Перейти до змісту
  • ФОТО
  • Фотографируем на пленку.


    psycho

    Рекомендовані повідомлення

    И так...лично для меня тема актуальна и мне очень интересно есть ли у нас люди снимающие на пленочные апараты...кому все еще нравится изображение на негативе?

    В этой теме предлагаю обсуждать любые вопросы косающиеся даного вида фотографии...а именно..фотоапараты(где купить,какой,как проверить бу технику или отремонтировать),сканеры,как проявить и напечатать(химия,бумага) или же где это сделать,сколько это стоит...какие пленки предпочтительнее...и конечно же в теме выкладываем свои творения...

    Задавайте вопросы, может кто то хочет занятся фото но не знает с чего начать...спрашивайте

    я понимаю что тему лучше создать в фотолаборатории но увы она мертва и активности там нет.

    Змінено користувачем psycho

    Хочеш быть в плохих со мной детка?

    Я сломаю тебя как снег слабую ветку!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 75
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Топ авторів теми

    Купить можно на андреевском спуске

    На мой взгляд покупать стоит Зенит ТТЛ, Киев, Пентакс 1, Лейка (или что-то вроди этого)

    Как проверить?

    1. открыть заднюю крышку (где вставляеться пленка) перематать (без пленки) на новый кадр и глядя на шторку нажать кноспу "сьемки" после чего будет видно насколько правильно работает шторка

    2. Взять пленку на 12 кадро и отснять на выбраном фотоапарате (при этом стоит пометить фотоапарат и обьектив), после чего занести ее в ближайшую фотолабораторию и заказать срочную проявку и печать. По готовым фотографиям можно будет судить о качестве обьектива и о работе шторки.

    Снималь лучше всего на пленку Кодак Про 100 или 120

    В киеве есть несколько мастерских по ремонту старых фотоапаратов (адреса не помню). Если не изменяет память то на заводе "Арсенал" до сих пор существует и работает маленький цех по ремонту оптики и фотоапаратов.

    Змінено користувачем Stalker

    Оставлять богатство детям? Умны будут — без него обойдутся; а глупому сыну не в помощь богатство. Наличные деньги — не наличные достоинства. Золотой болван — все болван. Фонвизин Д. И.

     

    http://idoctor.net.ua

    http://aspektpro.com.ua

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Купить можно на андреевском спуске

    На мой взгляд покупать стоит Зенит ТТЛ, Киев, Пентакс 1, Лейка (или что-то вроди этого)

    Как проверить?

    1. открыть заднюю крышку (где вставляеться пленка) перематать (без пленки) на новый кадр и глядя на шторку нажать кноспу "сьемки" после чего будет видно насколько правильно работает шторка

    2. Взять пленку на 12 кадро и отснять на выбраном фотоапарате (при этом стоит пометить фотоапарат и обьектив), после чего занести ее в ближайшую фотолабораторию и заказать срочную проявку и печать. По готовым фотографиям можно будет судить о качестве обьектива и о работе шторки.

    Снималь лучше всего на пленку Кодак Про 100 или 120

    В киеве есть несколько мастерских по ремонту старых фотоапаратов (адреса не помню). Если не изменяет память то на заводе "Арсенал" до сих пор существует и работает маленький цех по ремонту оптики и фотоапаратов.

     

    на андреевском не советую покупать...по скольку там больше коллекционеры торгуют и цены они мега завышают...например за зенит не стоит давать больше 50 гр,а у них он от 150 стоит...и тд....а вообще зенит это плохой вариант камеры(не все модели но в основном)...Можно на Куреневке(птичий рынок)но только в выходные...еще есть фотоярмарка в начале месяца на дарнице..ну и конечно ибэй,газеты и тд.

    по поводу шторки да...работа затвора это основное,обязательно по нескольку раз прощелкать на разных выдержках.Ремонт затвора стоит от 50гр,в основном 80.

    обязательно стоит проверить оптику,а именно функционирует ли диафрагма.

    А пленки...ты имел введу кодак про фото 100...а 120?это формат пленки ,а не ее чувствительность.а вообще любая сгодится

    если нужен мастер по ремонту могу дать телефоны.

    Змінено користувачем psycho

    Хочеш быть в плохих со мной детка?

