Перейти до змісту
  • Філософія та психологія

    душа  

    135 проголосували

    1. 1. вымысел или нет???

      • это все сказки (не верю)
        20
      • вверю, что существует
        95
      • что это?
        5
      • свой вариант
        13


    Рекомендовані повідомлення

    Безсмертная душа? Интересно, откуда ты такое взяла?

    В Библии говорится , что душа умирает: Бытие17:14, Исход 12:15, 31:14, Левит22:3, Числа 15:31, Исход21:23, Судей 16 : 30; Иезекииль 18:4, 20, Деяния 3:23, Матфея10:28 - можно ещё долго продолжать (возми Симфонию (индекс библейских слов) - там предостаточно информации).

     

    довго рив інфу в і-неті?)) тому що маю сумнів, що читав насправді.... читати і продивлятись не збираюсь... але запитай у будь-якого священника чи безсмертна душа, думаю ти почуєш ствердну відповідь... це зазвичай, звичайно не заперечую, що є люди, які живуть за Біблією, але це ні як не християни, а типу братства і т.д. і т.п., але я впевнена)))), що так-то воно так у християнстві - душа безсмертна...

    залишусь при своЇй думці....)))))

     

    п.м. суперечка почалась...))) відлік зворотній...

    А взагалі то...по одній з теорій, люди багатомільйоннорічний родукт еволюціонування амьоб*...по другій - *по образу і подобію*.....В любому випадку, є такі організми*, що диву даєшся....З одного боку, амьоби* зря старались стільки часу...а з другого...а може то пародія на *образ і подобіє*...

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. С. Дали

    Не странно ли: потухающие солнечные лучи падают под тем же точно углом, что и загорающиеся утром, а все – совершенно иное, иная эта розовость – сейчас очень тихая, чуть-чуть горьковатая, а утром – опять будет звонкая, шипучая. "Мы" © Евгений Замятин

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • Відповідей 171
    • Створено
    • Остання відповідь

    Топ авторів теми

    Тьфу, блин. Открой Библию и прочти те ссылки, что я дал. Хотя б Бытие открой, это самая первая книга Библии. Со священником я разговарил. Он начал говорить того, что в Библии не написано, ссылаясь на какие-то свои источники.

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Тьфу, блин. Открой Библию и прочти те ссылки, что я дал. Хотя б Бытие открой, это самая первая книга Библии. Со священником я разговарил. Он начал говорить того, что в Библии не написано, ссылаясь на какие-то свои источники.

     

    не в образу на особисті почуття, але для мене Біблія це просто книга, яка була написана людьми. в моЇй голові вона прирівнюється до статусу "ОдісеЇ", "Іліади" Гомера.... це просто щось подібне до міфологіЇ... і ті аргументи, що у ній написані, на мене ніяк не вплинуть...

    А взагалі то...по одній з теорій, люди багатомільйоннорічний родукт еволюціонування амьоб*...по другій - *по образу і подобію*.....В любому випадку, є такі організми*, що диву даєшся....З одного боку, амьоби* зря старались стільки часу...а з другого...а може то пародія на *образ і подобіє*...

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. С. Дали

    Не странно ли: потухающие солнечные лучи падают под тем же точно углом, что и загорающиеся утром, а все – совершенно иное, иная эта розовость – сейчас очень тихая, чуть-чуть горьковатая, а утром – опять будет звонкая, шипучая. "Мы" © Евгений Замятин

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    не в образу на особисті почуття, але для мене Біблія це просто книга, яка була написана людьми. в моЇй голові вона прирівнюється до статусу "ОдісеЇ", "Іліади" Гомера.... це просто щось подібне до міфологіЇ... і ті аргументи, що у ній написані, на мене ніяк не вплинуть...

     

    Чего-то я не понял. Как ты тогда можешь говорить что либо о христианстве, при этом не читав Библии?

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Чего-то я не понял. Как ты тогда можешь говорить что либо о христианстве, при этом не читав Библии?

     

    процитуй будь-ласка мене, де саме я вказала, що не читала Біблію!!!!!

    читала і зробила відповідні висновки, які можна побачити вище...

    п.м. цікаво скільки сторінок осилив ти....))

    А взагалі то...по одній з теорій, люди багатомільйоннорічний родукт еволюціонування амьоб*...по другій - *по образу і подобію*.....В любому випадку, є такі організми*, що диву даєшся....З одного боку, амьоби* зря старались стільки часу...а з другого...а може то пародія на *образ і подобіє*...

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. С. Дали

    Не странно ли: потухающие солнечные лучи падают под тем же точно углом, что и загорающиеся утром, а все – совершенно иное, иная эта розовость – сейчас очень тихая, чуть-чуть горьковатая, а утром – опять будет звонкая, шипучая. "Мы" © Евгений Замятин

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ты сказала, что душа не умирает, я тебе привел обратное, при этом дав факты. Что ты можешь на это сказать? Христианство вышло с Библии. В Библии говорится, что душа умирает. Что дальше?

