Перейти до змісту
  • Загальні розмови
  • ПИТЕРСКОГО ПАЦИФИСТА УБИЛИ СКИНХЕДЫ


    Рекомендовані повідомлення

    Тема довольно старая однако...

     

    ПИТЕРСКОГО ПАЦИФИСТА УБИЛИ СКИНХЕДЫ,- или детские игры со смертельным исходом

     

    …И когда я шёл мимо этих парней на службе,

     

    Про себя повторяя «Спокойно, Лёха!»

     

    Я понял, что свои детские игрушки

     

    Променял на такие же взрослые, а это плохо.

     

    «Надо жить рискуя», - говорил Ницше,

     

    Но когда лежишь на асфальте на пузе,

     

    Окружённый толпой ханыг и милиции

     

    Понимаешь: Ницше, наверное, грузит…

     

    Лёха Никонов, «Последние танки в Париже»

     

    Как пошло убивать живого человека

     

     

     

    «В воскресенье фашисты забили ножами одного парня, антифа. Он играл в панк-группе

     

    Sandinista, учился в СПбГУ на отлично, раздавал пищу бездомным и был просто хорошим

     

    человеком - я с ним не общался, но мы пересекались на тусах. А я в это время в двух кварталах оттуда пиво пил со знакомыми.», - пишет мой друг.

     

    «Питерского пацифиста убили скинхеды. 20-летнему Тимуру Качараве перерезали горло», - пишет «Комсомольская правда».

     

    «Такие Карачавы – не мученики, а заслуженно казнённые предатели нации», - скажет кто-то, и попросит бабушку пришить свастику на куртку – подумайте, как это трогательно, ведь все серьёзные символы, будь то пацифик, анархия или алая звезда к нашим серьёзным чёрным курткам пришивают именно бабушки.

     

    Кто-то попытается сделать из Карачавы героя. Мёртвого борца с проклятыми скинхедами, которые едят таджикских девочек на завтрак.

     

    Это можно понять, но нормальной реакцией это можно назвать только учитывая то, что норма у каждого своя.

     

    А мне просто птичку жалко. Молодого, красивого и, судя по всему, талантливого мальчика.

     

    И молодых, бритых наголо и, возможно, не менее талантливых мальчиков которых в конце фильма посадят за его убийство.

     

    Пой, революция!

     

    В один прекрасный день своей пятнадцатой весны мы с подружкой решили не идти в школу. Вместо уроков можно было делать всё, что угодно, но мы ничего оригинального и изысканного не придумали. Мы просто решили устроить революцию. От руки разборчивым детским почерком писались листовки – речь шла о том, что нужно всего-навсего «выйти на улицу» и «сбросить эту власть к чёртовой матери», дорогие братишки. Потом мы купили мороженое, а на сдачу отксерили своё обращение к украинскому народу. Хватило экземпляров на пятьдесят.

     

    Что делать? Раздавать! Где? Конечно, у подножия любимого дедушки Ленина.

     

    Всё было бы славно, люди привычно комкали бы макулатуру и шли своей дорогой, не помышляя о том, как прекрасен мог бы стать мир под началом двух девятиклассниц. Но один мальчик сам подошёл и попросил дать ему листовку. Ваша покорная слуга насторожилась – пламенные призвания к свержению существующего строя в руках – это вам не шутки. И наотрез отказалась делиться. Но мой беспечный соратник продался за мороженое, мальчик ознакомился с нашим призывом и с самым серьёзным видом заявил, что мы единомышленники…

     

    Несчастье в том, что текст листовки писала я, и искренне верила в каждое слово. Поэтому когда любительница мороженого уже смотрела дома мультики – я ещё гуляла с мальчиком, и говорили мы о дневниках Че Гевары, и о славных деяниях дедушки Ленина, о комсомольцах и прочих героях всех времён и народов – и нашего в том числе, как выяснилось...

