Перейти до змісту
  • *nix
  • Gentoo Linux 2006.0


    raider

    Рекомендовані повідомлення

    The Gentoo Release Engineering team proudly announces the release of Gentoo Linux 2006.0. Gentoo Linux 2006.0, the first release in the 2006 series, represents improvements across many architectures since the 2005.1 release.

     

    Major highlights in the release include KDE 3.4.3, GNOME 2.12.2, XFCE 4.2.2, GCC 3.4.4 and a 2.6.15 kernel. This is also the first release with the Gentoo Linux Installer officially debuting on the x86 LiveCD, which will fully replace the Universal and PackageCD set. The LiveCD also features a fully-fledged Gnome environment. Later releases will include KDE support as well as a new LiveDVD.

     

    source: http://www.gentoo.org/news/20060227-release-2006.0.xml

    screens: http://www.gentoo.org/proj/en/releng/insta...shots/index.xml

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...
    • Відповідей 58
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    Релиз интересный, добавлено много профилей для таких архитектур, как PPC64. Установочный компакт позиционируется как готовый для работы (выполнения определённых задач) лайв-сд с оконным менеджером Гном, стилизированным под Оффтоп. :) . Также после загрузки у Вас есть возможность воспользоватся графическим инсталятором........ (вот это уже гон, ИМХО- нафиг он нужен и работает он как-то стрёмно. )
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Та никак он не работает :(

     Для нас нет непреодолимых трудностей, есть только трудности, которые нам лень преодолевать.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Да нафиг он и не нужен! Есть консоль. Я вообще не понял стремление разработчиков овиндовить даже Джену. :angry: :angry: :angry:

     

    \\ ЗЫ. забыл дописать -лечится просто::

    1. жмём CTRL+ALT+F1 -- это выбросит нас в первую консоль.

    2. #/etc/init.d/xdm stop --это прибивает Х-сервер. И Вы сидите в офигительной консоли.

    (кстати, действительно офигиительный бутсплэш)

    :twisted:

    Змінено користувачем DART@UA
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...

    есть образ для AMD64 ?

    кстати инсталлер меня тоже удевил. н оне столько он сколько, правильно, вектор работ :(( я понимаю что приходит болшое количество людей у которых возникают проблемы с установкой и они потом терраризируют службу поддержки. но если все дистрибутивы будут ориентироватся на ньюбисов, то что же тогда делать ? :\

    это единственный известный мне дистр позволяющий без лишних манипуляций произвести удаленную установку.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    это единственный известный мне дистр позволяющий без лишних манипуляций произвести удаленную установку.

    66054[/snapback]

    это единственный известный мне дистр который ставится только из исходников... компиляция это время... время это удаленная установка...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    source based дистрибутивов полно :-) и архетиктурой получше Gentoo (субъективно). да и вообще сам linux - давно пора сменить ядро ))))
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    есть образ для AMD64 ?

    кстати инсталлер меня тоже удевил. н оне столько он сколько, правильно, вектор работ :(( я понимаю что приходит болшое количество людей у которых возникают проблемы с установкой и они потом терраризируют службу поддержки. но если все дистрибутивы будут ориентироватся на ньюбисов, то что же тогда делать ? :\

    это единственный известный мне дистр позволяющий без лишних манипуляций произвести удаленную установку.

    66054[/snapback]

    Не, образа нету. Я ставил 64 генту, но снёс и собрал i686. В х86_64 пол системы в нестабильной ветке.что "не может не радовать". Единственный плюс, так это gcc 4.1 . В общем, в нете есть на официальныйукраинских зеркалах.

    Удалённую установку позволяют произвести наверное, не знаю точно,все дистрибутивы- для этого не обязательно они должны быть source-based.

    Гента не для ньюбов-это факт.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    source based дистрибутивов полно :-) и архетиктурой получше Gentoo (субъективно). да и вообще сам linux - давно пора сменить ядро ))))

    66111[/snapback]

    Назови их (дистрибутивы с архитектурой лучше/ BSD, Gentoo) [тоже субьективно ;-) ]

    Да, именно, BSD/Gentoo- так как разработчик Генты Дэниел Робертс был разработчиком FreeBSD и для дитрибутива Генту взял с фряки вс самое лучшее (порты, например) и улучшил.

