Перейти до змісту
  • Наука та освіта
  • Счастье и ужасы кондиционирования. Так ли опасен кондиционер?


    Рекомендовані повідомлення

    Счастье и ужасы кондиционирования. Так ли опасен кондиционер?

    Я думаю сезон можно сказать начался на улице жара, а люди даже не представляют элемантарного почему простуда и другие болячки становятся для нас хроническими. Первое на, что хотел обратить Ваше внимание у кого установлены кондиционеры, что после длительного не использования и использования люди даже не имеют представления снять и промыть и почистить фильтры и сам корпус от пыли та даже не просто пыли, а россадника бактерий!

    Вот ссылочки подробно об кондиционерах расположеных в помещениях и автомобилях: -

     

    http://www.bri.by/news/health/54973/

    http://tata.ru/health/easy/108667

    http://gradusnik.ru/rus/medall/immun/co/

    http://www.stroykatalog.ru/article.php?id=40

     

    Чем опасен кондиционер

    Вопрос кондиционированного воздуха – это действительно непростая проблема. С одной стороны, это, конечно, комфорт, без которого мы уже обойтись не можем, с другой стороны - масса опасностей, и прежде всего, опасность переохлаждения.

     

    Кондиционер хранит в себе серьезные опасности

    Когда человек приходит с жаркой улицы и, попадая под кондиционированный воздух, быстро охлаждается, то при всех прочих равных условиях, он рискует заболеть. Речь идет, прежде всего, о том, что принято называть простудными заболеваниями.

     

    С другой стороны кондиционер хранит в себе и гораздо более серьезные опасности. Например: в 70-х г.г. 20-го века в одном из американских городов проходил съезд Американского легиона (известная общественная организация). Во время этого съезда врачи зафиксировали массовую заболеваемость воспалением легких, причем таким, которое не поддавались лечению обычными схемами антибиотиков. И только в дальнейшем была выделена особая бацилла. Она получила название "легионелла", в честь Американского легиона. Это бактерия, которая живет в кондиционерах и вызывает очень тяжелое воспаление легких. Мы научились ее лечить, при этом важно вовремя ее распознать, чтобы назначить нужный антибиотик.

     

    Кроме того, многие люди замечают, что после длительного использования кондиционера в автомобиле возникает резь в глазах, то есть то, что называется коньюктивитом - и это тоже не просто так. Дело в том, что в кондиционерах, в том числе автомобильных, есть испаритель, который нужно как можно чаще менять, потому что на нем скапливается множество микробов, которых поток воздуха гонит в автомобиль, нам в глаза.

     

    Таким образом, опасность кондиционеров складывается из 2-х основных проблем: кондиционер, как продуцент холодного воздуха, вызывающий переохлаждение, и кондиционер, как место поселения большого количества микробов, в том числе таких необычных как «легионелла».

     

    Для того чтобы избежать проблем, вызванных кондиционером необходимо избегать резкого перепада температур, то есть не нужно настраивать кондиционер на + 14С, когда на улице + 30С. А чтобы обезопасить себя от заболеваний, вызванных бактериями, нужно регулярно менять испарители в кондиционере.

     

    Очень полезны увлажнители воздуха, так как сухой воздух раздражает дыхательные пути и влияет на дыхательные функции, прежде всего на активность мерцательного эпителия, которым выстланы бронхи, а сухие бронхи, как и сухой нос, являются открытыми воротами для инфекции. Поэтому воздух нужно увлажнять, но во всем нужно знать меру. Не стоит создавать дома субтропики. Оптимальная влажность для помещений в пределах 70-80%.

     

    Леонид Печатников, пульманолог, Европейский Медицинский Центр (ЕМС)...

    Змінено користувачем Corel
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Да не чем он не опасен если голова на плечах есть! Ставишь на 20-21 и достаточно! А что касается мифов которые ходят что вот там бактерии и плесень это лишь сказки. Бактерий не больше чем у нас столе, а то и меньше. Плесень будет возникать при условиях что циркуляция воздуха будет не достаточна а влажность в комнате высока!

     

    К стати интересный миф о пыле...

    "Что ели закрыть все окна и пользоваться только кондишеном пыли станет меньше" это ложь пыль состоит из нашей собственной кожи и по этому мы избавимся лишь от малой её части)))

     

    А что касается простуды - я свой кондишен в этом году ещё не включал но уже успел заболеть от холодной воды с холодильника... :D

    Змінено користувачем Dark Angel

    -----------------------------------------------------------


    "Ад - ето иные" Сатр


    -----------------------------------------------------------

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..