Перейти до змісту
  • "Великий брат" не стежить за тобою.
  • Помогите с программой на паскале


    Рекомендовані повідомлення

    Преподаватель дала такое задание : "Дано натуральне число n і масив дійсних чисел а[1..n]. У даному масиві вибрати зростаючу послідовність максимальної довжини.". Сидел часа 4, ничего в голову не приходит. Как ЭТО сделать ?
    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через Интернет, заработает миллионы.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Преподаватель дала такое задание : "Дано натуральне число n і масив дійсних чисел а[1..n]. У даному масиві вибрати зростаючу послідовність максимальної довжини.". Сидел часа 4, ничего в голову не приходит. Как ЭТО сделать ?

    Не хватает условия. Или вы написали неполное задание.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Не хватает условия. Или вы написали неполное задание.

    Массив из 10-ти элементов. А так это все условие.
    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через Интернет, заработает миллионы.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Массив из 10-ти элементов. А так это все условие.

    А в чём собственно проблема тогда, если я правильно понял задание, то эта последовательность N=2^n-1. Но тогда действительно непонятно что вы будете делать дальше ) Змінено користувачем Diokhan
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Та нет, на самом деле, с задачами проблем не возникало.

    Но, ряд у меня забивается случайными числами.

    Например, 4,8,5,3,1,6,8,9,10,0

    У меня будет две последовательности : 4,8 и 1,6,8,9,10. Но это только в одном случае, а как в общем сделать - ума не приложу. Может это и просто, но в голову ничего не лезет.

    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через Интернет, заработает миллионы.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    У меня будет две последовательности : 4,8 и 1,6,8,9,10.

    То есть вы знаете ответ? Тогда я не понял задания. Потому как такой последовательности у вас не может получится.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    То есть вы знаете ответ? Тогда я не понял задания. Потому как такой последовательности у вас не может получится.

    Нет, последовательность задаем случайно. Я привел как пример, какая она может быть.

     

    1. Массив из 10 элементов

    2.Выбрать все последовательности

    3. Проверить, какая из них самая большая.

    4. Вывести макс.последовательность

     

    http://pas1.ru/arrays в помощь....

    ну и далее смотрим...

     

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме
    И как вы вообще дальше работать будете, если даже поиск юзать не научились, а в программирование лезете?
    Я материал про массивы хорошо понимаю. Сортировки без проблем выходят, а с этим заданием запара.
    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через Интернет, заработает миллионы.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    смотри походу я вдуплил...

     

    короче нужно чтобы в условии выбора было что- вроде выдать последовательность чисел

    если н=стокато то н1>н ну а дальше н2, н3...н10 (может так)

     

    а еще строчку которая посчитает сколько чисел в этом масиве и выдаст ответ

    (чтобы выдало только масив в котором числа идут по возростанию и откинуло все левое, если задан хаотический набор например 1,5,2,3,4,7,6,9,8,10 то самой длинной будет 2-9)

     

    немогу помочь на прогр.языке уже не помню(

     

    а вообще задание дерьмовое...

     

     

    З.Ы бля тебе дано число н и сним нужно сравнить все числа и выбрать самую длинную последовательность(вроде такое когдато делали)

     

    я дал идеи подумай как сделать...там походу строчек на 5 текста.

    Змінено користувачем XAK3P
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я знаю, что такое возрастающая последовательность. Но мне нужно их как-то выбрать из массива и сравнить количество элементов в ней с другими последовательностями. + Я не знаю, сколько у меня будет таких последовательностей.

    Та вы все говорите, что это элементарные вещи, а на деле так никто программу и не написал.

    Первая мысль была, что я задаю свой массив и считаю в нем последовательности, а потом сравниваю. Тоесть, просто вставлю счетчики.

     

    НО! Спросил к преподавателя - она сказала, что массив забивается случайными числами. Сколько элементов будет в массиве я выбираю сам.

    После мне нужно создать массив этих счетчиков и как-то считать после этого. Вообщем, ничего понять не могу

     

    вот еще подсказка...

    const count=10;

    var m:array [1..count] of byte;

    max,i,numer_max:byte;

    begin

    cls;

    randomize; {инициализация датчика случайных чисел}

    for i:=1 to count do

    begin

    m:=random(count*2)+1;

    write(m,' ');

    end;

    writeln;

    max:=m[1]; {начинаем с первого элемента}

    numer_max:=1;

    {проверить все элементы начиная со второго}

    for i:=2 to count do

    begin

    {если очередной элемент больше max}

    if m>max then

    begin

    {то присвоить ему значение max}

    max:=m;

    {и запомнить его порядковый номер}

    numer_max:=i;

    end;

    end;

    write('Максимальный элемент ',max);

    writeln (' расположен на ',numer_max,' месте');

    end.

