Перейти до змісту
  • Страйкбол
  • Sig 550/551/552


    Рекомендовані повідомлення

    Так получилось, что мне, яростному поклоннику АК, приглянулась эта кургузая винтовка от швейцарских производителей.

    Историю создания, спецификации и модели можно прочитать здесь: http://gewehr.ru/2007/03/20/sig_sg_550_stg90.html

    Впрочем, для тех, кто экономит на инете, сделаем копипаст :)

     

    SIG SG 550 базовый вариант для швейцарской армии - Stg.90 *

     

    В1984 году на вооружении Швейцарской Армии принимается новая штурмовая винтовка - Stg.90. Именно такое обозначение получила новая винтовка компании SIG (Schweizerische Industrie-Gesellschaft) - SG 550. Разработка автомата для замены стоящего на вооружении Stgw.57 ( SIG 510), велись с конца 70х годов. Инженерам компании SIG удалось создать оружие, полностью соответствовавшее всем предъявляемым требованиям по надежности и точности. В ходе испытаний SG 550 засыпали песком, окунали в болото и грязь – винтовка оставалась боеспособной.

    SG 550 – автоматическая винтовка с газовым двигателем автоматики калибра 5,56х45 мм NATO. Затвор поворотный, запирающий ствол на два боевых упора. Газовая камера снабжена газовым регулятором, который имеет три положения. Два положения служат для регулирования давления газов при стрельбе в нормальных или плохих условиях. Третье положение регулятора перекрывает газоотводный канал полностью и применяется для пуска винтовочных гранат. УСМ – курковый, обеспечивает ведение одиночного, автоматического огня и с отсечкой по 3 патрона. Переводчик-предохранитель четырехпозиционный, расположен по обеим сторонам ствольной коробки. SG 550 снабжена функцией затворной задержки останавливающей затвор в заднем положении при пустом магазине. Рукоятка взведения направлена чуть вверх (для действия как правой, так и левой рукой) и снабжена резиновым колпачком для удобства работы при низких температурах.

     

     

    SG 550 с грнатометом GL 5040*

     

    Цевье пластиковое, состоит из двух половин, под цевьем крепится складная металлическая сошка. Приклад каркасный, складной (складывается поворотом на правую сторону ствольной коробки) также изготовлен из пластика. Питание из коробчатых магазинов на 20 и 30 патронов. Магазины выполнены из прозрачного пластика, имеют метки (10, 20 патронов) и оснащены специальными клипсами для соединения магазинов друг с другом. Прицельные приспособления выполнены по типу германской G3, включают в себя мушку и целик барабанной конструкции с набором диоптрических отверстий для стрельбы на 100, 200, 300 и 400 метров. Также предусмотрена установка штатных швейцарских оптических и ночных прицелов. Винтовка комплектуется штык ножом, возможно крепление гранатомета GL 5040 производства SIG.

     

    На базе SG 550 разработан целый ряд модификаций:

     

    SG 551

     

    SG 551 SWAT с дополнительной рукояткой, прицелом и фонарем*

     

    Карабин, разработанный для военных и полицейских спец.подразделений. Выпускается в двух вариантах: SG 551 SWAT и SG 551 LB ( Long Barrel). Оба варианта не имеют сошек и снабжены укороченными цевьем и стволом. SG 551 LB имеет ствол 454 мм, SWAT -363 мм. Кроме того, у SG 551 SWAT отсутствует возможность стрельбы винтовочными гранатами и нет прилива для штыка, а приклад снабжен специальной щекой. На оба варианта возможна установка подствольного гранатомета GL 5140 и тактического глушителя.

     

    SG 552 Commando

     

    SG 552 Commando стандартный вариант*

     

    Компактный автомат со стволом длиной 226 мм, предназначен для полицейских спецподразделений. По выполняемым тактическим задачам данный автомат близок к пистолетам–пулеметам, и предназначен для поражения целей на коротких и средних дистанциях (до 300метров). В стандартной модификации SG 552 Commando снабжен четырьмя направляющими Picatinny (на ствольной коробке и на цевье), что позволяет установку различных тактических устройств (фонарей, рукояток удержания и т.д.). Также автомат имеет пламегаситель измененной формы.

     

    SIG 556

     

    SIG 556 модифицирован для американского рынка*

     

    Новый вариант, разработанный специально для американского рынка. Винтовка имеет цевье измененной формы и выдвижной приклад (по типу Colt M4). Приемник магазина приспособлен под стандартные магазины М16. Устройство и работа основных узлов автомата идентична SG 550.

     

    SIG 556 SWAT

     

    SIG 556 SWAT*

    Еще одна американская модификация. Основными отличиями от SIG 556 являются измененное цевье, конструктивно новый приклад производства компании Magpul. Кроме того в базовой комбинации SIG 556 SWAT снабжается специальной рукояткой с установленным тактическим фонарем.

    SIG SG 550 Sniper

     

    Полицейская снайперская винтовка на основе SG 550. IG SG 550 Sniper –снайперский вариант штурмовой винтовки SG 550, выпускается с 1989 года. Винтовка разработана как снайперское оружие для полицейских спец.подразделений. Большинство деталей снайперского варианта взаимозаменяемо со стандартной винтовкой SG 550. Однако есть ряд существенных отличий.

    SG 550 Sniper снабжена тяжелым стволом длиной 650 мм, пламегаситель отсутствует. Сошки регулируются по высоте, приклад пластиковый, складывается поворотом на правую сторону ствольной коробки. Приклад оснащен регулируемой "щекой", а также, регулируемым резиновым затыльником. Пистолетная рукоятка выполнена по типу снайперской винтовки H&K PSG-1 и регулируется по высоте и углу наклона. УСМ – курковый, режим огня только одиночный, хотя перезаряжание производится автоматически. Питание из магазинов на 5 или 20 патронов, возможно применение стандартных магазинов от SG 550 на 30 патронов.

    На основе винтовок SG 550 и SG 551 выпускаются, также, полуавтоматические варианты SG 550SP, SG 551SP для гражданского рынка.

    Винтовки серии SG 550 состоят на вооружении ВС Швейцарии, предлагаются на экспорт. Производятся компанией SWISS ARMS AG ( до 2000 года SIG Arms AG), штурмовая винтовка SIG 556 производится в США дочерней компанией SiGARMS, Inc.

     

     

    Ну а после того как выяснилось, что данная прелесть, в различных вариантах подходит нам по реконструкции, и в отличие от тех же неоднозначных (в страйкболе) Famasов вполне вменяема для тюна, этой неприхотливой швейцарке было отдано моё сердце.

    Змінено користувачем =Ом=
    class1f.png
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 4 тижня через...
    • 1 місяць через...
    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..