    Ядро менять- зачем ?? Есть определённые трудности с компиляцией ядра у новичкоф,но это решаемо. Или ты хочешь линукс с ядром юникса ?? Так зачем тогда тебе линукс- ?? Ставь фряку и пользуйся- это очень приятная серверная (и только) система.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    дистр - любой который не плодит внутренний язык для системы портов >:(

    интерсный arch linux и более него - sorcerer.

    с другой стороны - у Gentoo есть неоспоримые преимущества (которые мне по душе) - как-то широкая база пакетов и приятные утилиты, унифицированная система. собственно пока он их делает. формат конф-файлов (baselayout). хотя в последнее время мне кажется начинают перекручивать. в окончательную мысль ещё не сформировалось но где-то в голове летает. вот когда окончательно сформируется тогда будет интересно.

    я об кооридинально новых идеях в ПО: те, что обещает внедрение XGL, за "гибридное" ядро с уклоном в микроядро.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Согласен полностью с тем, что что-то крутится, но не признаются. (насчёт ядра) . XGL ещё не решился прикрутить, но скрины уже видел- сильно.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ну вообще гибрид - это уже почти дохлый вариант. зря сюда его вписал. интереснее - экзоядро. но и это уже как бы пройденный этап. хочется переломного, капитального. оно и грядет - хотя бы избавление от вращающихся узлов (hdd & cd-rom).унификация и глобализация - это процессы неизбежны.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ну вообще гибрид - это уже почти дохлый вариант. зря сюда его вписал.  интереснее - экзоядро. но и это уже как бы пройденный этап.  хочется переломного, капитального. оно и грядет - хотя бы избавление от вращающихся узлов (hdd &  cd-rom).унификация и глобализация - это процессы неизбежны.

    66149[/snapback]

    Все вопросы к Торвальдсу. Он внимательно выслушает... :lol:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    у Торвальдса свой путь.

    вот есть занятные мысли http://miranda-os.sourceforge.net/about.htm

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Miranda:

     

    There isn't in a world, an other OS like this here's why:

    It implements the exokernel architecture(That's why it's here!)

    It is Object Oriented

    It's main FS is a journaling one

    It is POSIX compliant

    It's OPEN SOURCE!

    These are only the main things!

    Занятно, осоьбенно то, что оно Object Oriented и POSIX compliant. Посмотрим на это после выхода.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...

    ну вообще гибрид - это уже почти дохлый вариант. зря сюда его вписал. интереснее - экзоядро. но и это уже как бы пройденный этап. хочется переломного, капитального. оно и грядет - хотя бы избавление от вращающихся узлов (hdd & cd-rom).унификация и глобализация - это процессы неизбежны.

     

    В линуксе, в freebsd - монолитное ядра. Микроядро сейчас - тормозность, исключение - мейнфреймы

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 тижня через...

    Да нафиг он и не нужен! Есть консоль. Я вообще не понял стремление разработчиков овиндовить даже Джену. :angry: :angry: :angry:

     

    \\ ЗЫ. забыл дописать -лечится просто::

    1. жмём CTRL+ALT+F1 -- это выбросит нас в первую консоль.

    2. #/etc/init.d/xdm stop --это прибивает Х-сервер. И Вы сидите в офигительной консоли.

    (кстати, действительно офигиительный бутсплэш)

    :twisted:

     

    Согласен, лажа!!!

    http://www.weblancer.net/users/shrikes/

    - мое портфолио

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    У кого есть образ 2006 Генту????

    http://www.weblancer.net/users/shrikes/

    - мое портфолио

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    у меня есть ))

    ftp://192.168.6.47/gentoo

    пощи тут, может подойдёт. Там 2006.0

     

    Кстати, а можно ставить без инсталятора, руками, я пробовал -- и не нашел stages...че за хрень.. а с помощью инсталятора иксового я не мсогу разбить диски...не получается выбрать мой RAID...сплошные глюки с этими инсталяторами....

    http://www.weblancer.net/users/shrikes/

    - мое портфолио

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..