    Ну блин, ну не пишите чушь. Я прекрасно понимаю, как выбрать максимальный\минимальный элемент, как провести сортировку.

    Но в этом задании не могу все свести к куче.

    Змінено користувачем cresp
    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через Интернет, заработает миллионы.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я тебе почти полный код выложил - только собрать все в единое и сотворить правильный конец всей этой лабуды.

     

    Так что ты тут от форумчан хочешь, если ты все прекрасно понимаешь?о_О

     

    п.с. 2 НЕСТОР - "забей на паскаль!" - true

    Повторю еще раз. Паскаль вроде неплохо "кумекаю", но проблемка только с этой задачей.

    Буду разбираться.

    А то, что ты умеешь гуглом пользоваться, меня не интересует. Пожалуйста, пройди мимо, но не пиши свои бредовые примеры, где ты находишь максимальный элемент или проверяешь массив на положительность. Задание не в этом состоит.

    Змінено користувачем cresp
    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через Интернет, заработает миллионы.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Актуально
    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через Интернет, заработает миллионы.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я тебе почти полный код выложил - только собрать все в единое и сотворить правильный конец всей этой лабуды.

     

    Так что ты тут от форумчан хочешь, если ты все прекрасно понимаешь?о_О

     

    п.с. 2 НЕСТОР - "забей на паскаль!" - true

    забивать на паскаль не советую...т.к програмеров на нем маловато, а на пример такие вещи как контролееры для вентиляции и автоматики(кондиционеров) пишутся восновном на нем)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Преподаватель дала такое задание : "Дано натуральне число n і масив дійсних чисел а[1..n]. У даному масиві вибрати зростаючу послідовність максимальної довжини.". Сидел часа 4, ничего в голову не приходит. Как ЭТО сделать ?

    Маєш РЕАЛЬНИЙ "масив дійсних чисел а[1..n]" ? Якщо ні, то напиши сам собі для прикладу. тобто, наприклад, 5 3 7 8 6 1 2 3 4 3. В цьому прикладі є дві зростаюці послідовності: 7 8 та 1 2 3. Послідовність 1 2 3 являється максимальної довжини. Їдея зрозуміла? Починаючи з першого елементу перевіряємо чи він на 1 більший за наступний, якщо так - перевіряємо до якого елементу нерівність вірна, при цоьому запащ"ятовуємо елементи, якщо ні - починаємо з другого(вважаємо другий як перший).

     

    Ты универ по яндексу закончил?(если доучился уже)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Маєш РЕАЛЬНИЙ "масив дійсних чисел а[1..n]" ? Якщо ні, то напиши сам собі для прикладу. тобто, наприклад, 5 3 7 8 6 1 2 3 4 3. В цьому прикладі є дві зростаюці послідовності: 7 8 та 1 2 3. Послідовність 1 2 3 являється максимальної довжини. Їдея зрозуміла? Починаючи з першого елементу перевіряємо чи він на 1 більший за наступний, якщо так - перевіряємо до якого елементу нерівність вірна, при цоьому запащ"ятовуємо елементи, якщо ні - починаємо з другого(вважаємо другий як перший).

     

     

    Ты универ по яндексу закончил?(если доучился уже)

    В мене масив випадкових чисел. Я розумію, як я маю це зробити, але в код це записати не можу.

    І, якщо я правильно зрозумів, то зростаюча послідовність може бути і такою : 3 4 7 8. Головна умова, щоб наступне число було більшим.

    Ну буду думати, в будь-якому випадку.

    Змінено користувачем cresp
    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через Интернет, заработает миллионы.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    В мене масив випадкових чисел. Я розумію, як я маю це зробити, але в код це записати не можу.

    І, якщо я правильно зрозумів, то зростаюча послідовність може бути і такою : 3 4 7 8. Головна умова, щоб наступне число було більшим.

    Ну буду думати, в будь-якому випадку.

    На скільки я зрозумів ПОСЛІДОВНІСТЬ це 5 6 7 або 1 2 3 або 10 11 12 або 8 9 10 11. а 3 4 7 8 не є послідовністю, а просто числа по зростанню.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    На скільки я зрозумів ПОСЛІДОВНІСТЬ це 5 6 7 або 1 2 3 або 10 11 12 або 8 9 10 11. а 3 4 7 8 не є послідовністю, а просто числа по зростанню.

    А, точно)

    Щось придумаю)

    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через Интернет, заработает миллионы.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Все так-же не могу ничего придумать.

    Мне не нужна ваши "советы", мне нужны идеи или какой-то код решения. Спасибо.

    Человек, который придумает, как бить людей в лицо через Интернет, заработает миллионы.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..