Перейти до змісту
  • FreeBSD
  • Есть вопрос!


    Soundcheck

    Рекомендовані повідомлення

    В общем начинал знакомство с unix-like системами с линукс, сейчас вот решился поставить фрю, давно собирался. Поставил, теперь вот появился вопрос по поводу сетевого софта. В линухе было проще, рпм запустил, всё само установилось, через гуевое окошко сервисов стартовал/остановил сервис.

     

    Во фре, как я понимаю, всё надо делать ручками. Саму софтину ставлю из исходников без проблем, для безопасности создаю для неё пользователя/группу, и тут теряюсь - как сменить владельца проги и на какие каталоги какие давать права? как поместить её в автозагрузку и стартовать от имени владельца?

     

    Кто знает, обїясните плз :)

     

    З.Ы. В хендбуке всё как-то туманно описано, хотелось бы конкретный пример

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ты сидел на линуксе в Иксах, а во Фре что их нету? %))

    поставь Иксы и все будет наглядно понятно...

    начини знакомство с.... КДЕ, Гном

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    man chown

    man chmod

     

    Спасибо, туда смотрел в первую очередь. Примеров не нашёл

    Как прописать в автозагрузку от имени определённого пользователя - тем более.

     

    ты сидел на линуксе в Иксах, а во Фре что их нету? %))

    поставь Иксы и все будет наглядно понятно...

    начини знакомство с.... КДЕ, Гном

     

    Иксы эт не то, пройденный этап, там действительно всё примитивно, неинтерестно...

    хочу досконально разобраться с консолью

     

    Неужели никто не может доступно пошагово на примере объяснить???

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 4 тижня через...

    В общем начинал знакомство с unix-like системами с линукс, сейчас вот решился поставить фрю, давно собирался. Поставил, теперь вот появился вопрос по поводу сетевого софта. В линухе было проще, рпм запустил, всё само установилось, через гуевое окошко сервисов стартовал/остановил сервис.

     

    Во фре, как я понимаю, всё надо делать ручками. Саму софтину ставлю из исходников без проблем, для безопасности создаю для неё пользователя/группу, и тут теряюсь - как сменить владельца проги и на какие каталоги какие давать права? как поместить её в автозагрузку и стартовать от имени владельца?

     

    Кто знает, обїясните плз :)

     

    З.Ы. В хендбуке всё как-то туманно описано, хотелось бы конкретный пример

     

    - с правами - chmod, chown...

    - что на что давать? ну делай попринцыпу: сначала заберу, а потом дам что попросит... чтобы необделился ;))

    - у каждого пользователя есть rc

     

    З.Ы. если не понятны предложения и некоторые слова - смотри в хэндбук, по ключевым, там все описанно (это чтобы весь не перечитывать).. хотя рано или поздно ты весь будеш знать наизусть, так что не поленись и пробежысь по книжечке...

    З.Ы.Ы. удачи!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    В общем начинал знакомство с unix-like системами с линукс, сейчас вот решился поставить фрю, давно собирался. Поставил, теперь вот появился вопрос по поводу сетевого софта. В линухе было проще, рпм запустил, всё само установилось, через гуевое окошко сервисов стартовал/остановил сервис.

     

    Во фре, как я понимаю, всё надо делать ручками. Саму софтину ставлю из исходников без проблем, для безопасности создаю для неё пользователя/группу, и тут теряюсь - как сменить владельца проги и на какие каталоги какие давать права? как поместить её в автозагрузку и стартовать от имени владельца?

     

    Кто знает, обїясните плз :)

     

    З.Ы. В хендбуке всё как-то туманно описано, хотелось бы конкретный пример

     

    В автозагрузке все программы стартуют от рута!!!

    Если надо это поменять, то:

    1. Для сервисов работающих на портах ниже 1024 это должно быть реализовано в самой программе и никак иначе.

    2. Можно запустить через "su <user> -c /где/там/твоя/прога"

    3. Применить так называемый suid-ный бит на исполняемом файле. Читать "slocate suid"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Не партеся! Просто включите иксы!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Не партеся! Просто включите иксы!

     

    ахха... тогда включите винду... %))
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме

    Да, если во фре "включить иксы", то лучше с винды уже и не спрыгивать...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме

    Да, если во фре "включить иксы", то лучше с винды уже и не спрыгивать...

     

    десктопы линухи и фри смешнее некуда, согласен... но тут вопрос! зачем серверу десктоп? аххаха...

     

    по теме: снорт и пф дружат?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Не, десктоп линукса жирный при правильном использовании- винда отдыхает очень сильно..Но фря - это СЕРВЕР!. Нафиг на сервере десктоп ??? :blink:

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Не, десктоп линукса жирный при правильном использовании- винда отдыхает очень сильно..Но фря - это СЕРВЕР!. Нафиг на сервере десктоп ??? :blink:

     

    а разве линуксятникам не охота забежать с линуксом да в серверную? %))

     

    FreeBSD свободная операцыонка не только в плане инт. имущества, а и в плане помыслов - "куда её поставить?" да куда угодно! то ли дома, то ли в серверной... она может немножко хуже будет в руках начинающих, но все же...

    в OpenBSD и NetBSD с названий видно что узкий круг использования... дистрибутивы меньше, дистрибутивы по предмету её использования...

     

    блин, а как вам то что за восемь лет лишь одна оплошность (при дефолте) в OpenBSD... это разве не показатель?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    блин, а как вам то что за восемь лет лишь одна оплошность (при дефолте) в OpenBSD... это разве не показатель?

     

    зато она тормозит безбожно )))

    Эх , нету идеальной ОС и не будет. Ну и ладно , " за неимением гербовой..." (с)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 тижня через...