    Я сломаю тебя как снег слабую ветку!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Дома лежат два "Фэд 3" уже лет так 12 минимум.

    Если бы не эта тема, то я лет 10 еще о них и не вспоминал бы.

    Один раз пробовал снимать на цветную плёнку с одного, так на плёнке, на каждом кадре была одна половина чёрная. Конечно наверное по моей вине. Но на ч/б всё отлично.

    Просто интерестно, какая ему красная цена в наше время?

    Змінено користувачем GuF
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    И так...лично для меня тема актуальна и мне очень интересно есть ли у нас люди снимающие на пленочные апараты...кому все еще

     

    нравится изображение на негативе?

    В этой теме предлагаю обсуждать любые вопросы косающиеся даного вида фотографии...а именно..фотоапараты(где купить,какой,как

     

    проверить бу технику или отремонтировать),сканеры,как проявить и напечатать(химия,бумага) или же где это сделать,сколько это

     

    стоит...какие пленки предпочтительнее...и конечно же в теме выкладываем свои творения...

    Задавайте вопросы,по возможности отвечу :smile: может кто то хочет занятся фото но не знает с чего начать...спрашивайте,пока

     

    могу я поделюсь опытом...мне будет преятно помочь.(только прошу никаких вопросов о цифровом фото,это разные темы)

    я понимаю что тему лучше создать в фотолаборатории но увы она мертва и активности там нет.

     

    Я снимаю,редко правда,на плёнку.Почему?Потому что в плёнке мне нравится естественная цветопередача,резкость...,да и вобще много преимуществ,все раписывать лень.Снимаю немного,36 кадров иногда использовать просто нераеально!.Снимать на плёнку это своего рода "магия",нужно каждый кадр продумывать,и эти чуства когда ждёш проявления.....,что же там получится,трудно описать)))

     

    Фотоаппаратуру покупаю в основном на барахолке foto.ua,там есть почти всё,на любой вкус и цвет).Мониторю каждый день этот сайт,как по мне это наибольшая фотобарахолка в Украине(в нете).

    А также если ищу что-то редкое то заглядываю на ebay.com.Юзаю иногда auction.com.ua и molotok.ru,а также разного рода фотосайты.

     

    Проверять технику лучше с человеком который в этом разбирается.Если такого человека нет,то это впринципе не проблема,просто нужно подготовится более основательно.Для начала нужно определится какой именно фотоаппарат Вам действительно нужен.Это может быть полная механика,либо механика с частичными электронными режимами(например приоритет диафрагмы),либо

    автоматика(электроника).Кроме того как говорят професионалы,не камера формирует качественные и "сочные" фото,а оптика,то-есть обьективы.Спросите почему?И правильно сделаете...,а дело в том что камера это инструмент который не формирует изображение,а позволяет его сохранить(грубо говоря),а вот оптика и формирует тот рисунок,который ми увидим после проявления и печати.То-есть чем качественее обьектив,тем лучше снимок может получится(если правильно фотографировать конечно).

    Обьективы бывают афтофокусные(используються в камерах с полной електроникой,хотя и имеют также режим ручного фокусирования) и с ручной фокусировкой(manual).Орентироватся в выборе фототехники нужно в первую очередь на то что Вы больше всего будете снимать(пейзаж,портрет,спортивные соревнования....,всё подряд),как часто фотографировать,и сколько Вы готовы на всё это потратить денег.

    Например расмотрим категории в плане качество+деньги:

    1 Механические фотокамеры,механические фотокамеры с частичными электронными режимами.

    а)начальный уровень - Зенит,Киев,Фэд,Зоркий и.т.д.

    б)полупрофесиональный уровень - Olympus,Minolta

    в)професиональный уровень - Nikon,Leica.

    2 Афтофокусные електронные плёночные фотокамеры.Тут можна сказать в общем,что чем дороже тем качественее и круче,решает только выбор оптики который Вы будете использовать.

    Теперь пример,если Вам нужен неприхотливый,недорогой,и в то же время качественный фотоапарат,для редкой сёмки то Вам подойдёт Зенит,плюс обьектив 50мм,которого хватит на все случаи жизни.(Ето всё будет стоить в пределах 150-500грн,в зависимости от состояния).

    Вобще примеров очень много,и приводить их просто нецелесообразно,нужно знать конкретную потребность,и формировать на основе этого выбор.

