Перейти до змісту
  • ХАРД
  • ATA 100 or SATA II


    Гість SаiLex

    Рекомендовані повідомлення

    есть, и существенна, особенно с NCQ

    "Software is like sex - it's better when it's free" © Linus Torvalds.

    Связь - она как воздух, пока не испортишь - никто не заметит

    Подумаешь.. я еще и на машинке вышивать умею.. крестиком )

     

    306192005.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Лучше SATA II, а вобще гугл в помощь..

    Оставлять богатство детям? Умны будут — без него обойдутся; а глупому сыну не в помощь богатство. Наличные деньги — не наличные достоинства. Золотой болван — все болван. Фонвизин Д. И.

     

    http://idoctor.net.ua

    http://aspektpro.com.ua

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Сайлекс, исходя таже из того что новее можна понять уже что лучше.

    а вообще по-порядку:

    1. САТА2 имеет пропускную способность 3Гб/с и работает на частоте 300МГц; АТА100 работает на частоте 100МГц а пропускная способность вообще панты.

    2. САТА2 изначально как технология имеет поддержку очереди комманд NCQ, которая благоприятно вдияет на скорость записи инфы на диск, ускоряет дефрагментацию в 5 раз (как видно из тестов), повышает скорость поиска и имеет еще кучу всяких вкусностей... тут тебе больше раскажет Гугл :)

    3. САТА2 последовательный интерфейс, а АТА100 паралельный. последовательный интерфейс позволяет нацеплять на мамку столько дисков сколько влезет, лишбы контроллеров хватало. АТА100 такого излишества себе не позволяет :)

    4. цена. в силу применения более новых и совершенных технологий можно увидеть что диски САТА2 стоят даже чуть дешевле дисков с АТА100. особенно если учесть разницу в производительности!

    5. энергопотребление. АТА100 работают при 5В, САТА2-диски на 3В. так вроде не чуствуется но все же :)

    6. удобство. если кто видел тоненькие шлейфы САТА то понимает о что я имею ввиду ;)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    SET - спасибо

    винт приспичило побольше, так при смене винта на SATA II нада мать менять(проц, рам), хотел узнать стоит ли...

    23820[/snapback]

    я не менял

    Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможной. (с) ДДТ

    А я люблю свою страну, и ненавижу государство! (с) Lumen

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Сайлекс, исходя таже из того что новее можна понять уже что лучше.

    а вообще по-порядку:

    1. САТА2 имеет пропускную способность 3Гб/с и работает на частоте 300МГц; АТА100 работает на частоте 100МГц а пропускная способность вообще панты.

    2. САТА2 изначально как технология имеет поддержку очереди комманд NCQ, которая благоприятно вдияет на скорость записи инфы на диск, ускоряет дефрагментацию в 5 раз (как видно из тестов), повышает скорость поиска и имеет еще кучу всяких вкусностей... тут тебе больше раскажет Гугл :)

    3. САТА2 последовательный интерфейс, а АТА100 паралельный. последовательный интерфейс позволяет нацеплять на мамку столько дисков сколько влезет, лишбы контроллеров хватало. АТА100 такого излишества себе не позволяет :)

    4. цена. в силу применения более новых и совершенных технологий можно увидеть что диски САТА2 стоят даже чуть дешевле дисков с АТА100. особенно если учесть разницу в производительности!

    23816[/snapback]

     

    1. Ага, хоть в одном тесте это заметно??? Винты еще такие не придумали, чтоб на 0.5 Гб/с ганяли, а ты про 3гб... Тьфу! Это все понты пока - задел на будущее.

    2. Не знаю, но слышал хорошие отзывы про это

    3. Это для серверов и проч. Думаешь, домашний юзер по 100 HDDшек ставит? Хотя, если сд+двд+2 винта, то 3й не подключишь.

    4. Вообще-то, САТАшные винты наоборот чуть дороже.

    Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможной. (с) ДДТ

    А я люблю свою страну, и ненавижу государство! (с) Lumen

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    1. Ага, хоть в одном тесте это заметно??? Винты еще такие не придумали, чтоб на 0.5 Гб/с ганяли, а ты про 3гб... Тьфу! Это все понты пока - задел на будущее.

    2. Не знаю, но слышал хорошие отзывы про это

    3. Это для серверов и проч. Думаешь, домашний юзер по 100 HDDшек ставит? Хотя, если сд+двд+2 винта, то 3й не подключишь.

    4. Вообще-то, САТАшные винты наоборот чуть дороже.

    23826[/snapback]

    не ну ты глянь! нашелся еще один уникум! :angry:

    я тебе говорю что пропускная способность САТА2 3Гб знач так и есть. посотри хотя бы прайсы или юзай Гугл... а 0.5Гб это пропускная способность АТА100. так шо браток ты отстал от жизни. САТА2 переплюнули по пропускной способности даже серверные SCSI! и интересно что еще за тесты ты смотрел шо там вообще нихера не чуствуется? я после перехода на САТА2 сразу почуствовал разницу... но это уже скорее вопрос что кому нужно от его компа и как у него руки стоят, если не умеет использовать очередь команд дак ясен хрен что и разницы не чуствует...

    есть много материнок на которые можно нацеплять до 12 винтов САТА2. взять хотябы старшие модели АСУС под платформу АМД64. и это материнки для домашних пользователей и не кто не может гарантировать что он не повесит на мать хотябы 5 винтов. у меня например щас 3... а насчет цены, я же сказал, "особенно учитывая производительность". и лично у меня на фирме САТА2 250Гб 16Мб(!!!) буфер 7200об/мин. дешевле на 5 долларов от АТА100 250Гб 8Мб буфер 7200об/мин. и вообще, покупая винт надо исходить не из общей стоимости винта а из стоимость 1Гб дискового пространства винта + средний коэфициент произаодительности. вот тогда вы сделаете действительно выгодную покупку.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я тебе говорю что пропускная способность САТА2 3Гб знач так и есть. посотри хотя бы прайсы или юзай Гугл... а 0.5Гб это пропускная способность АТА100. так шо браток ты отстал от жизни. САТА2 переплюнули по пропускной способности даже серверные SCSI! и интересно что еще за тесты ты смотрел шо там вообще нихера не чуствуется? я после перехода на САТА2 сразу почуствовал разницу... но это уже скорее вопрос что кому нужно от его компа и как у него руки стоят, если не умеет использовать очередь команд дак ясен хрен что и разницы не чуствует...

    23838[/snapback]

    Ты не понял, я не спорю про 3 гига, я говорю, что это задел на будущее и полностью эта полоса не используется. На данный момент пропуск. способн. АТА вполне хватает. Другое дело, что у САТА есть другие преимущества - вот здесь я согласен.

     

    В общем, тут надо просто посмотреть тесты и станет ясно, стоит ли менять весь комп ради винта. Я комп не менял при покупке винта, так как просто денег не было, а так подумал бы.

    Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможной. (с) ДДТ

    А я люблю свою страну, и ненавижу государство! (с) Lumen

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..