    зато она тормозит безбожно )))

    Эх , нету идеальной ОС и не будет. Ну и ладно , " за неимением гербовой..." (с)

     

    хм.. и где она тормозит? чот говорит "ps"?

    http://bart.net.ua/ne_srat.gif

     

    http://bart.net.ua/yahoo.gif

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    хм.. и где она тормозит? чот говорит "ps"?

     

    год назад ставил, сказать не могу ))

    Может как простой секурный шлюз нормально, но как достаточно нагруженный веб, фтп, постгрес\мускуль , почтовый сервер - работала очень медленно..

     

    Очень, очень, очень имхо. Каких-либо серьезных тестов не проводил, только субъектив.

    С выходом четверки что-либо изменилось ?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    год назад ставил, сказать не могу ))

    Может как простой секурный шлюз нормально, но как достаточно нагруженный веб, фтп, постгрес\мускуль , почтовый сервер - работала очень медленно..

     

    Очень, очень, очень имхо. Каких-либо серьезных тестов не проводил, только субъектив.

    С выходом четверки что-либо изменилось ?

     

    ошибка была в подходе, а не в операционной системе...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ошибка была в подходе, а не в операционной системе...

     

    хз, может и так.. В любом случае, слышал что в четвертой версии много чего на воротили, надо опять посмотреть, но уже по-человечески.

     

    hamilok, а что ты из linux и bsd пользовал ?

    Змінено користувачем Volh
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    хз, может и так.. В любом случае, слышал что в четвертой версии много чего на воротили, надо опять посмотреть, но уже по-человечески.

     

    hamilok, а что ты из linux и bsd пользовал ?

     

    в шестой больше отошли от монолитности, не далеко, но отошли %))

    потоки (нитки) расплутали... поддержку оборудования пополнили... ну и оплошности поправили естественно... стандарты подтянули...

     

    это все что знаю... времени нету...

     

    юзаю сюс и фри %))

     

    в шестой больше отошли от монолитности, не далеко, но отошли %))

    потоки (нитки) расплутали... поддержку оборудования пополнили... ну и оплошности поправили естественно... стандарты подтянули...

     

    это все что знаю... времени нету...

     

    юзаю сюс и фри %))

     

    стопудов %))

    а что там с сокетами знаешь? а что с потоками данных? устройства, устройства... обцепишь и система присядет и к тому же не всегда ими удобно пользоватся в нынешней обьектной модели архитектур с некими абстракцыями...

     

    я не говорю о распределении и прочей лабуде...

     

    вообщем, когда мы умрем, вот тогда нам будет до приятности удобно...

     

    стопудов %))

    а что там с сокетами знаешь? а что с потоками данных? устройства, устройства... обцепишь и система присядет и к тому же не всегда ими удобно пользоватся в нынешней обьектной модели архитектур с некими абстракцыями...

     

    я не говорю о распределении и прочей лабуде...

     

    вообщем, когда мы умрем, вот тогда нам будет до приятности удобно...

     

    в принцыпе, да... помню в одно время была задача, так я ганял данные на верхних уровнях (обьектах)... дак как дерево с прицепленым к верхушке тяжелым мешком качалась система... а когда на нижних уровнях (устройствах) - вроде стояла крепко, но там до боли не удобно работать... тью... это я еще не говорю о распределении этих данных на все сервера на этом уровне... аххахаха...

     

    вообщем макс застрелился, а я не хочу...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    в принцыпе, да... помню в одно время была задача, так я ганял данные на верхних уровнях (обьектах)... дак как дерево с прицепленым к верхушке тяжелым мешком качалась система... а когда на нижних уровнях (устройствах) - вроде стояла крепко, но там до боли не удобно работать... тью... это я еще не говорю о распределении этих данных на все сервера на этом уровне... аххахаха...

     

    вообщем макс застрелился, а я не хочу...

     

    мы снова катаемся? велосипеды нынче не в моде.... люди - вот что нам нужно... аналоговая информацыя скелет, а цыфровая - ёе вид... просто обьеденяем аналоговый подход к цыфровой реализации... это же с рождения разума было придуманно... %))

     

    хотя какой разум? фри...

     

    мы снова катаемся? велосипеды нынче не в моде.... люди - вот что нам нужно... аналоговая информацыя скелет, а цыфровая - ёе вид... просто обьеденяем аналоговый подход к цыфровой реализации... это же с рождения разума было придуманно... %))

     

    хотя какой разум? фри...

     

    ахххаха... действительно, какой разум? посудите сами:

    сидели допотопные люди (до всемирного потопа В) )... вообщем те что еще не знали математику... ну вот сидят старчи самые умные у солнечных часов и пытаются придумать цыфры, то есть один, два, три... долго они так сидели и ничего не придумали! один из них говорит - давайте зделаем так? обьеснимся, мол придумали что положение стрелки солнечных часов (тени) отвечает за деление и были правы, но в отсчёте ошыблись... когда тень попадает на 6 часов - это не значит 6, как все думали... они были настолько *вырезано*... солнце ведь в это время со стороны 0 (12) В)...

     

    ахххахаха.... вот такие есть и сейчас... они, скажу по секрету, пишут операционные системы...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    в шестой больше отошли от монолитности, не далеко, но отошли %))

    потоки (нитки) расплутали... поддержку оборудования пополнили... ну и оплошности поправили естественно... стандарты подтянули...

     

    я говорил об openbsd, вобще-то.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я говорил об openbsd, вобще-то.

     

    это они между собой не обращай внимания...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 рік через...
    памагите!!!как сменить FreeBSD на виндовс?што для етого нужно сдлать?
    …Басячёг…
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..