Перейти до змісту
  • Релігія
  • Обсуждение феномена религии. Vol 2.0


    Рекомендовані повідомлення

    В чём разница между чайником на орбите и выдуманным существом? Существование того и того опровергнуть нельзя, а из этого следует, что они оба существуют, так? Ведь ваша логика с богом именно такая.

    [/quotе]

    Вам известно хоть одно предание о чайнике и прочих ранее упомянутых Вами "объектах поклонения"? Хоть один культ назовите.

    Змінено користувачем Elff

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 141
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    Вам известно хоть одно предание о чайнике и прочих ранее упомянутых Вами "объектах поклонения"? Хоть один культ назовите.

    Это всего лишь неудачное стечение обстоятельств, чайник просто не успел о себе заявить первым :)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вам известно хоть одно предание о чайнике и прочих ранее упомянутых Вами "объектах поклонения"? Хоть один культ назовите.

    Есть предания о спайдермене, например.

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Есть предания о спайдермене, например.

    Под преданием подразумевается, Ксат, устный рассказ, история, передающаяся из поколения в поколение.

    Я же имела в виду предание даже в более узком смысле - как составляющую вероучения. Ведь мы ведем обсуждение в теме "Обсуждение феномена религии", если я не ошибаюсь?

    Т.о., указанные Вами "предания о спайдермене" - по сути преданиями не являются:(

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Под преданием подразумевается, Ксат, устный рассказ, история, передающаяся из поколения в поколение.

    Я же имела в виду предание даже в более узком смысле - как составляющую вероучения. Ведь мы ведем обсуждение в теме "Обсуждение феномена религии", если я не ошибаюсь?

    Т.о., указанные Вами "предания о спайдермене" - по сути преданиями не являются:(

    То есть, ваш очередной довод в пользу существования б-га - это наличие древних устных рассказов? Насколько древними они должны быть, что быть авторитетными? И какие именно предания верны, а какие нет? Например, в Древней Греции верили, что гром - это Зевс на своей колеснице по небу ездит. И это, кстати, было ещё до христианства. То есть, вы готовы утверждать, что Зевс действительно существует, а гром - это грохот его колесницы? Ведь это "устные рассказы, истории, передающиеся из поколения в поколение" ещё древнее, чем христианство. Это первое, что пришло в голову, могу ещё примеры привести, если что. То, что люди в древности не имели ни малейшого понятия о устройстве мира, приписывали обычные природные явления к божественному вмешательству, и тем самым составляя из них каталог (библия, например), ни о чём не говорит.

     

    И никогда вам не было интересно наблюдать за развитием религии в зависимости от временного периода? Чем древнее религия, тем она более бредовая, нелогичная и ненаучная, но чем ближе к нашему времени, то она становится более стройной, логичной (если это слово можно вообще использовать к религии), появляется всё больше объяснений, оправданий и вообще её начинают пытаться подстроить под современные научные данные. Как например то же христианство одобрило факт, что Земля круглая, что она не является центром Вселенной, что инопланетяне могут существовать. Уже никто не считает, что гром - это колесница Зевса, опять таки. Что будет дальше? Что эволюция - это инструмент б-га?) Хотя некоторые это уже приняли, лол.

     

    Зачем вы вообще создаете себе искусственные системы ценностей и каждый раз пытаетесь её укреплять, чтобы она не рухнула под доводами логики? Без них же проще. Живите фактами, а не домыслами.

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...
    http://cs316724.userapi.com/v316724984/3ee3/-kwyROUdEqg.jpg

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    http://antropogenez.ru/review/550/

     

    Также хорошая статья "13 мифов об эволюции человека".

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Под преданием подразумевается, Ксат, устный рассказ, история, передающаяся из поколения в поколение.

    Я же имела в виду предание даже в более узком смысле - как составляющую вероучения. Ведь мы ведем обсуждение в теме "Обсуждение феномена религии", если я не ошибаюсь?

    Т.о., указанные Вами "предания о спайдермене" - по сути преданиями не являются:(

    есть еще Иван-дурак и Змей Горыныч, и печка которая сама ездила, и щука которая желания исполняла. Вполне древние, устные предания.

    Змінено користувачем ukrainian
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме
    http://city.brovary.net/portal/uploads/1341131364/gallery_5947_2492_75543.jpg
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Diokhan, тут суть в ином. Мои друзья и родственники тоже верующие, но ненависти к ним нет никакой. Я смотрю на них как на свою бабушку, которая не в состоянии понять работу обычного мобильного телефона и после моего вмешательства, смотрит на меня как на самого лучшего программиста в мире. Как бы я не пытался ей объяснить, что в моих действиях нет ничего сложного, что всё очень просто, её ум всё равно этого не постигнет, не сможет осознать.

