Перейти до змісту
  • "Великий брат" не стежить за тобою.
  • Что мы подразумеваем когда говорим *Я*


    Рекомендовані повідомлення

    Мы говорим "Я сегодня видел..." "Я пойду...." "Я знаю..." "Я бла-бла-бла". Но кто этот "Я"?

     

    Кого вы подразумеваете под "Я" и где это "Я" находится?

    Презераю некомпетентных модераторов.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 102
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    и такой вопрос в 12 ночи :laugh000:

    я эт я и никто другой, моя собственная персона :rolleyes:

    Не учите меня жить!

    Лучше помогите материально!

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1164928642/gallery_742_197_2386.jpg

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1164656279/gallery_1573_173_4183.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме
    я броварчанин :)
    Змінено користувачем Rom_ul

    Стаття 34. Кожному гарантується право на свободу думки і слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань. Кожен має право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію усно, письмово або в інший спосіб і на свій вибір.

    Стаття 35. Кожен має право на свободу світогляду і віросповідання. Це право включає свободу сповідувати будь-яку релігію або не сповідувати ніякої, безперешкодно відправляти одноособово чи колективно релігійні культи і ритуальні обряди, вести релігійну діяльність.

    ==================================================

    http://www.watchtower.org (все вопросы о СИ (по умолч. англ) - ищите есть и на рус...)

    ==================================================

    даю уроки по 3Ds max + Vray \ визуализация на заказ :http://www.3design.org.ua

    ==================================================

    Корпусная мебель на заказ - 80935751404 (Дима) \\ ICQ 424-698-778

    ==================================================

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме
    Я - тот, кто смотрит сонными глазами в монитор и читает этот бред :smile000:
    Змінено користувачем Rom_ul
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Варианты вроде "я - это я", "я - броварчанин", "я - фанат Динамо" не прокатывают =)

     

    ЗА ФЛУД БУДЕМ НАКАЗЫВАТЬ

     

    Допустим вы бы обьясняли что такое слон человеку, незнающему что это такое. Разве он бы понял суть, если бы вы ему сказали "слон - это слон" или "слон - обитатет в Индии"?

     

    :)

    Змінено користувачем Rom_ul

    Презераю некомпетентных модераторов.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    как минимум - личность, хотя бы из-за того что я умею мыслить

    маленьке звірятко, що розгортає шоколад з фольги і...
    если попытаться выработать формулу счастья, то в ней будут три составные: желание, умение и судьба.
    ...мир скучен для скучных людей. ПАСКАЛЬ
    Закохана в Птаха

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    "Я" - это возможно совокупность всех моих "Я" ... или "Я" преобладающее в даный момент и подавляющее остальные....

    ~

    Массовый век порождает массового человека (с) Д.Томас

    ~

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я- это наивное и доверчивое существо женского рода, страдающее переодическими параноидными припадками!и которому необходимо внимание противоположного пола! Змінено користувачем Demon&Angel
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Редко найдешь такую тему....Интересно.

    Вообщем, кто такой "Я", или же что означает мое самосознание.

    Я - как я(хе) уже сказал это личное самосознание, тоесть ощущение собственного "Я".

    Чуство что ты живое существо, что ты живешь, и вот мы получаем ответ.

    Мы все "Я", каждое свое "Я", каждое со своими вкусами "Я" и но все же все мы "Я"...

    Вот так вот....

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    6. Иерархическая структура человека

     

    "Тело" объемлет не одну, а две ступени бытия: оно содержит в себе физико-химические процессы и, с другой стороны, процессы органической жизни. В свете современных психологических открытий "душа" потеряла свою простоту: она не исчерпывается сознанием, как и "дух" не тождествен с сознанием. Существует бессознательно-психическое, но и оно имеет две ступени: коллективно-бессознательное и индивидуально-бессознательное. Сознательная душа тоже имеет две ступени: животная душа и духовная (сознательный дух). Наконец, сознательный дух тоже не является вершиной человеческого существа. Есть еще сверхсознание, "глубинное" сверхсознательное Я. "Я сам", или самость.

     

    Таким образом, в существе человека мы находим семь онтологических ступеней (ступеней бытия):

     

    1. Он есть физико-химическая энергия.

     

    2. Он есть энергия "живая", "биос", живая клетка.

     

    3. Он есть психическая энергия, которая в своей скрытой глубине образует коллективно-бессознательное, как общую почву, на которой вырастает и развивается индивидуальная душа.

