Перейти до змісту
  • Наука та освіта
  • кто тут гений?) помогите тупому)


    Рекомендовані повідомлення

    Тобі потрібна допомога, чи у тебе вже є розв"зок?

    нужна помощь и я точно знаю что это решаемо....

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 50
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Популярні дні

    Топ авторів теми

    если окружность то формула С=2П*R C-длина окружности(дуги)

    поэтому радиус = 277,7 мм

    а дальше я пока недодумал...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    если окружность то формула С=2П*R C-длина окружности(дуги)

    поэтому радиус = 277,7 мм

    а дальше я пока недодумал...

    тут я тоже заглох(

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    в задаче имееться множество ответов, это надо показать в решении, причём их множество бесконечное, ибо рисовать рисунок можно любое количество раз, и всегда по разному. Тут разрулить никак!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    если окружность то формула С=2П*R C-длина окружности(дуги)

    поэтому радиус = 277,7 мм

    а дальше я пока недодумал...

     

    тут я тоже заглох(

    Уважаемые, вы путаете ДУГУ ОКРУЖНОСТИ с длиной окружности...

     

    Нет такой глупости, которую бы нельзя было исправить при помощи ума,

    и нет такой мудрости, которую бы нельзя было испортить при помощи глупости.

    Гёте И.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я все понял..походу...

    кароче находим радиус большой, потом маленькой, потом отнемаем...получаем грубоговоря розтояние между ними...(далее по формуле - h)

    а есть формула с нее можна узнать длину хорды(а - хорда) хорда это как основа нашего триуголька...

    а потом с теоремы пифагора(квадрат гипотенузы = суме квадратов катетов, один из катетов будет нашей стороной) можна узнать стороны и опятьже получится квадрат...

     

    хорда делится радиусом пополам...

    Змінено користувачем XAK3P
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я все понял..походу...

    .получаем грубоговоря розтояние между ними...(далее по формуле - h)

    :blink: да ну ))) это бред

    Змінено користувачем Kirilius
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    как хоч... может ты просто недопонял...

    посмотри тут

    http://matematiku.ru/index.php?option=com_...2&Itemid=47

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    как хоч... может ты просто недопонял...

    посмотри тут

    http://matematiku.ru/index.php?option=com_...2&Itemid=47

    Как?! ты будеш находить радиус зная только длину дуги окружности??

    Змінено користувачем grek

    Нет такой глупости, которую бы нельзя было исправить при помощи ума,

    и нет такой мудрости, которую бы нельзя было испортить при помощи глупости.

    Гёте И.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Как?! ты будеш находить радиус зная только длину дуги окружности??

    если это часть круга, (1/4) то ее можно поместить в квадрат радиус этого круга и будет сторона квадрата. Другое дело, то что это елипс, это все меняте оси а,и б у него разные, тут все через уравнение с 2 неизвестными, + нужно знать расстояние между малой и большой окружностью

     

    дай расстояние между окружностями и все решаемо... если примером оно 450мм то выглядеть будет так (где то так) фото плохое.. ну если дупля нарезает хоть немного то суть уже понял, а вообще есть автокад)))

    Змінено користувачем fedot
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Кто там самый умный? есть задачка) есть плоскасть в форме дуги, большая дуга = 1744 (мм) малая = 629 (мм), нужно узнать минимальные (оптимальные)размеры прямоугольника в который сможем поместить это чудо дугу...

     

    Если дуга - дуга окружности, то нужно найти тогда оптимальные размеры не прямоугольника, а квадрата

    В таком случае сторона квадрата равна радиусу большого круга. То есть:

    L = [ pi/2 ]*R

    R = 2L/pi

    R ~= 1110

    x = y = 1110

    По сути длинна второй дуги не нужна.

    Итак.

    Используя мощнейший аналитический аппарат, состоящий из 2-х сигарет, бутылки пива и моего мозга делаем выводы:

    1) в задаче не указаны некоторые моменты

    1.1 должны ли эти 2 дуги на всей своей протяженности иметь одинаковое расстояние друг от друга?

    1.2 должны ли эти 2 дуги опираться на разные стороны окружающего квадрата?

     

    Пренебрегая 1.2 и используя опять мощнейший аналитический аппарат делаем заключение, что минимальная дуга - это собственно и есть длина окружности, т.е. по сути и является кругом. А тогда тупо вписываем круг в квадрат - это школьник решит. И задача собственно не имеет логического смысла.

