Перейти до змісту
  • ХАРД
  • Windows не использует всю Ram


    Monsun

    Рекомендовані повідомлення

    Ребята, помогите разобраться.

     

    В общем, пытался я прошить свой биос на новую версию, закончилось не успешно. Перепрошивал по причине того, что комп не видел все 6гб озу на 64-х битной ОС. Точнее в свойствах можно было увидеть, что 6гб то есть, но из них доступно 4.

    После этого отнес в ремонт компьютер, мне там через программатор поставили самый последний биос. После данных махинаций стало еще хуже. В системе начала отображаться надпись 6гб (Доступно 1.99гб).

     

    Слазил в msconfig снял галочку с максимально используемого объема памяти - не помогло.

    На форуме прочитал, что нужно попробовать настроить некоторые опции в биосе, а именно:

    HPET Mode - 64 (у меня есть только вкл и выкл. стоит вкл)

    Memory Hole - Disable (у меня такого нет)

    Memory Remap Feature - Enable (у меня такого нет).

     

    В биосе все 6гб отображаются. Могу посмотреть любую из планок, а вот в винде в таск менеджере на вкладке быстродействия вижу всего 2.

     

    Кто то сталкивался с такими проблемами?

     

    Во вложении куча скриншотов с евереста и винды.

     

    Заранее благодарю :)

     

    PS. Меня настораживает последний скриншот из монитора ресурсов

    Змінено користувачем ms!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    у меня она решилась при перестановки Windows 7 x64, потому что прошлая версия была корявая9

     

    у меня стояло 8гб. а показывало только 3 гб. но все решилось)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    PS. Меня настораживает последний скриншот из монитора ресурсов

    А там вся память видна! И используются! Не вижу проблемы.

     

    Пуск -> Выполнить -> msconfig -> Загрузка -> Дополнительные параметры -> галка «Максимум памяти» -> Установить максимум

     

    Ну и ТУТ почитать.

    Змінено користувачем Oberon

    Нет такой глупости, которую бы нельзя было исправить при помощи ума,

    и нет такой мудрости, которую бы нельзя было испортить при помощи глупости.

    Гёте И.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    И сей человек работает в сфере айти ...печально

    Материнка часом не p55-cd53 ?

    http://nick-name.ru/forum/.gif
    Ремонт ноутбуков

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    И сей человек работает в сфере айти ...печально

    Материнка часом не p55-cd53 ?

    Ну, работаю, и что? Я не железячник, и мне такого рода вещи по специальности не требуются и не потребуются никогда)

    Я же не говорю тем людям, которые ремонтируют компы, что они стыд-позор специалисты, если не умеют кодить на ассемблере и на сях.

    странное размышление какое-то)

     

    А там вся память видна! И используются! Не вижу проблемы.

     

    Пуск -> Выполнить -> msconfig -> Загрузка -> Дополнительные параметры -> галка «Максимум памяти» -> Установить максимум

     

    Ну и ТУТ почитать.

    читай внимательно, я этот пункт делал. ты, скорее всего был на тех же ссылках в гугле, по которым я лазил месяца 2 назад Змінено користувачем ms!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    читай внимательно, я этот пункт делал. ты, скорее всего был на тех же ссылках в гугле, по которым я лазил месяца 2 назад

    читай внимательно, ты ГАЛКУ СНЯЛ, а нужно поставить и установить максимум памяти

     

    Зы: повторюсь, все 6 гигов винда видит и работает с ними и скрины твои это подтверждают.

    Змінено користувачем Oberon

    Нет такой глупости, которую бы нельзя было исправить при помощи ума,

    и нет такой мудрости, которую бы нельзя было испортить при помощи глупости.

    Гёте И.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    читай внимательно, ты ГАЛКУ СНЯЛ, а нужно поставить и установить максимум памяти

    даладна! только при снятии галочки, память не ограничивается вообще.

    п.с. а вообще пытался там 6гб поставить, но результата это не дало.

    Змінено користувачем ms!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    даладна! только при снятии галочки, память не ограничивается вообще.

    п.с. а вообще пытался там 6гб поставить, но результата это не дало.

    Гля, я тя не понимаю. Смотри первый свой скрин - винда видит 6 гигов - ДА, свободная память 1,99 гига - ДА (ибо 4 гига заняты)

    Чем заняты эти 4 гига смотри на последнем скрине. В чём проблема?