     

    4. Он есть лично-бессознательное, которое покоится на фундаменте коллективно-бессознательного.

     

    5. Он есть сознание, сознательная душа; и прежде всего не-духовная, животная душа, которая определяется как эгоцентрическая установка сознания. Это душа, руководящаяся "интересами", как расчетом удовольствия и неудовольствия, воспринимающая и оценивающая все лишь в соответствии к витальному центру сознания.

     

    6. Человек есть, наконец, духовное сознание, дух, духовная личность, и в этом своем качестве он есть строитель и носитель культуры. Отличие от недуховного, животного сознания состоит в том, что здесь эгоцентрическая установка покидается. Субъективное восприятие и оценка заменяются объективными. Для духа существует не то только, что для витального сознания "полезно" и приятно, но то, что само по себе, то есть "объективно", ценно и истинно. (Утилитаризм и этика "интересов" есть точка зрения животного сознания). Эта ступень духовного сознания у греческих, а вслед за ними и у латинских Отцов Церкви строго различается от недуховной, животной души, как логическая (словесная) от не-логической ("бессловесной"), как способность воспринимать и высказывать разумное слово и его объективный смысл. Когда Апостол говорит: "духовный судит обо всем", он разумеет прежде всего эту способность к всеохватывающему объективному суждению, которая присуща духу.

     

    7. Духовное сознание, сознательное Я, "мыслящее Я", Духовная личность, как творец культуры, – не есть, однако, последнее, высшее и глубочайшее в существе человека. Об этой последней глубине трудно что-либо сказать, кроме того, что это – я сам, человек "в себе", самость. Самость есть последняя и высшая седьмая мистическая ступень в существе человека. Для науки, для рационального мышления она недостижима и недоказуема, и потому не схватывается психологией. Самость метафизична и мета-психична, во всех смыслах есть некоторое "мета", последний трансцензус. Только Откровение и мистическая интуиция указывают на эту предельную глубину.

     

    В практической жизни, в познании мира, даже в творчестве культуры, она может оставаться совершенно незамеченной.

     

    Поэтому почти постоянно сознание, сознательное Я, дух, ум, духовная личность, считалось и считается высшей ступенью в структуре человеческого существа и последним выражением его сущности. Но разум и сознание не есть высшее в человеке: иррациональная и сверхсознательная самость есть высшее. Ее ищут и угадывают и выражают на своем странном, парадоксальном языке великие мистики всех времен и народов. Излюбленный символ "сердца" указывает на эту таинственную глубин)', доступную только Богу ("Бог один знает тайну сердца", – говорит Библия). Самость есть "сокровенный сердца человек". Существует, следовательно, не только непостижимый Бог, но существует и непостижимый человек; и в этой своей богоподобной непостижимой глубине человек и встречается с Богом, в глубине "сердца". Вот почему в опыте восточного христианства мистика сердца играет такую большую роль. Вот почему восточные отцы, а за ними русские отшельники дают завет: умом в сердце стоять, или: погрузить ум в глубину сердца. Это показывает, что "ум" не есть последняя глубина и последняя точка опоры.

     

    Иерархическая структура человека показывает нам, что он несет в себе все ступени космического бытия: он есть "мертвая материя", живая материя, одушевленный организм, животное сознание. Космические элементы и земная животно-растительная жизнь содержатся в нем, проницают его и стоят с ними во взаимодействии. Человек предполагает и содержит в себе все "дни творения" и всю ту космическую иерархию бытия, которая в них развертывается. В этом смысле он микрокосмос, малый мир, связанный с большим миром. Но он еще нечто большее: микротеос, "малый бог", связанный с Великим Богом. Когда закончено сотворение природы и человека, начинается творчество, исходящее от самого человека, в силу того, что он есть духовная личность и свобода. Это и делает его "богоподобным". Шестая и седьмая ступень в существе человека поднимает его над природой и ставит его на вершину иерархии. И все же вершина иерархии еще не достигнута. Человек чувствует нечто высшее над собою, ради чего он "сублимирует", во имя чего он действует и приносит жертвы, во имя чего он жертвует даже собою. Сам человек есть "жертвенник неведомому Богу", и этот жертвенник он находит в глубине своей самости, как последнее слово "самопознания", как последнюю мудрость вечных Афин. Неведомый Бог изводит его из бездны и возводит к себе. Вот что открывается ему в предельном вопросе "откуда и куда?". И это изведение и возведение ("анагоге") переживается человеком как двоякая зависимость: как сотворенность и как призыв к творчеству (ибо человек творит в настоящем смысле не по капризу и не по произволу, а "по призванию").