     

    Поэтому "2 ДУГИ ДОЛЖНЫ ОПИРАТЬСЯ НА РАЗНЫЕ СТОРОНЫ КВАДРАТА" - утверждение и дополнение к условию.

     

    Теперь 1.1:

    Если должны иметь, тогда опять применяем аналитический аппарат и понимаем, что как нарисовал grek - это и будет самый оптимальный вариант вписывания - в квадрате САМОЕ большое внутренне расстояние при минимальной стороне - от угла в угол - единственное и неоспоримое.

    При этом центры этих дуг лежат в одной точке (кстати в углу квадрата). Имеем рисунок 1.

    Если не должны и учитывая 1.2 имеем рисунок 2 (центры кругов дуг не лежат в одной точке).

     

     

    Все размеры даны на рисунке. Точность 0.0001 (до 4-го знака). Но вроде там все четко при этом получается.

    Единственное - во втором рисунке так и не удалось получить точность в 4-м знаке.

    Решение сделано подбором в Автокаде.

    КТО ТАМ ПИСАЛ ПРО АВТОКАД - ЕМУ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА.

     

    Вопросы у кого-то есть?

    Змінено користувачем Lotus

    Лучший органайзер - Time-Master - Научись управлять временем

     

    Непременно сочиняйте афоризмы - они очень облегчат работу вашему психотерапевту.

    драйвер для windows 8

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    lotus

     

    сделай видео с автокада как ты это сделал, если не затруднит (есть сомнения) на второй вариант

     

    и почему у тебя именно круги пускай будет даже и расстояние между ними одинаковым но это может быть эллипс

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    НЕ ДОЧИТАЛ!

     

    Сбили вы меня своим квадратом!

    Мы же в прямоугольник вписываем!

    иии... уже с искажением условия 1.2 и с полным согласием с условием 1.1 получается:

    в прямоугольнике это будет выглядеть так:

     

     

    Используя все тот же непонятный аналитический аппарат делаем вывод - это оптимальное вписание.

    И...

    Смотря что мы преследуем... видим, что собственно длинная сторона отличается всего лишь в 4-м знаке.

    Зато на рисунке 1.1: Площадь = 1232688.1482, Периметр = 4441.0596

    На рисунке 2: Площадь = 616343.9631, Периметр = 3330.7944

     

    Вот так, выходит.

    С вас пиво и чипсы.

     

    lotus

     

    сделай видео с автокада как ты это сделал, если не затруднит (есть сомнения) на второй вариант

     

    и почему у тебя именно круги пускай будет даже и расстояние между ними одинаковым но это может быть эллипс

    Видео затруднит. Зайдешь ко мне - покажу что и как.

     

    Потому что если брать элипс, то....

    Щас покурю и отвечу.

    Лучший органайзер - Time-Master - Научись управлять временем

     

    Непременно сочиняйте афоризмы - они очень облегчат работу вашему психотерапевту.

    драйвер для windows 8

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    оставляю старые данные и ввожу еще немного новых... см рисунок (расстояние между дугами равное, просто кружочки так получились))) и судя по рисунку можно ли считать радиус большого круга стороной квадрата? если во всей конструкции угол 90 градусов??? если да то я завтра с дам геометрию и меня возможно переведут в 10 класс)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Если мы говорим о ДУГЕ ЭЛИПСА и вдобавок под "минимальным прямоугольником" мы понимаем МИНИМАЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА, то почему-то мне мои мозги подсказывают, что эта задача решается с помощью какого-то хитрожопого дифференциала в связке с пределами. Чего я уже однозначно не помню.

    Хотя почему-то все же думаю, что это приблизительно рисунок 2 должен получиться. Только вытянут по Х.

     

    Если круг и квадрат - "однозначные" по параметрам фигуры, то элипс и прямоугольник - неоднозначные. Их минимальные параметры при других максимальных и наоборот решать можно только через высшую математику.

     

    Тут уже я не помощник - давно это было.

    Лучший органайзер - Time-Master - Научись управлять временем

     

    Непременно сочиняйте афоризмы - они очень облегчат работу вашему психотерапевту.

    драйвер для windows 8

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Если мы говорим о ДУГЕ ЭЛИПСА и вдобавок под "минимальным прямоугольником" мы понимаем МИНИМАЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА, то почему-то мне мои мозги подсказывают, что эта задача решается с помощью какого-то хитрожопого дифференциала в связке с пределами. Чего я уже однозначно не помню.