    Теперь когда мы уже слегка определились,можна начинать конкретный поиск моделей.Искать в наше время очень непросто,так как плёночная техника "умирает" и с этим ничего не поделаеш.Поетому лучше всего задать вопрос знающим людям,проще всего зделать это на фотофорумах.После того как окончательное решение принято в пользу определённого фотоаппарата,начинаем мониторить

    фотобарахолки.Тут Вам придётся выбирать,либо это покупка при личной встрече,или пересылка.Сказать что лучше сложно,так как это может зависит от множества факторов,но всё же лучше отдать предпочтение личной встрече.

     

    Как проверить работоспособность камеры...Для начала желательно найти инструкцию к этой моделе фотокамеры,и по возможности изучить основные функции.После этого пойти в любой магазин и купить любую НЕПРОСРОЧЕНУЮ плёнку на 12 кадров(Плёнка должна быть чуствительностью от 100 до 400 ISO,эта информация указивается на упаковке).

    При покупке нужно обратить внимание на такие вещи:

    - на корпусе,снаружи и внутри не должно быть сколов,вмятин,явных следов смазки.

    - кнопка спуска должна нажиматся с небольшим усилием,но не слишком легко или слишком туго.

    - рычаг перемотки кадра,должен вращатся легко,без задержек,и срывов.При этом проследите за счётчиком кадров,он должен коректно отсчитывать каждый новый кадр.

    - нужно снять заднюю крышку фотоаппарата,где размещены так называемые "шторки",снять обьектив или заглушку байонета(если они установлены),направить окно байонета в сторону яркого источника света,при этом с другой стороны,НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКАКИХ ПРОСВЕТОВ ШТОРОК!Если они есть,то это для некоторых камер означает почти неработоспособность.Если их нет,нужно взвести ричагом кадр, и повторить операцию,так как при этом шторки проворачиваются на новый виток ткани.(Эта операция не относится к тем камерам в которых используються ламельные шторки).Также нужно учесть то,что если это зеркальная камера,то-есть перед шторкой стоит зеркало,нужно поднять зеркало,если такая функция присутствует.

    - проверка выдержек,начинаем проверку с самой короткой выдержки вплоть до ручной(длинной).То есть например 1/1000, 1/500, 1/250, 1/125, 1/60, 1/40, 1/2, 1сек, B(ручная).При этом должна быть явно видна разница в времени поднятия-опускания зеркала,открытия-закрытия шторок.Ну и на глаз прикинуть время срабатывания коротких выдержек.

    - если в камере есть установленный экспонометр,желательно его проверить эталонным экспонометром любой другой камеры,путём наведения камеры на одинаковые обьекты,и сравнения показаний.

    - установить купленную вами плёнку в камеру,и сделать несколько холостых снимков,при закрытой крышке.Опять таки этим Вы проверите качество работы механизмов перемотки плёнки.Отматайте плёнку обратно.

    Если все эти операции завершены успешно,то можете покупать данный апарат.

    Ещё один важный совет:сразу после покупки,вставте плёнку которую Вы купили,и сделайте все 12 кадров(просто снимайте всё что Вам понравится).После этого желательно в тот же день(чем быстрее тем лучше) отнести плёнку на проявку-печать.Если в камере есть какие-то дефекты которые Вы не обнаружили при осмотре,то они проявятся в процессе сёмки.Относить плёнку нужно ТОЛЬКО в качественную фотолабораторию,так как если в дешовой лаборатории Вам напартачат с плёнкой,Вы не сможете понять это проблема-фотоапарата или лаборатории, и Вам придётся повторить всё заново.Если же всё отлично,тогда можна Вас поздравить с хорошей покупкой.

     

    Как проверить обьектив(manual):

    - осмотреть переднюю и заднюю линзу,не должно быть сколов,трещин,царапин.

    - если в описании обьектива указано что он с мультипросветлением(буквочки "MC"),тогда на передней линзе обычно нанесён тонкий слой фиолетового покрытия,он должен быть одинаковым по всё площади линзы,допускается очень небольшие его отсуствие,в всех остальных случаях можна указывать на это при торге.

    - кольцо фокусировки должно вращятся плавно

    - кольцо переключения диафрагмы должно срабатывать чётко к каждому нанесённому числу,слегка туго,с небольшим щелчком.