     

    Итак, человек не начало и не конец бытия – вот что ему очевидно; не альфа и не омега, не первоисточник и не прообраз – он лишь отображение. Вот почему он не завершает иерархию и не обосновывает ее; он не есть "само священное начало", хотя и стоит к нему всего ближе в космической иерархии. Уже это одно, эта нераздельная связь и близость ставит проблему "богоподобия". Ее нельзя рассматривать вне иерархической структуры человека, вне космической иерархии....

     

     

    (с) Б.П.Вышеславцев. Что такое Я сам?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я - людина.

    я - особистість, яка іноді схожа на інших таких самих особистостей.майже сформувавшийся індивідуум із своїми думками, вподобаннями і так далі.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    :huh00000:

    Я - личность...

    Если человека кусает вампир - он становится вампиром.

    Такое ощущение, что очень многих искусали бараны!

     

    http://city.brovary.net/portal/journal/uploads/j1553_1197726966.gif

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме
    Один мой знакомый очнь метко называет такие разговоры "вонять дзеном". Задаваясь целью сделать имидж "хвилосовского и развитого индивидуума", можно, опустившись до примитивной схоластики и казуистики низкого пошиба, штамповать подобные топики сотнями. К примеру:

    "Как вы считаете, душа - это что-то высокое, или низкое"
    "Кто он - ваш мозг"?
    "Как понять себя с помощью вантуза"
    "Ваши друзья - люди или личности"?
    "Способны ли вы полностью осознать факт своего сущестования?"
    "Свет в холодильнике - реален ли он?"
    "Пук - антидуша или антисущност"
    "Чакры - нужно ли их закрывать на зиму"

    Ни в коем случае не хочу обидеть автора сего топика, тем более, я знаю его привычку трогать такие темы в реале в силу своей любознательности (что, кстати, ОЧЕНЬ хорошо)... Но делать такую тему в ЭТОМ фоуме, да еще и в таком ключе.. Сказал бы "Тему в ББ", да хочу почитать флуд )



    По теме: Я это Я Змінено користувачем Rom_ul
    Вы все тут терпилы и не шарите, один я тут стою в адике, красивый и ровный
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    НЕ забываем, что тема находиться в разделе философия и психология! Пока еще пару дней пусть тема живет, а там посмотрим что с ней делать!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я - совокупность масок, которые я ношу для разных людей

    _ А если в отеле "Гений" нет свободных номеров, можно поселиться в отеле "Придурок" _

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я лишь отблеск Солнца на сетчатке вашего глаза......

     

    Я - коллекция масок, которые вы видите...

    Змінено користувачем Дилли

    Cлава великому Утку!
    UTKA'S POWER
    Ave Medvedes!
    http://no4.ru/img/userbars/no4userbar24.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме
    Я - ЮХА, думаю этого достаточно
    Змінено користувачем Rom_ul
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я человек!!! Я - личность... :ohmy0000:

    Юзер АК47!)

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1173826769/gallery_1864_298_5487.png

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1179298337/gallery_1971_362_10586.jpg

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1187979416/gallery_1710_946_4742.jpg

    http://city.brovary.net/portal/uploads/1186651861/gallery_4506_918_438.jpg

    [url=http://city.brovary.net/portal/uploads/118...506_918_438.jpg[/img][/url]

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я - придурок

    Хочешь услышать умный ответ - задавай вопрос по умному Л. Да Винчи

     

    Если у тебя много денег, нет

    проблем с властями если у тебя красивая жена и обалденная любовница ,если дома уют,а когда ты выходишь на улицу всегда светит солнце, то пошел ты н***й!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    когда говарю я-имею ввиду себя
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я человек который ненавидит свою жызнь.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Собственное я- это выражение личности!

    Быть ближе?.. на расстоянии…

    Не чувствовать?.. только желанье...

    Уйти?.. и вернуться обратно…

    Понять?.. что совсем не понятно...

    Расстаться?.. и быть еще ближе...

    Кричать?.. ничего не слышать...

    Остаться?.. за километры…

    Молчать?.. громче крика ветра...

    Упасть?.. протянуть вперед руку...

    Свернуть?.. и ходить по кругу...

    Уснуть?.. по ночам летая...

    Тонуть?.. по земле ступая...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Собственное я- это выражение личности!

     

    Чьей личности? :smile000:

    Презераю некомпетентных модераторов.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..