    Вы же не сможете бабушке объяснить устройство телефона? Её мозг к этому неподготовлен, у неё банально нет знаний, чтобы это понять. Вот та же ситуация и с верующими и атеистами. Атеисты смотрят на верующих как на детей или стариков, которым ещё не хватает знаний и опыта, чтобы понять устройство мира. За такое нет смысла ненавидеть.

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А почему меня должно устраивать пение муллы из мечети через громкоговоритель на всю улицу? Почему меня должны устраивать здания мечетей и церквей на улицах? Почему я должен терпимо относиться к людям, разгуливающим на улицах в рясах или в мусульманской одежде, появлящимся в таком же наряде на экранах телевизоров с проповедями?

     

    Думаю мало кого бы устроило, если бы по улицам разгуливали люди с фашисткой символикой, в нацистской форме, пели фашистские гимны. Почему? Это связано с кровавым прошлым фашизма. А разве у христианства или ислама не было такого кровавого прошлого? Сколько гениальных ученых, сколько умных людей было сожжено на костре по обвинению в колдовстве и в связях с дьяволом? Сколько неверных было убито? Сколько было бессмысленно пролито крови? Сколько невинных людей продолжают убивать мусульмане сейчас из-за каких-то карикатур и фильмов?

     

    У религии не менее кровавое прошлое и настоящее, чем у фашизма. И поэтому я считаю, что такие религии, как ислам и христианство, нужно запретить по всему миру.

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Все мы так или иначе платим за секс,а шлюхи всего лишь честно называют цену. (с)"Теория лжи"
    Любые отношения - игра во власть,с кем бы они ни были.(с)"Американская история ужасов"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    "...У религии не менее кровавое прошлое и настоящее, чем у фашизма. И поэтому я считаю, что такие религии, как ислам и христианство, нужно запретить по всему миру."

     

     

    Я всё-таки ближе к атеистам и агностикам, чем к любой религии в мире, но зло всегда порождает зло. Фраза заезженная, но она полностью отражает взаимоотношения людей, которые не хотят искать альтернативный выход из ситуации. Запретить религию (любую), просто поставив точку - не получится, следовательно будет ответная реакция и она не будет положительной.

    Брейвик отлично продемонстрировал, как опасен борец с религиозной идеологией, в его случае с исламом.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...
    http://cs405028.userapi.com/v405028727/2920/5hEi1H5bP_M.jpg

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    То есть, ваш очередной довод в пользу существования б-га - это наличие древних устных рассказов? Насколько древними они должны быть, что быть авторитетными? И какие именно предания верны, а какие нет? Например, в Древней Греции верили, что гром - это Зевс на своей колеснице по небу ездит. И это, кстати, было ещё до христианства. То есть, вы готовы утверждать, что Зевс действительно существует, а гром - это грохот его колесницы? Ведь это "устные рассказы, истории, передающиеся из поколения в поколение" ещё древнее, чем христианство. Это первое, что пришло в голову, могу ещё примеры привести, если что. То, что люди в древности не имели ни малейшого понятия о устройстве мира, приписывали обычные природные явления к божественному вмешательству, и тем самым составляя из них каталог (библия, например), ни о чём не говорит.

     

    И никогда вам не было интересно наблюдать за развитием религии в зависимости от временного периода? Чем древнее религия, тем она более бредовая, нелогичная и ненаучная, но чем ближе к нашему времени, то она становится более стройной, логичной (если это слово можно вообще использовать к религии), появляется всё больше объяснений, оправданий и вообще её начинают пытаться подстроить под современные научные данные. Как например то же христианство одобрило факт, что Земля круглая, что она не является центром Вселенной, что инопланетяне могут существовать. Уже никто не считает, что гром - это колесница Зевса, опять таки. Что будет дальше? Что эволюция - это инструмент б-га?) Хотя некоторые это уже приняли, лол.

     

    Зачем вы вообще создаете себе искусственные системы ценностей и каждый раз пытаетесь её укреплять, чтобы она не рухнула под доводами логики? Без них же проще. Живите фактами, а не домыслами.

    Привет, уважаемый Ксат! Нашла минутку потусить здесь снова. Отвечу на некоторые Ваши вопросы, хотя вернее назвать их будет - претензиями.

    Ну почему же мне неинтересно анализировать развитие религий в зависимости от временного периода? Откуда у Вас такие сведения?