    - нужно открыть полностью диафрагму(установить кольцо диафрагмы против наименшего числа(например 1.8)),снять переднюю и заднюю крышку,и посмотреть сквозь обектив(с передней стороны или задней)на какойто однородный белый фон(лист бумаги напрмер).На линзах внутри не должно быть сколов,трещин,царапин,грибка,пыли(допускается не большое количество мелкой пыли).Также на внутренних гранях не должно быть ржавчины,грибков,и смазки.

    - поворачивая кольцо диафрагмы от меньшего к большему числу,отследить коректность закрытия или открытия лепестков диафрагмы.

    - на лепестках диафрагмы не должно быть смазки,или ржавчины

    - если в обьективе используется "пригающая" диафрагма,нужно обязательно проверить ее,установив обьектив на камеру,и проследив правильность срабатывания,не должно быть ни каких задержек.

     

    Для сканирования лучше использовать специализированые слайд-сканеры,так даже самый недорогой слайд-сканер даст качество намного большее чем обычный планшетный сканер с слайд-модулем или рамкой.Предпочтение лучше отдавать фирмам Canon,Nikon,Minolta,Microtec,Acer,BenQ,Plustec.На ebay.com слайд-сканер можно приобрести начиная от 100$(плюс 30-50$ за доставку).

     

    Проявляю и печатаю в Фотофонде(м.Петровка),так как бюджет не позволяет снимать на ч/б,слайд а также покупать химию.Кроме того это одна из немногих лабораторий в которой производят оптическую печать.Какая сейчас там цена не знаю,так как после нового года там не был.

     

    Снимаю на цветную негативную плёнку,в основном отдаю предпочтение Fujicolor Superia Reala 100,Fujicolor Superia X-TRA 400,KODAK PROFESSIONAL PORTRA 160NC.Плёнки сейчас подорожали,за Fujicolor Superia Reala 100 придётся отдать 30 грн,за KODAK PROFESSIONAL PORTRA 160NC примерно 40 грн,за Fujicolor Superia X-TRA 400 примерно 20грн.Так что удовольствие не из дешовых.

     

    Если с чем не согласны,прошу критиковать)

    Задавайте вопросы,по возмжности отвечу.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Дома лежат два "Фэд 3" уже лет так 12 минимум.

    Если бы не эта тема, то я лет 10 еще о них и не вспоминал бы.

    Один раз пробовал снимать на цветную плёнку с одного, так на плёнке, на каждом кадре была одна половина чёрная. Конечно наверное по моей вине. Но на ч/б всё отлично.

    Просто интерестно, какая ему красная цена в наше время?

     

     

    Грн 200 стоит.Максимум. :wink:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    как пользоваться фотоаппаратом "Зенит-Е"? а конкретно: какую использовать плёнку, как устанавливать чувствительность плёнки на фотоаппарате(принимая во внимание то, что на плёнке написано, например, 400, а на шкале фотоаппарата такого числа нет). как установить счётчик кадров? как установить выдержку и какую выдержку использовать?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    как пользоваться фотоаппаратом "Зенит-Е"? а конкретно: какую использовать плёнку, как устанавливать чувствительность плёнки на фотоаппарате(принимая во внимание то, что на плёнке написано, например, 400, а на шкале фотоаппарата такого числа нет). как установить счётчик кадров? как установить выдержку и какую выдержку использовать?

     

    Краткую инструкцию смотри здесь:

    ftp://192.168.6.70/ultra/Zenit-E.rar

     

    Плёнку использовать 135 типа(это обычная плёнка,бывают ещё 120 типа).Какую плёнку покупать конкретно сказать сложно,зависит от того что ты хочешь снимать,и какое качество при этом получать.Для повседневных задач очень хорошо подходит плёнка Fujicolor Superia X-TRA 400.Можна сказать что это универсальная плёнка для любителей и полупрофесионалов.Чувствительность плёнки в фотоаппарате устанавливается для того чтобы встроенный експонометр замерял правильную експозицию.На старих советских фотоапаратах указывали число чувствительности в ГОСТ-ASA и DIN.Это два вида обозначения используються одновременно,и соответствуют друг-друг.На упаковке плёнки можна часто увидеть что чуствительность в ISO и DIN указывают одновременно(Например ISO 100/DIN 21).Сравнительная таблица чуствительности преведена в инструкции.В данном случае на шкале Зенит-Е нет действительно значания ISO 400 или DIN 27,поетому нужно использовать наиболее близкое показание,в данном случае ISO 500.

