Перейти до змісту
  • Туризм та подорожі
  • Ущелье Хапхал.


    Рекомендовані повідомлення

    Ущелье Хапхал


    Ущелье Хапхал, расположенное близ села Генеральское в Крыму и примыкающее на юго-западе к Демерджи-яйле, по сей день остаётся одним из немногих мест, куда непросто забраться. Но тот, кто попадёт в его верховья, надолго запомнит глубокое ущелье с каскадами водопадов на реке Улу-Узень, захватывающими пейзажами, буреломами, крутым спуском и коварными склонами. По многим отзывам некоторые участки ущелья не рекомендуется проходить начинающим и неопытным туристам. Относительная труднодоступность придает ощущение векового величия нетронутой природы. Однако и здесь есть открытая для многочисленных отдыхающих и курортников достопримечательность - водопад Джур-Джур. К нему давно уже проложены экскурсионные маршруты.
    Удивительные виды верховьев реки Ула-Узень, торчащие из зелёного ковра стволы буков и грабов, крутые спуски к шумящей реке с катящимися вниз камнями, переваленные через тропинку деревья-великаны в два-три обхвата, - все это предоставляется путнику в неограниченных количествах. И ощущается прикосновение первозданной дикой природы среди старых, поросших мхом, живых и переломленных бушующими ветрами деревьев, окружающих обрывистых скал и прорезающих склоны бурных потоков. По всему ущелью раскинулся высокоствольный буково-грабовый лес с примесью других лиственных пород. Здесь можно найти и редкое хвойное дерево (может расти как куст) - тис ягодный. Этот реликтовый вид занесен в Красную книгу Украины. В нашей стране, кроме Крыма, он небольшими ареалами встречается только в Карпатах и, совсем редко, в Прикарпатье. Тис растет очень медленно, но при этом его возраст может достигать 4 тыс. лет. Это самое долгоживущее дерево Украины.


    Река Ула-Узень Восточный с многочисленными водопадами и ущелье с окружающими его скалами составляют Хапхальский гидрологический заказник. Ула-Узень начинается у подножия южного склона Тирке и впадает в Чёрное море возле села Солнечногорское. Ущелье состоит из множества крутых ответвлений с отвесными скалами высотой до 50 метров, а общий перепад высот потрясающий - за два километра он превышает 700 метров. В верховье реки находится так называемый "большой каскад" водопадов общей высотой 60 метров, ниже по течению за ним следует менее высокий - 30-метровый. Это первые водопады, которые встречают путника, спускающегося с Тирке-яйлы в верховья Хапхала. Здесь же и самые крутые спуски в ущелье.
    На перешейке между Тирке и Северной Демерджи, на перевале Кора-Оба, напротив верховьев другого ущелья - Курлюк-Баш - начинается тропа. Она вьётся через весь Хапхал по правому и левому берегам у самой воды, иногда забираясь высоко на уступы. И так вплоть до Джур-Джура. Отсюда, уже по экскурсионным дорогам, недалеко до села Генеральского. С его стороны Хапхал представляет собой амфитеатр, образованный Караби-Яйлой, Демерджи и Тирке. Недалеко от Джур-Джура находится самое узкое место ущелья, сжатое с двух сторон скальными выходами. Для того, чтоб его обойти, необходимо подняться выше по склону. Любители острых ощущений и скалалазания могут пройти этот участок по левому берегу.
    Водопад Джур-Джур считается едва ли не самым красивым и самым мощным водопадом Крыма. Хотя его притягательность и природная сила немного теряются среди проторенных сюда дорог и экскурсионных маршрутов. Мы не удивились, обнаружив у водопада большое количество народа, даже при плохой погоде. Часть людей вместе с нами укрывалась от припустившего вдруг ливня под навесом из плёнки и карематов.
    Джур-Джур находится на высоте 468 метров. Вода обрушивается в глубокий котлован с высоты 15 метров, имея при этом ширину потока до 5 метров. Древние греки называли его Кремасто-Неро - висящая вода. Водопад - самый полноводный в Крыму. Температура воды даже летом обычно не превышает +7 по Цельсию. Выше водопада имеются старые водозаборные сооружения. На правом склоне долины р. Улу-Узень, в 200-х м вверх от водопада Джур-Джур, находится пещера протяжённостью 770 м, открытая в 1965 году.

    водопад Джурла

    Ущелье Хапхал

    Ула-Узень в ущелье Хапхал

    Над Хапхалом

    подъём по утвесу Хапхала


    водопад Джур-Джур

    Карта




    Может кто то там был, есть какая то информация фото. истории связаные с этим ущельем выкладывайте, мы должны знать лучше страну в которой мы живём. :smile: Змінено користувачем Crystal Fox

    http://copypast.ru/piu_ub/brinb92lftr.png

    http://nosmoking.dalsung.ru/20091229/175517/21/9/tsnavy/c.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я там был. Место очень классное. Иногда создается ощущение, что ты не в Крыму, а в Карпатах.

     

    Фотки есть только со старой пленкомыльницы.

     

    Вода очень холодная. Купаться стремно, долго в воде не протянешь, но ощущения - незабываемые.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    місце просто ахрінітільно гарне. 2 тижні тому там був, спускались в сторону джур-джура з тирке-яйли. спуск тяжкуватий.

    улу-узень завалена здоровими стовбурами буків і кам'яними брилами, і ще до джур-джура створює багато мініатюрних і не дуже водоспадиків. дивлячись на ту всю красу, хочеться милуватись і фоткати, і знов, і знов.

     

    фоток більше тут

    Змінено користувачем uo4ohroo

    А жизнь - только слово.

    Есть лишь любовь и есть смерть...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 5 місяців через...

    был в 2007м, в сентябре. ущелье- как всегда уникально))

    спускался с самого верха ущелья. ощущения- непередаваемые. очень рекомендую. там просто гигантские деревья растут, "корабельные", над тобой возвышаются надцатиметровые стены ущелья, поросшие деревьями, камнями и мхом, на дне журчит Улу-Узень, масса живописных притоков... и ни-ко-го вокруг, нет этих "туриков в плавках" с видеокамерами на груди. тишина и покой. там чувствуешь себя букашкой и что все твои проблемы- чепуха) и это ощущение приятное =))

    нет слов... я б там недельку пожил..... но компаньоны были против, на море им хотелось, погрецца ;)

     

    а вот сильно не понравилось что нагородили деревянных настилов и поручней, перекрыли весь вид на сам водопад(((((( ужжжжасно обидно.......

    и сетку над Джур-Джуром повесили... дело,конечно,благое,но вид портит... (((

     

    на фото-

    вид ущелья сверху (с хребта Демерджи) + подсохший горный приток

    Змінено користувачем Mikele
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 6 років через...
    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..