    Нет такой глупости, которую бы нельзя было исправить при помощи ума,

    и нет такой мудрости, которую бы нельзя было испортить при помощи глупости.

    Гёте И.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Гля, я тя не понимаю. Смотри первый свой скрин - винда видит 6 гигов - ДА, свободная память 1,99 гига - ДА (ибо 4 гига заняты)

    Чем заняты эти 4 гига смотри на последнем скрине. В чём проблема?

    В том, что они не должны быть заняты вот так) Раньше было занято 2, теперь 4. Хочу понять, что их занимает, и как этого избежать, ибо так быть не должно, как по мне.

    Посмотри скрин, здесь их должно быть 6, а не 2

    Змінено користувачем ms!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    В том, что они не должны быть заняты вот так) Раньше было занято 2, теперь 4. Хочу понять, что их занимает, и как этого избежать, ибо так

    Хард и софт какой-то ставил, кроме смены биоса?

     

    Посмотри скрин, здесь их должно быть 6, а не 2

    Глюк винды.

    Нет такой глупости, которую бы нельзя было исправить при помощи ума,

    и нет такой мудрости, которую бы нельзя было испортить при помощи глупости.

    Гёте И.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Хард и софт какой-то ставил, кроме смены биоса?

     

     

     

    Глюк винды.

    форматнул диск Ц, поставил винду коробочную без всяких патчей 64бит, она даже не активирована. проблема осталась прежней..

    никакого харда не добавлял, но проблема была по-моему всегда. просто раньше стояло 4гб и проблем не было. а когда 6-й купил, то такая неприятность начала себя проявлять. какие есть аналоги опции Memory remaping в AMI BIOS?

    Змінено користувачем ms!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    форматнул диск Ц, поставил винду коробочную без всяких патчей 64бит, она даже не активирована. проблема осталась прежней..

    никакого харда не добавлял, но проблема была по-моему всегда. просто раньше стояло 4гб и проблем не было. а когда 6-й купил, то такая неприятность начала себя проявлять. какие есть аналоги опции Memory remaping в AMI BIOS?

    Могу дать хорошую подсказку ...проблема не в "винде" как говорят наши "специ" форума ....

    http://nick-name.ru/forum/.gif
    Ремонт ноутбуков

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Могу дать хорошую подсказку ...проблема не в "винде" как говорят наши "специ" форума ....

    Я догадываюсь, что в биосе нужно копать, но, к сожалению, такими вещами я практически не занимался. сейчас сижу на msi форусе и ищу похожие проблемы, должен же был кто-то с таким сталкиваться. Просто в биосе нет явной опции для ремапинга памяти... Змінено користувачем ms!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    к слову, а нафига тебе 6гб памяти? к твоему процу 2*2 или 4*2 нужно ставить.

    ты, нитрогай нас ниxtйя - мы c робатом-трансформиром имеем манапаполию на , типа, юмар, нах... ходи на наши канцерты и хахачи..

    Шо це за під*р з айпішкою 127.0.0.1 ???

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я догадываюсь, что в биосе нужно копать, но, к сожалению, такими вещами я практически не занимался. сейчас сижу на msi форусе и ищу похожие проблемы, должен же был кто-то с таким сталкиваться. Просто в биосе нет явной опции для ремапинга памяти...

    "спецом" себя не считаю, но на ум приходит вариант несовместимости матери и оперативки.

    Нет такой глупости, которую бы нельзя было исправить при помощи ума,

    и нет такой мудрости, которую бы нельзя было испортить при помощи глупости.

    Гёте И.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    к слову, а нафига тебе 6гб памяти? к твоему процу 2*2 или 4*2 нужно ставить.

    так исторически сложилось) у меня и было 2*2, но потом подогнали через время еще одну на 2. проблема еще в том, что у меня частота шины 1333, а озу больше, но озу нормально работает, просто на частоте 1333. может в этом проблема...

     

    "спецом" себя не считаю, но на ум приходит вариант несовместимости матери и оперативки.

    у меня все 3 планки одинаковые. наверное, тогда бы не работали бы все планки. озу вроде как выбирал с матью вместе и смотрел по характеристикам че да как, но вот частоту провтыкал глянуть

     

    Могу дать хорошую подсказку ...проблема не в "винде" как говорят наши "специ" форума ....