    Как установить счётчик кадров? _Поворотом лимба счетчика кадров в любую сторону совместить цифру "0" лимба с установочным индексом. Установку счетчика кадров производите при взведенном затворе.

    Как установить выдержку?_Приподняв диск выдержек и повертывая его вокруг оси, установите величину выдержки против индекса в средней части диска, опустите диск и зафиксируйте.

    Какую выдержку использовать?_Если експонометр рабочий то всё довольно просто- Направьте фотоаппарат на снимаемый объект. Поворотом шкалы выдержек вправо или влево совместите центр отверстия стрелки калькулятора со стрелкой экспонометра. При этом штрихи шкал выдержек и диафрагм должны совпасть. Допускается несовпадение штрихов до 1/2 интервала между штрихами. При совмещенных стрелках по шкалам определяется ряд комбинаций выдержек и диафрагм для данной освещенности и чувствительности пленки. При любой комбинации получается негатив нормальной плотности. Цифры на шкале диафрагм обозначают величины относительных отверстий. На шкале выдержек цифры от 500 до 2 обозначают величины выдержек в долях секунды и от 1 до 30 целые секунды. Черные цифры шкалы выдержек калькулятора соответствуют цифрам шкалы выдержек затвора. Выбранные в зависимости от снимаемого сюжета величины выдержки и соответствующей ей диафрагмы должны быть установлены соответственно на камере и объективе.

    Если експонометр не рабочий тогда нужно почитать эту статью http://www.fotoscope.ru/2008/01/03/zhongli...etrami-iso.html

    Здесь очень просто и понятно описано как выбирать значание диафрагмы и выдержки(хотя там и написано для цифровых фотоаппаратов,это одинаково приминемо к плёнке)

    Змінено користувачем Zmey
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...

    фотоапарат среднеформатный Киев 88 с ттл призмой...тип пленки 120,кадр 6x6

    пленка kodak portra160vs..

    вот как выглядят среднеформатные камеры...по крайней мере внешни...их можно купить кстате...

    Змінено користувачем psycho

    Хочеш быть в плохих со мной детка?

    Я сломаю тебя как снег слабую ветку!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 тижня через...
    м.Арсенальная ул.Московская 2.Продажа фотоаппараттов КИЕВ
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 5 місяців через...

    До речі (ой це наче офтоп тут... хоча підходить під відповідь на "де взяти техніку") віддам просто так за щось таке смачненьке до чаю

     

    1) Київ-19/Геліос-81 50/2.0

    різкість лише по мату та мікрорастру, експонометр працює

     

    2) Київ-19М/АРСАТ (той же "Геліос", тільки випуску після 1990 року)

    різкість - мат/мікрорастр/клин, але десь губиться контакт вмикання експонометра

     

     

    (Граніт-11 зум 80-200/4.5 та фікс Калейнар 100/2,8 вже подаровано :P )

    (Київ-4А в неробочому стані :( )

     

    На форум (і, відповідно, в цю тему та в приват) зазираю нерегулярно, тому може доведеться потерпіти.

    Змінено користувачем avreal

    Самотнє сонце

    пригортає тигра

    та пестить метелика.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    я нашел дома у родителей фотоаппарат "Вилия авто"! завтра рулю за пленкой и провожу тест-драйв.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...
    Подскажите, пожалуйста, где можно отремонтировать фотоаппараты типа «Зенит», «Киев».
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Народ подскажите где купить просроченные фотопленки?

    У меня есть идеи. Я продвигаю их. Мой девиз: Стремление к новым знаниям – залог успеха! Стремись быть, а не казаться. Ставь большую цель за пределами жизни. И помни перепрыгнуть пропасть на 98% и на 100% - это не одно и то же!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...

    1) Київ-19/Геліос-81 50/2.0

    2) Київ-19М/АРСАТ (той же "Геліос", тільки випуску після 1990 року)

    Чистісінькою французькою мовою - "вженема, вженема, вженема". Роздано.

     

    Народ подскажите где купить просроченные фотопленки?

