Перейти до змісту
  • *nix
  • Arch linux


    Гість volh

    Рекомендовані повідомлення

    Arch - это простой минималистичный дистрибутив , собранный под i686.

    Дистрибутив имеет две системы управления пакетами .

    По умолчанию - бинарные пакеты , завернутые в простой архив *tar.gz , управляемые менеджером pacman.

    Это позволяет установить систему в течение 15 минут , обновить отдельные части либо всё вместе , удалить пакеты - только конечные либо вместе с зависимостями и т.д. и т.п.

    Также можно собирать пакеты из сорцов , используя Arch Build System ( abs ) - некое подобие freebsd'шных портов.

    Т.е. если вам не нравится опции , с которым собран определенный пакет , любите собирать руками базовую систему, но не абсолютно всё ( как в gentoo и других полностью source-based дистрибутивах ) - то возможность такого выбора - устанавливать бинари или собирать ( и то и другое - одной командой ) явно придется по душе.

    На панацею не претендует , просто сообщаю , вдруг кому будет интересно.

    В ua-ix есть зеркало - http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ArchLinux , поддерживаю его я.

    Также относительно недавняя версия зеркала ( синхронизироваться не будет ) лежит у меня в ftp://192.168.39.84/pub/

     

    Вот-с.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Arch - это простой минималистичный дистрибутив , собранный под i686.

    Дистрибутив имеет две системы управления пакетами .

    По умолчанию - бинарные пакеты , завернутые в простой архив *tar.gz , управляемые менеджером pacman.

    Это позволяет установить систему в течение 15 минут , обновить отдельные части либо всё вместе , удалить пакеты - только конечные либо вместе с зависимостями и т.д. и т.п.

    Также можно собирать пакеты из сорцов , используя Arch Build System ( abs ) - некое подобие freebsd'шных портов.

    Т.е. если вам не нравится опции , с которым собран определенный пакет , любите собирать руками базовую систему, но не абсолютно всё ( как в gentoo и других полностью source-based дистрибутивах ) - то возможность такого выбора - устанавливать бинари или собирать ( и то и другое - одной командой ) явно придется по душе.

    На панацею не претендует , просто сообщаю , вдруг кому будет интересно.

    В ua-ix есть зеркало - http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ArchLinux , поддерживаю его я.

    Также относительно недавняя версия зеркала ( синхронизироваться не будет ) лежит у меня в ftp://192.168.39.84/pub/

     

    Вот-с.

     

    Вижу все начинают потихоньку перебираться на порты!!! Это есть хорошо!

    Змінено користувачем shrikes

    http://www.weblancer.net/users/shrikes/

    - мое портфолио

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ЗЫЫ,...кстати, после прихода Дениела Робертса, разработчика Дженты и одного из разработчиков фри в Микрософт, он занимался портированием системы портежей дженты в винду :wacko: В висте этого не будет, а вот в следующих версиях какое-то подобие может быть....Кстати он там уже не работает...

    *СЛУХИ*

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вижу все начинают потихоньку перебираться на порты!!! Это есть хорошо!

     

    хм... Ну , на самом деле порты или как-нибудь по-другому для меня значения не имеет . А что , для тебя это религиозный вопрос ? )

     

    ЗЫЫ,...кстати, после прихода Дениела Робертса, разработчика Дженты и одного из разработчиков фри в Микрософт, он занимался портированием системы портежей дженты в винду :wacko: В висте этого не будет, а вот в следующих версиях какое-то подобие может быть....Кстати он там уже не работает...

    *СЛУХИ*

     

    [оффтоп]

    Про "всякие версии" . На днях же микрософт с novell контракт подписали... Сначала оракел , теперь новел... нелегко.

    [/оффтоп]

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    хм... Ну , на самом деле порты или как-нибудь по-другому для меня значения не имеет . А что , для тебя это религиозный вопрос ? )

     

     

    Весьма, потому как очень удобная и полезная штука для серверов, потому как легко содержать систему постоянно в обновленном состоянии, и компилить все под свою архитектуру, а это скорость, что есть хорошо!!!

    Такие выводы у меня после пользования RPM-based дистрибутивов и перехода на дженту!

    Змінено користувачем shrikes

    http://www.weblancer.net/users/shrikes/

    - мое портфолио

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Весьма, потому как очень удобная и полезная штука для серверов, потому как легко содержать систему постоянно в обновленном состоянии, и компилить все под свою архитектуру, а это скорость, что есть хорошо!!!

    Такие выводы у меня после пользования RPM-based дистрибутивов и перехода на дженту!

     

    ну так я и имею в виду , что обновлять систему можно не только через подобие портов. Может ты имел в виду просто - сетевой репозиторий пакетов ?