    и да, ты прав. мать p55-cd53, что на скрине можно глянуть в первом посте
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я догадываюсь, что в биосе нужно копать, но, к сожалению, такими вещами я практически не занимался. сейчас сижу на msi форусе и ищу похожие проблемы, должен же был кто-то с таким сталкиваться. Просто в биосе нет явной опции для ремапинга памяти...

    Могу дать совет вытянуть 1 планку от проца посмотреть количество памяти доступной,потом 2 планку памяти от проца и снова посмотреть количество .

    http://nick-name.ru/forum/.gif
    Ремонт ноутбуков

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Могу дать совет вытянуть 1 планку от проца посмотреть количество памяти доступной,потом 2 планку памяти от проца и снова посмотреть количество .

    вытянул 1-ю планку: 4гб (доступно по прежнему 1.99)

    вытянул 2-ю планку: 2гб (про доступность ничего не написано, просто 2гб)

     

    выводов никаких, к сожалению, не сделал)

    Змінено користувачем ms!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    У вас адресное пространство не позволяет использовать полный обьем памяти в вашем случае 8 гигабайт найдите опцию расширения адресного пространство и увеличьте его.Скорее всего видео с гигабайтами 2 памяти . Змінено користувачем K n i g h t

    http://nick-name.ru/forum/.gif
    Ремонт ноутбуков

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    У вас адресное пространство не позволяет использовать полный обьем памяти в вашем случае 8 гигабайт найдите опцию расширения адресного пространство и увеличьте его.Скорее всего видео с гигабайтами 2 памяти .

    видео вот : http://pden.zotac.com/index.php?page=shop....;product_id=161
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А теперь посмотри обьем видео памяти.Для понимания вытяните видео и поставите другое меньшим объемом. Змінено користувачем K n i g h t

    http://nick-name.ru/forum/.gif
    Ремонт ноутбуков

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А теперь посмотри обьем видео памяти.Для понимания вытяните видео и поставите другое меньшим объемом.

    Если глянуть в настройках графического адаптера, то 1гб у самой видеокарты + она резервирует 763мб системной памяти.

    Правда для меня все равно не ясно, почему в резерве 4гб, а не 763мб... далек я от этого

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Данный фактор иногда отнимает больше памяти, чем все остальные, вместе взятые. Причем, когда мы говорили о таких вещах как SMRAM, Shadow RAM, ACPI, то речь шла о том, что память, которую BIOS "утаил" от операционной системы, использовалась для внутренних нужд платформы. Здесь же, часть памяти просто пропадает. Когда и почему это происходит?

     

    Возьмем реальный пример. Платформа класса Intel Socket 775. Процессор Intel Pentium 4 650 3.4 ГГц (ядро Prescott-2M), чипсет Intel 925XE. Устанавливаем 4 Гб памяти и видим, что операционной системе доступно около 3.5 Гб. Куда пропало около 0.5 Гб?

     

    Расследование начнем с процессора. Читая документ [1] и просматривая назначение сигналов на Socket 775, видим, что процессор поддерживает 36-битную адресацию. Старший разряд адреса - A35# (считая от нулевого). Для справки, это контакт с координатами AJ6 на Socket 775. Количество адресуемых байтов равно 2 в степени 36, то есть, наш процессор может адресовать 64 Гб памяти. Благодаря механизму страничной трансляции, использование 36-битного адреса возможно как в 32- так и в 64-битном режиме. Подробности в [2]. Таким образом, в цепочке, которую мы прослеживаем, "слабым звеном" является явно не процессор.

     

    Следующим компонентом, на пути от процессора к памяти, является "северный мост" чипсета, в нашем примере это микросхема Intel 82925XE, описанная в [3]. Из документа [3] следует, что чипсет поддерживает 32-битную адресацию, следовательно, объем адресного пространства памяти равен (2 в степени 32) байт, то есть 4 Гб. Причем, все 4 Гб нельзя отдать под оперативную память, требуется разместить еще ряд устройств, доступ к которым также осуществляется через пространство памяти. Именно поэтому, доступный объем оперативной памяти будет существенно меньше 4 Гб. Полный список таких устройств можно узнать из документов [3-4]. Для рассматриваемой платформы, наибольший объем отнимают видео память и окно для доступа к конфигурационным регистрам PCI Express. Рассмотрим их подробнее.