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    в переселение душ не верю...в то,что душа есть - верю. Считаю,что она в нас - как отображение нашего истинного "Я". Душа - как духовное начало...душа - это мы духовно,тело - мы физически.

    Люди похожи на оконные стекла.

    Они сверкают и сияют, когда светит солнце,

    но, когда воцаряется тьма, их истинная красота

    открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ты сказала, что душа не умирает, я тебе привел обратное, при этом дав факты. Что ты можешь на это сказать? Христианство вышло с Библии. В Библии говорится, что душа умирает. Что дальше?

     

    що далі не знаю, я залишаюсь при своЇх думках, ти розумію також... конфлікт "ісчєрпан"))

    але все ж таки на питання не відповів, скільки осилив???

    А взагалі то...по одній з теорій, люди багатомільйоннорічний родукт еволюціонування амьоб*...по другій - *по образу і подобію*.....В любому випадку, є такі організми*, що диву даєшся....З одного боку, амьоби* зря старались стільки часу...а з другого...а може то пародія на *образ і подобіє*...

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. С. Дали

    Не странно ли: потухающие солнечные лучи падают под тем же точно углом, что и загорающиеся утром, а все – совершенно иное, иная эта розовость – сейчас очень тихая, чуть-чуть горьковатая, а утром – опять будет звонкая, шипучая. "Мы" © Евгений Замятин

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    що далі не знаю, я залишаюсь при своЇх думках, ти розумію також... конфлікт "ісчєрпан"))

    але все ж таки на питання не відповів, скільки осилив???

     

    Почти весь Старый Завет. Новый тоже.

    vk

    fb

     

    190px-BlackFlagSymbol.svg.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    xatrix, если посмотреть разные переводы Библии - то в некоторых употребляется слово "душа", в неокторых - нет. Например, у меня в Библии на русском языке(канонический вариант) - там употребляется слово душа, в Библии на англ языке - Совеременная новая международная версия - там в Старом завете в тех стихах,которые ты дал - не употребляется слово "душа".Просто говорится, что этот невыполняющий заданные правила будет убит - ни слова о душе. Поэтому не нужно так дословно все воспринимать, я склоняюсь, что истинное значение - что будет убит человек, а "душа" уже была наложена переводами. У нас ведь в культуре даже такое - считают человека, как душу - типа семь душ собралось за столом,типа того.

     

    В Матфее в двух переводах душа упоминается. Но там так же упоминается,что тело и душа - два разных понятия, не связанных между собой.(Убить тело - не значит убить душу).Правильно? Поэтому твоя теория,что душа человека - это жизнь человека или сам человек или животное противоречит этому стиху в Матфее 10:28.

     

    Специально посравнивала стихи в двух переводах Библии. Слово "душа" совпадает только в Матвее...стоит ли делать выводы на основе не слишком достоверных фактов? Надо найти еще какой-то перевод. Самой даже интересно.

    Змінено користувачем kate

    Люди похожи на оконные стекла.

    Они сверкают и сияют, когда светит солнце,

    но, когда воцаряется тьма, их истинная красота

    открывается лишь благодаря свету, идущему изнутри.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Почти весь Старый Завет. Новый тоже.

     

    нє даждьошся!!!!)))

    вибачай, але так-то воно є....

    колись читала не знайшла ні....чого цікавого. розумієш? мабуть ні, якщо намагаєшся нав"язати мені вже набридлу думку про читання завітів. приблизно знаю про що там йдеться, поки мені цього вистачає... тим паче на разі маю значно цікавішу літературу для читання...

    А взагалі то...по одній з теорій, люди багатомільйоннорічний родукт еволюціонування амьоб*...по другій - *по образу і подобію*.....В любому випадку, є такі організми*, що диву даєшся....З одного боку, амьоби* зря старались стільки часу...а з другого...а може то пародія на *образ і подобіє*...

    Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. С. Дали

    Не странно ли: потухающие солнечные лучи падают под тем же точно углом, что и загорающиеся утром, а все – совершенно иное, иная эта розовость – сейчас очень тихая, чуть-чуть горьковатая, а утром – опять будет звонкая, шипучая. "Мы" © Евгений Замятин

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А я верю что она существует!!! ведь это наверно та штука гдето внутри нас которая при какихто наших действиях дает нам ощущение что это уже было (может из прошлой жизни)!!! она наверно как 6 чувство!!! вообщем без неё можна но с ней теплее!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Не интересно жить когда не во что не вериш.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 1 місяць через...
    я верю...да что,там....я её чувствую...когда близкий мне человек как-то плохо поступает по отношению ко мне,или когда у близких людей что-то случается,тоя ощущаю боль..такую же реальную,как если бы мне воткнули нож в грудную клетку...если она есть-то она точно там. Змінено користувачем EMO/Rasta

