Перейти до змісту
  • Загальні розмови
  • Как началась вторая мировая война .


    Рекомендовані повідомлення

    В августе 1939 года Германия полным ходом проводила мобилизацию и обучение войск. По данным источника советской разведки во французском посольстве в Берлине в середине месяца она имела под ружьем около 2 млн. человек.

    Война была неизбежна, но к долгой войне на несколько фронтов гитлеровские экономика и армия не были готовы. Изначально предполагалось, что захват стран в Европе начнется в 1943 году, но Германии катастрофически не хватало ресурсов для подготовки и ведения широкомасштабной войны, поэтому Гитлер решил – 1939 год станет началом военной агрессии.

     

    "Серия нападений в форме блицкрига, поддержанная кратким, но резким увеличением производства (вооружений), - отмечает исследователь Толанд, - должна была позволить Гитлеру действовать так, чтобы создать впечатление, будто Германия на самом деле сильная страна.

    Стратегия основывалась на авантюристическом подходе, что Германии удастся, применяя блицкриг, сокрушать своих противников по одиночке, начиная с более слабого, используя их сырьевые и продовольственные ресурсы и, разумеется, казну, для упрочения собственных экономических позиций и наращивания военного потенциала." Самой слабой страной Европы была признана Польша.

     

    Хронология событий:

     

    25 марта 1939 года Гитлер поставил в известность главнокомандующего сухопутными войсками Брауховича о политическом решении захватить Польшу в течении этого года.

     

    3 апреля была издана директива "Вайс" - о готовности вермахта к нападению на Польшу к 1 сентября.

     

    23 мая Гитлер подтверждает свое решение на совещании генералитета. "Нападение состоится в августе, отметил Гитлер. – Польша не должна успеть убрать урожай. В случае, если война затянется, поляки должны остаться без продовольствия".

     

    22 июня Гитлеру предоставили ориентировочный календарный план вторжения войск в Польшу.

     

    В июне 1939 года гитлеровцы, пользуясь тем, что большинство населения польского Данцига немцы, захватывают сенат и формируют немецкое правительство в городе. Отряды СС патрулируют город.

     

    Август. Польша выражает сенату Данцига ноту протеста, по поводу попытки отстранения польских чиновников таможни и нелегальной переброски оружия из Пруссии в Данциг.

     

    21 августа. Лорд Брокет - Гитлеру: "Общественное мнение в Англии сильно возбуждено и если Германия попытается силой разрешить польский вопрос, то Чемберлен не сможет предотвратить возникновение войны."

     

    22 августа. Бергхоф. Речь Гитлера на совещании генералитета Германии. "Возможность вмешательства Англии и Франции он не принимает в расчет, - отметил один из участников совещания в тайно сделанной записи речи Гитлера, - напротив, он убежден, что эти государства будут угрожать, бряцать оружием, объявят санкции, может быть, даже установят блокаду, но не в коем случае не предпримут военного вмешательства."

     

    23 августа. Чемберлен - Гитлеру: Английское правительство предлагает разрешить вопросы германо-польских отношений в атмосфере доверия, путем прямых переговоров между двумя странами при посредничестве Англии.

     

    23 августа. В беседе с послом Гендерсоном Гитлер в резкой форме возложил вину за обострение германо-польских отношений на Англию, которая предоставила Польше свободу действий, и предупредил, что если "преследования" немецких граждан в Польше будут продолжаться, Германия немедленно вмешается.

     

    25 августа. Рейхканцелярия фюрера, Берлин. Вторжение в Польшу запланировано на утро 26 августа 1939 года.

     

    25 августа. Английский парламент предоставил правительству чрезвычайные полномочия. Чемберлен и Галифакс в своих выступлениях заявили, что Англия намерена выполнить обязательства, взятые в отношении Польши.

     

    25 августа. Гитлер в послании правительству Англии: Я всегда стремился к хорошим отношениям с Англией и сейчас желаю того же. Моя совесть заставляет меня сделать еще одну последнюю попытку для того, чтобы добиться этого. Я – человек больших решений и способен на подобный шаг. Провокации поляков становятся совершенно нетерпимыми.

     

    25 августа. Гитлер подтверждает приказ о вторжении в Польшу на утро 26 августа.

     

    25 августа. Гитлер – послу Франции: "Я желаю избежать конфликта с вашей страной. Но Германия не может мириться с провокациями поляков. Я не нападу на Францию, но если она вмешается в конфликт, то я пойду на все."

     

    25 августа. Послание Муссолини Гитлеру: "К сожалению, я вынужден сообщить Вам, что Италия не может вступить в войну...". Король Италии также против: "Народ не скрывает своего недовольства перспективой вовлечения в войну "из-за этих чертей немцев". Риббентроп не может дозвониться ни до Чиано, ни до Муссолини, они исчезли.

     

    25 августа. В рейхканцелярии становится известно, что Чемберлен подписал договор с Польшей.

     

    25 августа 19 часов. Гитлер отменяет приказ о вторжении в Польшу 26 августа.

     

    28 августа. Гитлер – Гендерсону: Согласна ли Англия заключить союз с Германией? Я лично не исключаю такой возможности, ответил посол. Гитлер заявляет: "Варварские действия поляков в отношении немецких граждан являются более нетерпимыми…". Но "исходя из миролюбивых намерений", фюрер подчеркивает, что готов пойти на уступки: он ждет прибытия польского представителя в Берлин 30 августа.

     

    29 августа. Запись в дневнике Гальдера, план действий: "30.8. Поляки в Берлине. 31.8. - Разрыв. 1.9. - Применение силы."

     

    1 сентября. Глейвице. На пунктах германо-польской границы гитлеровцами были организованы провокации, целью которых было создать предлог для обвинения Польши в агрессии. В 4.45 утра, без объявления войны, рейх начал вторжение в Польшу на всем протяжении границы.

     

    3 сентября. Чемберлен объявил о состоянии войны между Великобританией и Германией.

     

    3 сентября. Правительство Франции предъявило Германии ультиматум, а по его истечении объявило, что находится с Германией в состоянии войны. Войну Германии также объявляют британские доминионы: Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский союз, Канада, Индия.

     

    Информация из монографии РАН СССР "1939: Уроки истории".

    Институт всеобщей истории: В.К.Волков, Р.М. Илюхина, А.А. Кошкин и др. М.: Мысль, 1990г.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..