    Хотя почему-то все же думаю, что это приблизительно рисунок 2 должен получиться. Только вытянут по Х.

     

    Если круг и квадрат - "однозначные" по параметрам фигуры, то элипс и прямоугольник - неоднозначные. Их минимальные параметры при других максимальных и наоборот решать можно только через высшую математику.

     

    Тут уже я не помощник - давно это было.

    нет это ты загнул)

    читай мой последний пост)) там вся конструкция... я прав что имея 90 градусов будет круг??? вот что меня интересует!! мне не нужно усложнять себе жизнь дифференциальными уравнениями)))

    Змінено користувачем Kirilius
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    оставляю старые данные и ввожу еще немного новых... см рисунок (расстояние между дугами равное, просто кружочки так получились))) и судя по рисунку можно ли считать радиус большого круга стороной квадрата? если во всей конструкции угол 90 градусов??? если да то я завтра с дам геометрию и меня возможно переведут в 10 класс)

    Почему 270?

    В этом варианте я тебе нарисовал первый рисунок

    Там не 270, а 709.8311 получается.

    И центры обоих кругов лежат в нижнем правом углу квадрата.

    Радиус можно считать - это оптимальное вписание. Почему? Ответишь, что если кто-то найдет более оптимальное вписание максимальной длины дуги в квадрат - ты его накол посадишь.

    Лучший органайзер - Time-Master - Научись управлять временем

     

    Непременно сочиняйте афоризмы - они очень облегчат работу вашему психотерапевту.

    драйвер для windows 8

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Почему 270?

    В этом варианте я тебе нарисовал первый рисунок

    Там не 270, а 709.8311 получается.

    И центры обоих кругов лежат в нижнем правом углу квадрата.

    Радиус можно считать - это оптимальное вписание. Почему? Ответишь, что если кто-то найдет более оптимальное вписание максимальной длины дуги в квадрат - ты его накол посадишь.

    270 это не сторона!! а расстояние между дугами сторона получается 1100... (это так без калькулятора) у меня должна большая дуга обязательно брать начало из угла и у ходить в угол.... на концах самой фигуры расстояние 270 что внизу что вверху. ДА СКАЖИТЕ МНЕ УЖЕ КТО-НИБУДЬ ОТВЕТ!!!!!1

    Змінено користувачем Kirilius
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    нет это ты загнул)

    читай мой последний пост)) там вся конструкция... я прав что имея 90 градусов будет круг??? вот что меня интересует!! мне не нужно усложнять себе жизнь дифференциальными уравнениями)))

    Вот и я ж подумал...

    Это все только в 10-м и начинается учиться.

     

    Будет круг. Потому что Выгнув ПРАВИЛЬНЫЙ элипс больше - мы вылезем за пределы квадрата, выгнув меньше - увеличим длину стороны квадрата.

     

    В плане где-то так:

     

     

    270 это не сторона!! а расстояние между дугами сторона получается 1100... (это так без калькулятора) у меня должна большая дуга обязательно брать начало из угла и у ходить в угол.... на концах самой фигуры расстояние 270 что внизу что вверху. ДА СКАЖИТЕ МНЕ УЖЕ КТО-НИБУДЬ ОТВЕТ!!!!!1

    Я понял тебя, но там все же не 270, а 709.8311 получается.

    Лучший органайзер - Time-Master - Научись управлять временем

     

    Непременно сочиняйте афоризмы - они очень облегчат работу вашему психотерапевту.

    драйвер для windows 8

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вот и я ж подумал...

    Это все только в 10-м и начинается учиться.

     

    Будет круг. Потому что Выгнув ПРАВИЛЬНЫЙ элипс больше - мы вылезем за пределы квадрата, выгнув меньше - увеличим длину стороны квадрата.

     

    В плане где-то так:

     

    http://city.brovary.net/portal/index.php?a...t&id=162596 вот рисунок всей фигуры, мы не можем утверждать что это круг, но если вся конструкция 90 градусов то тогда сможем? вот что меня интересует в данный момент если да то все решено ответ 1110х1110

     

    Вот и я ж подумал...

    Это все только в 10-м и начинается учиться.

     

    Будет круг. Потому что Выгнув ПРАВИЛЬНЫЙ элипс больше - мы вылезем за пределы квадрата, выгнув меньше - увеличим длину стороны квадрата.