    ты мог быть лучше тебя, себя, его, всего. Но ты так же низко ходишь, на земле, как и все. Посмотри на свое отраженье, это божественно, но для меня это не значит совершенно ничего, Бог = ничто, ты просто отраженье моего взгляда, Ты - пишется с большой? бог с маленькой буквы, их много, но их нет. Грязь под ногтями, снег под ногами, земля кланяется мне, а Ты, всего лишь мое высокомерие. Ты умрешь, как умирал раньше. Любишь?! А я не могу смотреть на тебя. Ты вылазишь с-под ногтей, лезешь по рукам.. касаешься клавиатуры, ты отвратителен, и я блюю...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Бывало ли у вас когда-то такое ощущение, когда, например, узнаешь что-то просто потрясающее или ужасное, что в груди что-то шевельнулось или перевернулось, но вы точно знаете, что это не сердце? У меня так бывает, время от времени. И по-моему это шевелится, пытается что-то сказать душа.

    Our dreams are what we are inside, and when we close our eyes, we see our future

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 тижня через...

    Бывало ли у вас когда-то такое ощущение, когда, например, узнаешь что-то просто потрясающее или ужасное, что в груди что-то шевельнулось или перевернулось, но вы точно знаете, что это не сердце? У меня так бывает, время от времени. И по-моему это шевелится, пытается что-то сказать душа.

     

    Да бывало. В моем понимании есть два ангела, один записывает все плохое, а один все хорошее.

    Нapoднaя мyдpocть o бoкce: Бoкcepa мoжeт oбидeть кaждый, нo нe кaждый ycпeeт извинитьcя!

    РЕЗДЕЛ СПОРТ НАЙБОЛЕЕ ОТВЕЧАЕМ ОКОЛО 36 000 ОТВЕТОВ В РЕЗДЕЛЕ.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    душа есть и некуда от этого не дется :smile:

    http://torrent.brovary.net/torrentbar/bar.php/4156.png

    http://newage.brovary.net/user.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Думаю существует...

    По стене ползёт кирпич,

    Волосатый как трамвай,

    Эта песня про любовь,

    Ты её не забывай!!!)))

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    наша психика, эмоции, чувства - это душа. ведь не все же сводится к нервным импульсам... Да еще и по Библии..

    .:[~Пусть меня ненавидят такой, какя я есть, чем будут любить такой, какой я никогда не буду~]:.

    Когда человек влюбляется, то начинает с того, что обманывает себя самого, а заканчивает тем, что обманывает других...

    ....не стоит искать то, чего нет....я не ищу любви....

    Поцелуй - оружие предателя

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Всё может быть.Жизнь такя штука,что угодно может происходить несмотря ниначто.Даже самое бредотное может быть,так что верить вочтото всегда нужно=) :smile:

    Люблю своего котеночка=))

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    В рідній традиції вважається, що людина це триєдина сутність, яку побудували боги, звідси слово "строить". Людина-це тіло, душа і дух. В традиційній езотериці вважається, що будь-яка жива істота складається з 9 тіл. Я вважаю, що душа- це наші почуття, наші думки, наші переживання
    Нема Раю на всій землі та нема на небі (Т.Г.Шевченко)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    в Бблии и святых писаниях о душе все хоррошо рассказыается

    .:[~Пусть меня ненавидят такой, какя я есть, чем будут любить такой, какой я никогда не буду~]:.

    Когда человек влюбляется, то начинает с того, что обманывает себя самого, а заканчивает тем, что обманывает других...

    ....не стоит искать то, чего нет....я не ищу любви....

    Поцелуй - оружие предателя

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Бывало ли у вас когда-то такое ощущение, когда, например, узнаешь что-то просто потрясающее или ужасное, что в груди что-то шевельнулось или перевернулось, но вы точно знаете, что это не сердце? У меня так бывает, время от времени. И по-моему это шевелится, пытается что-то сказать душа.

     

    Ага, или выпил много и там так все шевелится!!!! :jump0000: :jump0000: :jump0000:

     

    в Бблии и святых писаниях о душе все хоррошо рассказыается

     

    Правильно!!!! На много вопросов философского содержания можно найти ответы именно в Библии!

    Змінено користувачем brat4ik

    Раз уж вышел на поле битвы, то возращайся с него с головой соперника или ... без своей головы!

     

    Футбол - це мистецтво...

     

    “Якщо на заводі погана вентиляція,

    треба підпалити кабінет директора.“

    Д. Корчинський

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...

    Да не существует она!

    Это совокупность психических процессов, оценка себя со стороны в какой-то мере.

    Это продукт сознания, и не более + влияние подсознательных эмоционально-выразительных явлений.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...
    На мой взгляд душа это ваша сущность которая на себя берет все вашы подвиги и грехи и после смерти платится за все сделанное и в следуующей жизни душа перевоплощается в то во что саслужыла в прошлой

    реклама удалена администрацией

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..