     

    Классические адаптеры VGA, выпускавшиеся еще во времена шины ISA, используют постраничный доступ к видео памяти через окно, размер которого не превышает 128 KB (000A0000h-000BFFFFh). Современные адаптеры, поддерживая этот режим для совместимости, также поддерживают линейный доступ к видео памяти. При этом адаптеру с 256 MB видео памяти требуется выделить столько же адресного пространства. Из-за унификации при производстве видео адаптеров можно встретить и такие ситуации, когда адаптер со 128 MB видео памяти требует выделения окна размером 256 MB.

     

    Классический механизм доступа к конфигурационному пространству шины PCI, описанный в [11-13] использует 256 байт конфигурационных регистров на устройство. Спецификация PCI Express использует блоки регистров, размером 4 KB, поэтому возникла необходимость в новом механизме доступа к ним. Новый механизм использует регион адресного пространства, размером 256 MB, через который конфигурационные регистры всех устройств адресуются как ячейки памяти. Подробности в [3-6].

     

    Вопросы организации регистров, отображенных на память (Memory-Mapped I/O) рассмотрены в ранее опубликованной статье "Устройства системной поддержки. Исследовательская работа № 7, 8 и 9".

     

    Операция Memory Remap

    Начиная с чипсета Intel 955, лимит 4 Гб был преодолен. Разумеется, в модельных рядах чипсетов для серверов и рабочих станций это произошло значительно раньше.

     

    Микросхема Intel 82955X принимает от процессора 36-битный адрес и поддерживает адресное пространство 64 Гб. Максимальный объем оперативной памяти – 8 Гб, на этот раз ограничение связано не с разрядностью адреса, который "северный мост" способен принять от процессора, а с возможностями контроллера DRAM.

     

    Обычно, при использовании операции Memory Remap, диапазон 0-4 Гб форматирован так же, как и раньше. Там находится оперативная память, фрагмент которой недоступен из-за необходимости размещения других устройств. Новшество в том, что указанный фрагмент не пропадает, а размещается по адресам выше 4 Гб. Соответственно, если у нас памяти больше, чем 4 Гб, все, что не поместилось в диапазоне 0-4 Гб, размещается выше.

     

    Разумеется, польза от физической доступности памяти выше 4 Гб будет только тогда, когда операционная система поддерживает адресацию выше 4 Гб. Это обеспечивается в 64-битном режиме, а также в 32-битном режиме при использовании PAE (Physical Address Extension). Если ОС не поддерживает адресацию выше 4 Гб, перемещенная память будет недоступна. Подробности в [2].

     

    Следует помнить и о том, что обращения к памяти инициируются не только центральным процессором, но и другими устройствами, использующими технологию Bus Master, например контроллером жестких дисков. Если контроллер поддерживает только 32-битную адресацию при чтении и записи данных, то при размещении данных выше 4 Гб, потребуется дополнительно использовать транзитный буфер, расположенный ниже 4 Гб, так как контроллер дисков "не умеет" адресовать память выше 4 Гб. Пересылку между транзитным и целевым буфером должен выполнить центральный процессор. Это снижает производительность и отнимает память. Поэтому, "истинно 64-битной" платформу можно считать только тогда, когда не только процессор, но и Bus Master контроллеры поддерживают 64-битную адресацию.

    http://nick-name.ru/forum/.gif
    Ремонт ноутбуков

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    dct unganged mode что стоит?

    bank interleaving сколько путей включено?

    memory timing 1t или 2t?

    биос точно от этой мамки прошил? и ставил проверенный(рабочий)?

    как я когда то говорил, на Мси нужно очень аккуратно прошивать биос, сперва 10 раз подумать.

    в какие слоты установлена память? и какая память?

    Змінено користувачем Дарт Вейдер
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    dct unganged mode что стоит?

    bank interleaving сколько путей включено?

    memory timing 1t или 2t?

    биос точно от этой мамки прошил? и ставил проверенный(рабочий)?

    как я когда то говорил, на Мси нужно очень аккуратно прошивать биос, сперва 10 раз подумать.

    в какие слоты установлена память? и какая память?

    биос шили ребята из ремонта компов, логотип при запуске эмсиаевский. говорят, качали последний с оффсайта.

    память стоит в порядке начиная от процессора 1 2 4. 3-й по словам ребят из ремонта нерабочий у меня.

    dct unganged mode не нашел.

    bank interleaving тоже.

     

    в настройках озу есть channel 1 и channel 2. у первого стоит тайминг 2, у второго - 1.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..