    Вопрос "Зачем вы вообще создаете себе искусственные системы ценностей и каждый раз пытаетесь её укреплять, чтобы она не рухнула под доводами логики?" - мне что ли адресован? Или более "собирательный" характер имеет?

    "Без них же проще. Живите фактами, а не домыслами." - а это что, мне совет даете? Не слишком ли самонадеянно, мой юный друг?

    Хотя в данном случае радует то обстоятельство, что про летающего слона и белку с Сатурна уже не упоминали.

    Желаю дальнейших творческих успехов в столь успешном для Вас познании окружающего мира! :rolleyes:

    Змінено користувачем Elff

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    есть еще Иван-дурак и Змей Горыныч, и печка которая сама ездила, и щука которая желания исполняла. Вполне древние, устные предания.

    Согласна с Вами. Довольно занятны многие сказки народов мира. Только вот никто не поклоняется перечисленным Вами былинным персонажам. Поэтому не могу считать приведенные Вами аргументы доказательствами "правомерности" предложенного Ксатом способа доказывания отсутствия Первопричины.

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

     

     

    Пользователь V.ToS поставил вам минус в репутацию со следующим сообщением:

    Цитата иди на кухню лучшеhttp://city.brovary.net/portal/style_emoticons/default/smile.gif

     

    Слышь, чувак! Ты че совсем неадекватный, что ли ? Я что, непонятно тебе уже много раз объясняла - оставь меня в покое. Смешно слышать, он мне будет рассказывать,что и когда мне делать нужно.

    Змінено користувачем Elff

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Согласна с Вами. Довольно занятны многие сказки народов мира. Только вот никто не поклоняется перечисленным Вами былинным персонажам. Поэтому не могу считать приведенные Вами аргументы доказательствами "правомерности" предложенного Ксатом способа доказывания отсутствия Первопричины.

    все дело в том, что не нужно доказывать отсутствие чего-либо, Ксатрикс и спрашивает - что если мы верим бездоказательно в слова написанные в какой-то старой книге - то почему не верим в слова написанные в других книгах? только из-за количества верящих?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну почему же мне неинтересно анализировать развитие религий в зависимости от временного периода? Откуда у Вас такие сведения?

    И вы согласны с тем, что чем древнее религия, то тем более она бредовая и наоборот?

    Вопрос "Зачем вы вообще создаете себе искусственные системы ценностей и каждый раз пытаетесь её укреплять, чтобы она не рухнула под доводами логики?" - мне что ли адресован? Или более "собирательный" характер имеет?

    Ко всем верующим.

    "Без них же проще. Живите фактами, а не домыслами." - а это что, мне совет даете? Не слишком ли самонадеянно, мой юный друг?

    Нет, не слишком, мой взрослый друг. Жить фактами есть правильнее, чем жить сказками.

    Отвечу на некоторые Ваши вопросы, хотя вернее назвать их будет - претензиями.

    Вы это ответами называете? Вчитайтесь в собственное сообщение. У вас одни знаки вопросов. Хватит читать еврейские сказки). Вы же ничего абсолютно не ответили мне.

    Согласна с Вами. Довольно занятны многие сказки народов мира. Только вот никто не поклоняется перечисленным Вами былинным персонажам. Поэтому не могу считать приведенные Вами аргументы доказательствами "правомерности" предложенного Ксатом способа доказывания отсутствия Первопричины.

    Как-то вот хочется систематизировать логику верующих, что ли.

    Вот очередной довод в пользу существования бога - это количество людей в него верящих. Я снова повторюсь: в одно время было очень много людей, которые верили в греческих богов. Вы считаете, что это доказывает, что они существовали? Если нет, то почему?

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    И вы согласны с тем, что чем древнее религия, то тем более она бредовая и наоборот?

     

    Ко всем верующим.

     

    Нет, не слишком, мой взрослый друг. Жить фактами есть правильнее, чем жить сказками.

     

    Вы это ответами называете? Вчитайтесь в собственное сообщение. У вас одни знаки вопросов. Хватит читать еврейские сказки). Вы же ничего абсолютно не ответили мне.

     

    Как-то вот хочется систематизировать логику верующих, что ли.

    Вот очередной довод в пользу существования бога - это количество людей в него верящих. Я снова повторюсь: в одно время было очень много людей, которые верили в греческих богов. Вы считаете, что это доказывает, что они существовали? Если нет, то почему?

    Теперь, получив определенные ответы на не вполне мне ранее понятные моменты, отвечу Вам.

     

    "И вы согласны с тем, что чем древнее религия, то тем более она бредовая и наоборот?" - нет, я с Вами не согласна. О многих древних религиях мы сегодня знаем очень немногое.