    Навіщо? Саме старі, більш за все вже нікуди не годні. Змінено користувачем avreal

    Самотнє сонце

    пригортає тигра

    та пестить метелика.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 4 місяця через...

    Реанимирую темку!

     

    Кто подскажет - в продаже есть или нет плёнка 120 типа под СФ, кто её проявляет? Печатают так-понимаю только через скан плёнки.

    Вопрос к psycho - заметил что у тебя есть СФ http://city.brovary.net/portal/index.php?s...st&p=898558. Какую плёнку юзаешь, где проявляешь и печатаешь...

    Змінено користувачем Oberon

    Нет такой глупости, которую бы нельзя было исправить при помощи ума,

    и нет такой мудрости, которую бы нельзя было испортить при помощи глупости.

    Гёте И.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Реанимирую темку!

     

    Кто подскажет - в продаже есть или нет плёнка 120 типа под СФ, кто её проявляет? Печатают так-понимаю только через скан плёнки.

    Вопрос к psycho - заметил что у тебя есть СФ http://city.brovary.net/portal/index.php?s...st&p=898558. Какую плёнку юзаешь, где проявляешь и печатаешь...

    Ст Метро Льва Толстого ул Горьког 4/6 тел 2875098.магазин фотофонд

     

    Там можна купить все шо хош включая 120 пленку и проявить тоже всё включая слайд.

    проявка простая с41 120 -6гр...125-4гр.химия новая,машины моют.

    Это единственный в украине минилаб занимающийся оптической печатью и поставкой фотоматериалов включая химию и бумагу для ручной печати.Печатают 120 как оптически так и на цифровой машине.Сканируют тоже.

    Я там все проявляю и печатаю и покупаю и тд.

    Хочеш быть в плохих со мной детка?

    Я сломаю тебя как снег слабую ветку!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Кто подскажет где можно приобрести химию и бумагу?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Кто подскажет где можно приобрести химию и бумагу?

    по-моему сообщением выше написан адрес магазина )
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ой завтыкал
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а что именно интересует...могу сореентировать по ценам...какая бумага,печатали ли раньше,и тд...если нужно проконсультировать по печати пишите

    Хочеш быть в плохих со мной детка?

    Я сломаю тебя как снег слабую ветку!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Раньше этим отец занмался, теперь я собираюсь, хотелось бы поинтересоватся на счет ч/б пленки,какая бумага нужна даже незнаю,и химия для ч/б
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Раньше этим отец занмался, теперь я собираюсь, хотелось бы поинтересоватся на счет ч/б пленки,какая бумага нужна даже незнаю,и химия для ч/б

    с того времени все поменялось..химия выпускается другаяда и бумага с пленками тоже.

    я напишу цены,а ты решиш интересует это тебя или нет...если да то в сети это не обсудиш...приедеш в магазин и получиш полную инфу.

    Бумага-60гр 13х18 25 листов

    проявитель-85гр 1литр..розвод 1к10 на 10 литров воды хватит,на один раз 1литра достаточно.в 1л проявляется 4кв метра бумаги в среднем

    фиксаж-75гр 0,5л тоже розводится 1к5

    пленка-35гр

    это в среднем минимальные цены...и еще много нюансов в плане разной бумаги и проявителей,это так просто не опишеш нада общатся.Плюс все для печати...увелечитель,ванночки,пинцеты,рамки ,фонари и тд.

    если действительно хочеш заниматся прежде чем братся за это почитай мат часть....с нуля в пустую голову знания не положиш.

    Змінено користувачем psycho

    Хочеш быть в плохих со мной детка?

    Я сломаю тебя как снег слабую ветку!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вся апаратура присутствует)Мне главное цены приблизительно знать,а там на месте розберусь,спасибо за инфу)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...

    Это единственный в украине минилаб занимающийся оптической печатью и поставкой фотоматериалов включая химию и бумагу для ручной печати.Печатают 120 как оптически так и на цифровой машине.Сканируют тоже.

    Я там все проявляю и печатаю и покупаю и тд.

    Ну не скажи, Кодак Про Фото центр в Днепре этим же занимаеться, в Одессе много компаний.

    А Фотофонд к Вашим сведениям покупает все у Юг-Контракта http://yugcontract.ua/shop/647/ .

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..