    В арче все можно как из abs ( cd /var/abs/my/super/package && makepkg ) , так и обычным путем - pacman -S kde

    А систему обновлять можно сейчас практически везде .

    apt-get update && apt-get dist-upgrade ( это как для деба , так и для убунты , так и для альта - который rpm-based )

    В арче - pacman -Syu

     

    update . Gentoo для серверов .... не знаю , не знаю. Если раз скомпилировать и оставить - это еще покатит , но чтобы обновляться... бррр ... 100% загрузка проца , шумящие кулеры , постоянно работающий винт.

    Да и вообще - на боевых серверах компилятора быть не должно .

    Змінено користувачем volh
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

     

    Весьма, потому как очень удобная и полезная штука для серверов, потому как легко содержать систему постоянно в обновленном состоянии, и компилить все под свою архитектуру, а это скорость, что есть хорошо!!!

    Такие выводы у меня после пользования RPM-based дистрибутивов и перехода на дженту!

     

    ну так я и имею в виду , что обновлять систему можно не только через подобие портов. Может ты имел в виду просто - сетевой репозиторий пакетов ?

    В арче все можно как из abs ( cd /var/abs/my/super/package && makepkg ) , так и обычным путем - pacman -S kde

    А систему обновлять можно сейчас практически везде .

    apt-get update && apt-get dist-upgrade ( это как для деба , так и для убунты , так и для альта - который rpm-based )

    В арче - pacman -Syu

     

    update . Gentoo для серверов .... не знаю , не знаю. Если раз скомпилировать и оставить - это еще покатит , но чтобы обновляться... бррр ... 100% загрузка проца , шумящие кулеры , постоянно работающий винт.

    Да и вообще - на боевых серверах компилятора быть не должно .

     

    ну и это тоже, но предпочтение отдаю исходникам!

     

    дженту и сервер ???

     

    Как по мне для серваков самый раз, не могу понять почему это удивляет???

     

     

    update . Gentoo для серверов .... не знаю , не знаю. Если раз скомпилировать и оставить - это еще покатит , но чтобы обновляться... бррр ... 100% загрузка проца , шумящие кулеры , постоянно работающий винт.

    Да и вообще - на боевых серверах компилятора быть не должно .

     

    Ну хорошо, а как же быть с дырами в программном обеспечении и в ядре????

     

    Вот и я о том же.

     

    Кстати, в СБУ сервера именно на дженте, мой друг там работает, меня и подсадил!

    http://www.weblancer.net/users/shrikes/

    - мое портфолио

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ты видел сервер класса -non-stop на генте ?? Ты представляешь себе компиляцию чего-то во время загрузки по http например?? Как сервак тупить будет ? На source-based вроде серваки не делают. :)

    Это суперовая вещь для десктопа, но для сервера--хз...Но удобно...У самого сервачёк на Генте бегает..И бегает без проблем. Если не обновлятся, то вообще супер. Но тут-то и прикол- если при максимальной нагрузке запустить компиляцию...ну, например, glibc, вопрос...сколько будет тормозов ругать провайдера ?

     

    Ну хорошо, а как же быть с дырами в программном обеспечении и в ядре????

     

    Патчить вовремя. ;) И всё будет ок.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Arch - это простой минималистичный дистрибутив , собранный под i686.

    В ua-ix есть зеркало - http://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ArchLinux , поддерживаю его я.

    Также относительно недавняя версия зеркала ( синхронизироваться не будет ) лежит у меня в ftp://192.168.39.84/pub/

     

    Вот-с.

     

    2Volh, а что случилось с твоим зеркалом :blink: . Только заюзать собрался, а его уже нет. Открой я хотя бы себе на винт попробую переписать.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ты видел сервер класса -non-stop на генте ?? Ты представляешь себе компиляцию чего-то во время загрузки по http например?? Как сервак тупить будет ? На source-based вроде серваки не делают. :)

    Это суперовая вещь для десктопа, но для сервера--хз...Но удобно...У самого сервачёк на Генте бегает..И бегает без проблем. Если не обновлятся, то вообще супер. Но тут-то и прикол- если при максимальной нагрузке запустить компиляцию...ну, например, glibc, вопрос...сколько будет тормозов ругать провайдера ?

     

    Ну хорошо, а как же быть с дырами в программном обеспечении и в ядре????

     

    Патчить вовремя. ;) И всё будет ок.

     

    А как же ночь ;), резервные копирования тоже ведь ночью делают, чем хуже обновлять тоже ночью?

    http://www.weblancer.net/users/shrikes/

    - мое портфолио

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    2Volh, а что случилось с твоим зеркалом :blink: . Только заюзать собрался, а его уже нет. Открой я хотя бы себе на винт попробую переписать.