     

    Если вопрос "Зачем вы вообще создаете себе искусственные системы ценностей и каждый раз пытаетесь её укреплять, чтобы она не рухнула под доводами логики?" - был адресован не лично мне, то отвечать на него не буду.

     

    "Нет, не слишком, мой взрослый друг. Жить фактами есть правильнее, чем жить сказками." - мне казалось, что Вы создали эту тему для обсуждения феномена религии. Тогда, будьте любезны, воздержаться от давания разного рода советов и поучений ее участникам, по крайней мере, мне. Подобные высказывания - советы воспринимаю как оскорбительные.

     

    "Я снова повторюсь: в одно время было очень много людей, которые верили в греческих богов. Вы считаете, что это доказывает, что они существовали? Если нет, то почему?" - отвечаю, Ксат. Это не доказывает, что они существовали. Поскольку человеку свойственно ошибаться. Но я не могу утверждать и их несуществование. Процесс познания бесконечен, никогда нельзя считать, что уже окончательно познал мир, имхо.

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    "Я снова повторюсь: в одно время было очень много людей, которые верили в греческих богов. Вы считаете, что это доказывает, что они существовали? Если нет, то почему?" - отвечаю, Ксат.

    Это не доказывает, что они существовали. Поскольку человеку свойственно ошибаться. Но я не могу утверждать и их несуществование. Процесс познания бесконечен, никогда нельзя считать, что уже окончательно познал мир, имхо.

     

    Elff, вы можете сказать тоже самое не о греческих Богах, а о своей религии, своём Боге ?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Пользователь V.ToS поставил вам минус в репутацию со следующим сообщением:

    Цитата иди на кухню лучшеhttp://city.brovary.net/portal/style_emoticons/default/smile.gif

     

    Слышь, чувак! Ты че совсем неадекватный, что ли ? Я что, непонятно тебе уже много раз объясняла - оставь меня в покое. Смешно слышать, он мне будет рассказывать,что и когда мне делать нужно.

    На этом форуме есть такая функция и раз ты тут,то будь добра мне и нам не указывать кому и что ставить в репутации:)Жалуйся дальше на каждый минус :lol:

    Тяни дальше,не отвлекайся,божья душа :)Чувиха тоже мне :lol:

    Тема о твоей болезни и многих других,а не о минусах твоих и репутации опциональной,покайся.

    весели

    Змінено користувачем V.ToS

    Все мы так или иначе платим за секс,а шлюхи всего лишь честно называют цену. (с)"Теория лжи"
    Любые отношения - игра во власть,с кем бы они ни были.(с)"Американская история ужасов"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    "Я снова повторюсь: в одно время было очень много людей, которые верили в греческих богов. Вы считаете, что это доказывает, что они существовали? Если нет, то почему?" - отвечаю, Ксат. Это не доказывает, что они существовали. Поскольку человеку свойственно ошибаться. Но я не могу утверждать и их несуществование. Процесс познания бесконечен, никогда нельзя считать, что уже окончательно познал мир, имхо.

    Опа, то есть, мы уже и не опровергаем существование греческих богов, так как вы сказали, что не можете утверждать их несуществование. Уже хорошо. Возвращаемся ещё назад: существование бабы Яги и Кощея Бессмертного вы тоже не можете опровергнуть? Правильно?

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    На этом форуме есть такая функция и раз ты тут,то будь добра мне и нам не указывать кому и что ставить в репутации :) Жалуйся дальше на каждый минус :lol:

    Тяни дальше,не отвлекайся,божья душа :) Чувиха тоже мне :lol:

    Тема о твоей болезни и многих других,а не о минусах твоих и репутации опциональной,покайся.

    весели

    Ну ты и тугой! Да мне плевать на твои минусы. Ты , кажется, очень переживал, когда кто- то обидел твоих родственников. А тебе ,значит, можно хамить? Крутой пацан - сидит в инете и на "тетку" полову гонит.

    Пардон, но из - за такого отстоя тут общаться невозможно.

    Змінено користувачем Elff

    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! Еккл 1:14

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ну ты и тугой! Да мне плевать на твои минусы. Ты , кажется, очень переживал, когда кто- то обидел твоих родственников. А тебе ,значит, можно хамить? Крутой пацан - сидит в инете и на "тетку" полову гонит.

    Пардон, но из - за такого отстоя тут общаться невозможно.

    А на мой последний вопрос вы ответите?

    З. Ы. И попрошу без оскорблений, иначе по правилам форума - бан.

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..