     

    В плане где-то так:

     

     

     

     

    Я понял тебя, но там все же не 270, а 709.8311 получается.

    да какие 709.. указанно что расстояние 270

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    http://city.brovary.net/portal/index.php?a...t&id=162596 вот рисунок всей фигуры, мы не можем утверждать что это круг, но если вся конструкция 90 градусов то тогда сможем? вот что меня интересует в данный момент если да то все решено ответ 1110х1110

     

    да какие 709.. указанно что расстояние 270

    У тебя в условии указано, что 270?

     

    Если да, то тогда это ужас чего задают в 9-м классе.... Тут или в задаче не хватает более уточненного условия или...

    или применять высшую математику

    или решений много....

     

    скорее всего не хватает условий: круг-элипс, правильный элипс-неправильный элипс, к чему стремимся - минимальная площадь прямоугольнику?

    Минимум так просто не посчитаешь. Геометрия тут бессильна - только высшая математика.

     

    Главное тогда пойми, что было написано выше - завтра у преподавателя выяснишь что, где и как.

     

    зы: я в шоке какие неопределенные по условию задания дают....

    С такими неопределенными условиями решения они не имеют.

    Змінено користувачем Lotus

    Лучший органайзер - Time-Master - Научись управлять временем

     

    Непременно сочиняйте афоризмы - они очень облегчат работу вашему психотерапевту.

    драйвер для windows 8

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ДААААААА!!!!

    ууу....

    это еще нужно думать....

    не выходит так по геометрии как-то.... если начертить все это.

    Я реально начертил в автокаде с размерами.

    Значит что-то в моем решении не так. Это не круги тогда....

    Ну тогда я не знаю. Кроме вышки другого решения не вижу.

     

    Да и вообще... если круги, то тогда они при таком условии с такими размерами вообще не вписываются в прямоугольник.

    Это параллелепипед выходит.

    Завтра утром (около 7-30 попробую начертить).

    Змінено користувачем Lotus

    Лучший органайзер - Time-Master - Научись управлять временем

     

    Непременно сочиняйте афоризмы - они очень облегчат работу вашему психотерапевту.

    драйвер для windows 8

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ууу....

    это еще нужно думать....

    не выходит так по геометрии как-то.... если начертить все это.

    Я реально начертил в автокаде с размерами.

    Значит что-то в моем решении не так. Это не круги тогда....

    Ну тогда я не знаю. Кроме вышки другого решения не вижу.

     

    Да и вообще... если круги, то тогда они при таком условии с такими размерами вообще не вписываются в прямоугольник.

    Это параллелепипед выходит.

    Завтра утром (около 7-30 попробую начертить).

    Задача не имеет решения.

    Если мы берем постоянное расстояние между дугами 270 (которое измеряется как перпендикуляр к обоим дугам), то мы не сможем вписать это в прямоугольник, стороны которого отсекают дуги под прямым углом.

    Собственно у нес не может получиться таких вариантов:

     

     

    Потому как стороны прямоугольника - УЖЕ не перпендикуляры к дугам.

    а соответственно если мы выдержим 270 на на тех кусочках сторон прямоугольника, то всередине не получим 270 в перпендикуляре.

     

    Может конечно немного непонятно объяснил....

     

    Поэтому единственными двумя правильными решениями есть варианты рисунки 1.1 и 2.

    А ПРИ ТАКИХ ДЛИНАХ ДУГ мы не можем получить разницу между мини в 270.

     

    Собственно....

    Вариант 1.1 - система из 3-х уравнений:

    1744*4=2*pi*R

    629*4=2*pi*r

    R=r+270

     

    Вариант 2 - система из 3-х уравнений:

    1744*2=2*pi*R

    629*2=2*pi*r

    R=r+270

     

    Ставлю 2 литра пива и чипсы тому, кто решит эти 2 системы!

     

    Есть возможные варианты согласно последнему моему рисунку, когда расстояние перпендикуляра к дугам 270, но тогда на отрезках сторонах прямоугольника не будет 270.

    Но так я пока не нашел как решить. Слишком мало данный мне кажется. Не от чего отталкиваться. И похуду вариантов много.

    Лучший органайзер - Time-Master - Научись управлять временем

     

    Непременно сочиняйте афоризмы - они очень облегчат работу вашему психотерапевту.

    драйвер для windows 8

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..