     

    комп перезагружал , и примонтировать забыл. исправляюсь. Только одно но ! Переписывать вовсе не обязательно. Сетевой репозиторий он на то и сетевой репозиторий , чтобы на локальной тачке сборище пакетов не лежало.

    Все что тебе нужно - это исошник.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    комп перезагружал , и примонтировать забыл. исправляюсь. Только одно но ! Переписывать вовсе не обязательно. Сетевой репозиторий он на то и сетевой репозиторий , чтобы на локальной тачке сборище пакетов не лежало.

    Все что тебе нужно - это исошник.

     

    Дык я подумал, что ты его уже не собираешся поддерживать. А если так, то зер гут :) Хочу заинсталить помостреть на дистриб. Возможно перелезть со слаки на арч.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Дык я подумал, что ты его уже не собираешся поддерживать. А если так, то зер гут :) Хочу заинсталить помостреть на дистриб. Возможно перелезть со слаки на арч.

     

    отлично ))

    я именно со слаки и перелез , кстати . возвращаться не собираюсь )

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    отлично ))

    я именно со слаки и перелез , кстати . возвращаться не собираюсь )

     

    Да я вот на днях нарыл информации по арчу, смотрю много бывших слакварщиков перешли на арч. Я думаю, что дистрибутив стоящий.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Дык, так он и вправду стоящий. Перелезай. Нормальный дистр.

     

    А в чем его нормальность больше чем у генты?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Перед гентой у него плюс- его можно давать новичкам. Это главный плюс. И всё. А у генты (для Invisible) минус- это её любовь к интернету- гета и траффик это одно итоже. Если у человека нет возможности качать с инета много, а я тоже не могу всё время какие-то пакетики докачивавть и выкладывать, то всё-таки арч будет в самый раз. ИМХО.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Перед гентой у него плюс- его можно давать новичкам. Это главный плюс. И всё. А у генты (для Invisible) минус- это её любовь к интернету- гета и траффик это одно итоже. Если у человека нет возможности качать с инета много, а я тоже не могу всё время какие-то пакетики докачивавть и выкладывать, то всё-таки арч будет в самый раз. ИМХО.

     

    Согласен насчет новичков.

    Но, своевременные обновления=траффик.

    И гента=траффик.

    Подставляем одно в другое и получаем своевременные обновления=гента :-)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Перед гентой у него плюс- его можно давать новичкам. Это главный плюс. И всё. А у генты (для Invisible) минус- это её любовь к интернету- гета и траффик это одно итоже. Если у человека нет возможности качать с инета много, а я тоже не могу всё время какие-то пакетики докачивавть и выкладывать, то всё-таки арч будет в самый раз. ИМХО.

     

    ну , не сказал бы... там все точно так же из консоли конфигурируется , так что "заядлым новичкам" не вылезающим из kde и графических конфигурялок будет сложновато.

    Для меня гента неприемлема ввиду того , что полностью source-based . Времени нету , компилировать и перекомпилировать , а машина слабая. Выбрал бы дебиан , но люблю экспериментировать с системой , а арч очень чист - никакой избыточности , простой как дубина.

     

    ЗЫ: no holly wars ))

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме

    I hate holly wars, exept killing bill.
    Да, компиляция, перекомпиляция, настройка, конфигурирование занимает врмя. Если я за два-три часа мог поставить суся с дисков (ред, асп, юбунук, не важно), то с гентой этого не пройдёт- неделя, или две. В зависимости от наличия свободного времени. Я помню, как-то компилился ооо трое суток....Вот так..
    ..зы...винда какашка...
    ...зыы...есть предление создать "Броварской союз линуксоидов". Что-то вроде Linux Usr Group (LUG)-представительство в принципе есть- мой emerge.kiev.ua и провести линуксовку как нибудь...
    Змінено користувачем Dart
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме

    ..зы...винда какашка...

    ...зыы...есть предление создать "Броварской союз линуксоидов". Что-то вроде Linux Usr Group (LUG)-представительство в принципе есть- мой emerge.kiev.ua и провести линуксовку как нибудь...

     

    Довольно интересное предложение насчет LUG (где записываться :) ). А на линуксовку таки надо выбраться. Общение, пивко, все такое .... Вообщем я за ;)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Довольно интересное предложение насчет LUG (где записываться :) ). А на линуксовку таки надо выбраться. Общение, пивко, все такое .... Вообщем я за ;)

     

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме
    да и мне...как начинающему линуксоиду (да нет...для линуксоида еще рановато...пользователю...вот это да!!!) была бы интересна и полезна такая встеча...Я не против собраться!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..