового.... :bye:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    мне больше нравится In Fusion хороший форум

    http://torrent.brovary.net/torrentbar/bar.php/4156.png

    http://newage.brovary.net/user.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    мне больше нравится In Fusion хороший форум

     

    он большой конкуренции ипб не даёт... ДЛЕ Fusiony по функциях ничем не уступает =)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    IPB лучше всего воспринимается пользователями.

    У нас в сети поставил 2.2.2

     

     

    IPB он лучший, но много конкурентов! А так неплох у работе phpbb, vBulletin

     

    Это дерьмо. Редкое. И ресурсоёмкое. По безопасности- твёрдое 2. :stop0000: Юзайте булку. И ресурсов много не нужно, и безопасный форум будет.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Это дерьмо. Редкое. И ресурсоёмкое. По безопасности- твёрдое 2. :stop0000: Юзайте булку. И ресурсов много не нужно, и безопасный форум будет.

     

    поддерживаю :biggrin: аргументы все те же =)

    ...憂懼...


    Darker Than Black

    ¬осподин админ, ¬де я мо¬у узнать, почему буква "¬" переворачивается?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    WebCodePortalSystem (далее WCPS) - русская портальная система, разработанная для удобного администрирования, быстрой установки и легкой настройки. Распространяется платно и условно бесплатно, что позволяет использовать её бесплатно для не коммерческих сайтов, бесплатное получение технической поддержки.

     

    http://192.168.29.136/wcps_3.8.0.1.TAR/wcps_3.8.0.1.TAR.gz

    приклад порталу на

    http://192.168.29.136

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1187979416/gallery_1710_946_838.jpg

     

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Это дерьмо. Редкое. И ресурсоёмкое. По безопасности- твёрдое 2. :stop0000: Юзайте булку. И ресурсов много не нужно, и безопасный форум будет.

     

    ресурсоемкое? какую версию скрипты тестировали?

    2 по безопасности? От того что "тебе так заходтелось"? Бред

    А в vBulletin больше багов чем в ИПБ.....

     

    что бы что то утверждать надо владеть вопросом :dry:

     Для нас нет непреодолимых трудностей, есть только трудности, которые нам лень преодолевать.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Сеенький. Я владею вопросом намного больше, чем ты видел скриптов в своей жизни. Не спорь со мной.

    Я тестил все! ибп - форукы. Дерьмо. В булке багов почти нет. Были пару XSS неюзабельных. Спроси у Славы, какая загрузка чейчас на серваке -)))) Удивишся сильно очень. А по безопасности..Ну..пока булка на первом месте. А вот ипб как торчал, так и торчит.

    Я недвано юзал 2,3 версию- понравилось, почти булка..Почти, в чём-то доганяют уже, но ....

    Дык- кста, что-бы со мной спорить- нужно полностью владеть вопросом. Так что расслабся и наслаждайся жизнью. :wink:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Это дерьмо. Редкое. И ресурсоёмкое. По безопасности- твёрдое 2. :stop0000: Юзайте булку. И ресурсов много не нужно, и безопасный форум будет.

     

    так утверждать нельзя, так как кривые руки всегда делают свое :)

    и булетн может быть более лаговый и безопасность будет хромать :)))

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    так утверждать нельзя, так как кривые руки всегда делают свое :)

    и булетн может быть более лаговый и безопасность будет хромать :)))

     

    тут вроде как завелась тема про скрипты. и никто ОС не обсуждал. кривые руки тут не причем.

    булка лаговый форум? оххх... не смеши... ты лично проверял? я проверял... так как мало ли что пишут в и-нете.

    безопасноть.... тут конечно посложнее вопрос... но можно просто сравнить сколько патчей было выпущено и багов найдено в каждом из форумов. вот и сразу видно уровень безопасности.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    тут вроде как завелась тема про скрипты. и никто ОС не обсуждал. кривые руки тут не причем.

    булка лаговый форум? оххх... не смеши... ты лично проверял? я проверял... так как мало ли что пишут в и-нете.

    безопасноть.... тут конечно посложнее вопрос... но можно просто сравнить сколько патчей было выпущено и багов найдено в каждом из форумов. вот и сразу видно уровень безопасности.

     

    так в том то и дело что тут "товарищи" пишут "от балды"....пара XSS? Ну удачи.....

    Посмотрите только количество эксплоитов под воблу :blink:

     

    По факту: спор не имеет смысла, убедительная просьба прекратить

     Для нас нет непреодолимых трудностей, есть только трудности, которые нам лень преодолевать.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    так в том то и дело что тут "товарищи" пишут "от балды"....пара XSS? Ну удачи.....

    Посмотрите только количество эксплоитов под воблу :blink:

     

    По факту: спор не имеет смысла, убедительная просьба прекратить

     

    да спок... но некоторые просото провоцируют....

    пара XSS это за всю историю булки.

    смотри на ИПБ. и на "количество эксплоитов" будь то на булку или ИПБ.

    реализуеш хоть один пиши в ПМ ставлю ПИВО!

    а вообще сравнивать защищенность булки и ипб не идейно... ничего толокового никто не скажет...

    а вот о нагрузке ты Frike почемуто не вспомнил в своем посте. :bye:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Добавляю, Фрайк, с тобой никто не спорит. Тебе просто подсказывают, где истина. Присоединяюсь к пиву- тож поставлю. =)))))
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..