Перейти до змісту
  • Новини
  • На реставрацию Киево-Печерской Лавры нужно более 100 млн.грн.


    jamper

    Рекомендовані повідомлення

    На реставрацию Киево-Печерской Лавры нужно более 100 млн.грн. [5.09.2008 15:37] • Обзор На реставрацию Киево-Печерской Лавры нужно 101 млн.грн. Об этом сказал казначей Киево-Печерской Лавры отец Варсанофий.

     

    "По подсчетам директора заповедника (Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника "Киево-Печерская лавра" – ред.) Сергея Павловича Кролевца, нужен 101 млн.гривен, но это только на срочные и аварийные работы. В любом случае, мы будем продолжать реставрацию. У нас есть люди, которые нам помогают, наши спонсоры. Хотя хотелось бы, чтобы и государство оказывало поддержку. Проблема не только в деньгах. Чтобы отреставрировать закрытые объекты, нужны специалисты, которые создадут необходимые проекты, а нам их очень не хватает", - отметил казначей Киево-Печерской Лавры отец Варсанофий и добавил, что на территории Лавры проводятся противооползневые мероприятия и реставрация корпусов, храмов, а также инженерных сетей.

     

    По его словам, пещеры Лавры требуют еще много внимания: "В первую очередь, это укрепление и решение вопроса с дренажем. Нужно укреплять многие ходы. Например, в "Батыем убиенных" ходе, где была авария в 2005 году, до сегодня еще не выполнены все работы по укреплению. Есть закрытые ходы, которые также требуют укрепления. А по поводу мощей - не могу сказать, что они разрушаются. Сейчас в пещерах установлены датчики, которые измеряют температуру и влажность, и те данные, которые у нас есть, свидетельствуют, что пока все в норме".

     

    При этом казначей Киево-Печерской Лавры отец Варсанофий отметил, что после окончания реставрационных работ, предусмотренных госпрограммой на этот год, работы у реставраторов не поубавится, ведь объектов, нуждающихся в реставрации, еще очень много. "Объекты, находящиеся на территории Нижних и Ближних пещер, мы в принципе спасли, но чтобы отреставрировать все объекты, нужно еще лет 5-10. Есть помещения, которые давно уже закрыты, что, конечно же, им очень вредит, ведь там все ржавеет", - сказал он.

     

    Напомним, ранее эксперты заявляли о том, что Киево-Печерская Лавра нахоится под угрозой исчезновения. Из 65 объектов, переданных находящемуся на территории Лавры монастырю, более половины были подвергнуты изменениям и перестройке, отмечали они. В прошлом году были разрушены Западные въездные ворота Нижней лавры. Вследствие строительных работ на территории заповедника и вокруг него на стенах церквей появились трещины, под угрозой обвала находятся Лаврские пещеры.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 5 тижнів через...
    Как по мне то это неподъёмная сума для украинской экономики в данное время...Без инвестиций не обойтись!
    Мудрость-это умение отказаться от того,что тебе и так не светит.http://city.brovary.net/portal/uploads/post-8620-1219043880_thumb.jpg
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..