Перейти до змісту
  • Туризм та подорожі
  • Список необходимых вещей.


    Рекомендовані повідомлення

    Что взять с собой?

    Собираясь в поход, на туристический слет или готовясь к кемпинговому времяпрепровождению, нужно знать некий список вещей, продуктов, инструментов и проч., ориентируясь на который, можно быстро и легко подготовиться к тому или иному мероприятию, взяв все нужное, и не прихватив лишнего.

    Для начала разобьем то, что нужно брать в поход, по группам. Такими группами оказываются (название группы - гиперссылка):

    1. Снаряжение, инструменты

    2. Средства для разведения огня. Костровое «оборудование»

    3. Посуда: личная и «общественная»

    4. Продукты

    5. Одежда, обувь

    6. Средства личной гигиены

    7. Медицинские препараты

    А теперь перечислим предметы, входящие в каждую группу.


    Снаряжение и инструменты



    1. Палатка.

    2. Коврик для палатки («туристический коврик», «пенка»).

    3. Спальный мешок*.

    4. Сидушка («пенопопа», «попа» - маленький коврик на ягодицах с упругим ремешком на бедрах – чтобы сеть куда угодно, не задумываясь о сухости и чистоте).

    5. Фонарик с запасными батарейками (удобнее налобный).

    6. Моток прочной веревки (для натягивания тента, просушивания одежды, спальников и проч. и про запас, для ремонта растяжек палатки).

    7. Тент для защиты места, отведенного под «столовую»**.

    8. Топор.

    9. Ножовка, двуручная пила или пила-цепочка***

    10. Х/б перчатки.

    Примечания:

    * - выезжая в теплую устойчивую погоду на пару дней, спальник можно и не брать, а заменить его легким одеялом.

    ** - вещь полезная, но не всегда хватает места в рюкзаке и желания тащить дополнительную тяжесть; тент растягивается между деревьями под уклоном или буквой «Г»; если отправляетесь путешествовать на автомобиле, возьмите большой тент и вешайте повыше, «домиком», пропустив под «коньком», продольно, веревку, а углы и середины сторон оттянув книзу. Над костром тент рискует быть продырявленным искрами. Некоторые туристы, по возможности, берут для этих целей «огородную» полиэтиленовую пленку. Веревки привязываются при помощи шишечек или камушков, завернутых в пленку по углам.

    *** - если отправляетесь в лес больше, чем на сутки, и большой компанией, необходима двуручная пила, ведь для поддержания костра в длительный период дров понадобится много, причем «больших» дров – которые надо пилить вдвоем; в магазинах продаются специальные цепочки с зубьями и с ручками (на манер цепочки от бензопилы), с помощью такой пилы-цепочки и один человек справится с большим объемом работ.

    Медицинские препараты



    1. Бинт, вата.

    2. Пластырь бактерицидный.

    3. Йод, перекись водорода, марганцовка.

    4. Валидол.

    5. Анальгин, но-шпа.

    6. Желудочно-кишечные средства (мезим, сульгин и проч.).

    7. Индивидуально необходимые лекарства

    Одежда и обувь



    Одежду и обувь берут в зависимости от сезона и от ожидаемой погоды. Не стоит брать вещи, исходя из принципа «чтобы было». С другой стороны, не стоит доверять народной мудрости «авось пронесет». Одежда должна быть простой, удобной, не стесняющей движения.

    Ориентируйтесь на следующий перечень, внося коррективы в ожидании той или иной погоды:

    1. Теплый свитер или (и) водолазка.

    2. Ветровка.

    3. Плащ, накидка от дождя или непромокаемая куртка с капюшоном.

    4. Головной убор*.

    5. Сменный комплект белья.

    6. Носки х/б (1-2 пары).

    7. Носки шерстяные.

    8. Легкие, разношенные ботинки или кроссовки**.

    9. Непромокаемая обувь***

    Примечания:

    * - это может быть: старая удобная шляпа, платок, панама и т.п. – в качестве защиты от клещей и всего того, что может сыпаться на голову в лесу.

    ** - на эластичной подошве, «дышащие», можно кеды; по моему личному опыту, идеальны дешевые «адидасовские» кроссовки - такие, знаете, маленькие, «тряпичные», на резиновой подошве.

    *** - сапоги вариант не слишком удобный – они не предназначены для долгой ходьбы, а на природе приходится все время быть на ногах; очень хороши «армейские» ботинки, смазанные накануне водоотталкивающим кремом.

    Средства для разведения огня


    1. Спички в герметичной упаковке (пластиковый пузырек) – чтобы не промокли.

    2. Бумага – газеты и т.п.

    3. Тонкие палочки из оргстекла.*

    4. Металлический тросик длиной примерно три метра с мотком прочной веревки.**

    5. Крючья разной длины для подвешивания котелков (чем больше – тем лучше).***

    6. Плотная брезентовая варежка (или что-нибудь подобное) – в качестве прихватки.