     

    Через несколько дней мы уже вместе придумывали, что писать на стенах города и в листовках. Дальше – больше. А в конце фильма апелляционный суд Одесской области вынес приговор – комсомольцы получили от 6 до 14 лет лишения свободы. Терроризм, бандитизм, ограбления, попытка изменения конституционного строя Украины, покушения на жизнь сотрудников милиции и СБУ и прочие радости жизни…

     

    «Обвинительный приговор основывается более чем на 10 статьях Уголовного кодекса Украины. Подсудимым определены следующие сроки наказания: Олегу Яковенко и Игорю Данилову - по 14 лет, Олегу Алексееву - 13 лет, Александру Герасимову и Богдану Зинченко - по 11 лет, Илье Романову - 10 лет…», - писала газета «Факты».

     

    А у меня в голове никак не стыковались эти цифры и лица ребят, с которыми мы помимо всего прочего просто дружили, валялись на пляже, гуляли... И мечтали изменить мир.

     

    Телефонный звонок.

     

    - Лера? Ты знаешь Богдана Зинченко?

     

    Взрослый, серьёзный голос. И ведь чёрт знает кто - перед глазами проносится вся жизнь, и ты настойчиво отвечаешь отрицательно. А потом понимаешь, что женщина плачет. Звонила мама Богдана.

     

    - Да, знаю, конечно…

     

    Мне много в жизни передавали приветов. После одного-единственного я плакала взахлёб.

     

    Флэшбэки. Богдану Зинченко – 11 лет.Ты знаешь Богдана Зинченко?

     

    И картинки – мы играем в футбол пустой бутылкой, смеёмся, решаем написать на двери штаба «Стой! Опасная зона! Работа мозга».

     

    Как-то так сходят с ума те, для кого архивные заголовки «”Комсомольцы-террористы” получили от 6 до 14 лет лишения свободы», «Питерского пацифиста убили скинхеды» или надпись «Свободу политзаключённым Братства!» на стене будут актуальны сколько угодно лет спустя.

     

    В один момент забываются все идеи, лозунги, всё. Так смущённо отступает детство – теряются идеалы. А главное - друзья. И начинает казаться, что их жизнь и смерть просто продана, их разорвали на дополнительные единички в рейтингах партий, на первые страницы газет, накормили ими скучающую толпу.

     

    Смешная цена за близкого человека.

     

    P.S.

     

    Когда тебе 16-17-18, а в особенно тяжёлых случаях, вроде моего - 20 лет, а то и больше - очень хочется изменить мир. Непременно к лучшему. Понятия о лучшем расходятся во все стороны, трещат по швам. Мы, может быть, и не убиваем друг друга каждый день. Но исправно плюём в чью-то сторону. Нас, может быть, не каждый день сажают в тюрьмы. Но «всякое бывает, дорогая – живём полной жизнью», - пишет мне друг. Всякое бывает… а мир не меняется.

     

    И если лениво почитывая программку какой-то партии зимним вечером ты вдруг начинаешь понимать, что тебя тянет на подвиги – вспомни, что «здесь вам не Интернет, здесь убить могут». На войне бывают потери. Даже если это крестовый поход детей - по Курту Воннегуту. По знакомым улицам родного города.

     

    «Я-то в тебя верю, да только поможет ли это - ведь скоро придёт новый день,

     

    и с самого утра они снова начнут.

     

    Дяденьки в штатском приглядят за твоей безопасностью.

     

    Психоаналитики возьмутся лечить твои душевные травмы.

     

    Милиционеры тщательно оценят твою невиновность.

     

    Говорящие головы расскажут тебе по ТВ твою правду.

     

    Политики помогут тебе правильно скорректировать твою жизнь.

     

    Социологи станут компетентно рассуждать о твоём образе мыслей.

     

    Рок-музыканты споют красивые песни о твоих личных чувствах.

     

    Они все непременно обманут тебя, потому что их попросту больше» - пишет всё тот же друг.

     

    И он прав.

     

     

     

     

     

    Лера БУРЛАКОВА,Одесса, специально для ”Другой стороны”

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я снова ненавижу всех людей...

     

    Это что? Заговор против меня? Почему все создают темы, псоле которых мне перестаёт хотется вообще в жизни что-то делать?!

    когда ты ведешь себя не правильно - ты платишь штрафы.

    когда ты ведешь себя правильно - ты платишь налоги.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ни асилила :o

    Если человека кусает вампир - он становится вампиром.

    Такое ощущение, что очень многих искусали бараны!

     

    http://city.brovary.net/portal/journal/uploads/j1553_1197726966.gif

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..