    Примечания:

    * - нужны в сырую погоду в качестве растопки, с их помощью отлично сохнут и быстро загораются тонкие веточки, которые должны дать начало костру.

    ** - тросик в лесу используется для подвешивания котелков вместо традиционных рогатин с перекладиной. Натягивается на высоте примерно 1,5 м при помощи прочно привязанных к его концам веревок (натягивать нужно сильно - под тяжестью котелков с приготовляемой пищей, он прогибается). Преимущества тросика: не нужно рубить живые деревья под рогатины перекладину; нет риска перегорания «подвески»; можно разжечь длинный костер, пригодный и для приготовления пищи, и для просушки вещей, и для согрева одновременно; легко и просто регулировать степень жара за счет высоты тросика и длины костра: либо подвинув в сторону, либо убрав или добавив крючья). Концы тросика и веревку нужно обозначить яркими тряпочками – чтобы не задеть его.

    *** - крючья разной длины (как и тросики) в изобилии продаются в туристических магазинах и стоят очень дешево; лучше купить разные крючья из минимального расчета 5 шт. на котелок, если ручка кана прямоугольная – удобно использовать сразу два комплекта крючьев, жестко фиксируя его положение над костром.


    Посуда личная и общественная


    1. Каны* или котелки с металлическими крышками**

    2. Половник с длинной ручкой.

    3. Нож.

    4. Миска***

    5. Кружка эмалированная (или стальная) с ручкой, защищенной от перегрева.

    6. Ложка.

    7. Складной нож.

    8. Открывалка для консервов****.

    9. Разделочная доска.*****

    Примечания:

    * - кан – это такая высокая «посудина», овальная, если смотреть сверху.

    ** - на плоских крышках канов удобно что-нибудь обжаривать на углях; у посуды, предназначенной для приготовления пищи, не должно быть никаких обмоток, накладок и т.п. – рано или поздно сгорят, будут пахнуть и попадут в еду; у посуды должно быть плоское дно – иначе не поставить на землю; отдельный котелок или кан предназначается для чая.

    *** - миска может быть эмалированная, из нержавеющей стали, из предназначенного для горячих продуктов пластика – такие миски очень легкие и поэтому самые удобные.

    **** - не беда, если Вы забыли консервный нож – тушенку можно открыть топором (особенно если он острый), воткнув его в банку углом лезвия и совершая движения по часовой стрелке, схожие с открыванием консервным ножом; держаться при этом надо за сам топор, а не за топорище.

    ***** - вещь отнюдь не обязательная, поскольку резать можно и на пеньке, но если есть возможность, почему бы не взять?

    Продукты


    В поход берут те продукты, которые проще упаковывать и нести, стараясь, чтобы общий вес был как можно меньше, а пища была наиболее полезна и калорийна. Впрочем, разнообразие тоже важно. Чтобы его обеспечить при небольшом разнообразии продуктов, обращайте внимание на специи и приправы, не забывайте о тех, что можно найти непосредственно в лесу.

    Итак, обычно на природу берут следующие продукты:


    1. Хлеб.

    2. Крупы (гречка, рис).

    3. Макаронные изделия*.

    4. Консервы (тушенка, рыбные).

    5. Сгущенка или сухое молоко**.

    6. Соль, перец, специи.

    7. Морковь, зелень (для супа).

    8. Картофель***.

    9. Немного подсолнечного масла.

    10. Чай, сахар, печенье.

    Все остальное (колбасы и свиные рульки, кетчупы и сладости, кочаны капусты и мешки картошки, кофе в зернах и проч.) берите, если есть очень большое желание и возможность: в конце концов, Вы едете с природой общаться, а не объедаться деликатесами. Впрочем, при наличии машины проблема веса и объема отпадает сама собой. Но не забывайте, что такие продукты, как колбаса, сосиски, яйца, и проч. все равно придется съесть в первый же день.

    Обращайте внимание на герметичность и прочность сыпучих продуктов. Крупы, соль, сахар и проч. можно насыпать в небольшие пакеты, а их, в свою очередь, помещать в холщовые мешочки.

    Примечания:

    * - лучше всего взять рожки, их удобнее нести, они не ломаются и не крошатся.

    ** - сухое молоко намного легче и удобней в упаковке, зато со сгущенкой можно есть хлеб, печенье и т.п.

    *** - картошка нужна для супа (читай – для разнообразия), чтобы транспортировка ее была как можно менее чувствительна, обычно дается задание каждому взять по нескольку картофелин, скажем, по три или пять.

    Средства личной гигиены



    1. Мыло.

    2. Зубная паста и зубная щетка.

    3. Гигиеническая помада.

    4. Полотенце.

    5. Туалетная бумага или бумажные салфетки. Змінено користувачем shturmovik
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Гість
    Ця тема закрита для опублікування відповідей.
    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..