Перейти до змісту
  • *nix
  • Gutenprint & CUPS


    Nightmare

    Рекомендовані повідомлення

    кто-то пользовался Gutenprint ?

    как на счет печати на принтере которого нет в списке Gutenprint'а?

    у меня кенон иП8500...

     

    Что такое Gutenprint

    Gutenprint, ранее известный как Gimp-Print — это набор драйверов для принтеров, которые можно использовать с большинством подсистем печати UNIX и Linux, включая CUPS, lpr, LPRng и прочие. Драйверы Gutenprint обеспечивают высокое качество печати; во многих случаях по качеству и функциональности они аналогичны драйверам от производителей техники и даже превосходят их. Что касается многофункциональных устройств (сканер, копир и факс), Gutenprint поддерживает только печатающую их часть. В настоящее время Gutenprint поддерживает более 700 моделей принтеров.

     

    Изменения в интерфейсе для CUPS

     

    1) Файлы PPD для CUPS теперь допускают как точную, так и грубую коррекцию всех цветовых настроек, обеспечивая намного более точный контроль вывода (с шагом от .005 до .05), не превращая меню в ужас, летящий на крыльях ночи.

     

    2) Драйвер CUPS отказывается работать с файлами PPD, созданными для другой версии Gutenprint или Gimp-Print, сообщая о возникшей проблеме такого рода. Это позволяет избежать проблем при несовпадении файлов PPD и драйвера. Хотя несовпадения в версиях опасны не во всех случаях, они могут вызвать проблемы от неудачных попыток напечатать файл без сколь-либо полезных диагностических сообщений до некорректных результатов при печати.

     

    3) Драйвер Gutenprint 5.0 для CUPS можно установить в одну систему с драйвером 4.2. Как файлы PPD, так и драйверы носят отличные от 4.2 имена, что позволяет свободно переключаться между 4.2 и 5.0.

     

    4) Для обновления файлов PPD с Gimp-Print 4.3.21 до 5.0 в пакет включён сценарий cups-genppdupdate.5.0, который по возможности сохраняет значения параметров.

     

    5) Для принтеров, которые могут печатать страницу без полей, «навылет», драйвер CUPS через *ImageableArea в файлах PPD пытается использовать всю страницу и кадрирует вывод, если не выбран режим без рамки. Если режим без рамки выбран, печатается полное изображение (в пределах возможностей принтера).

     

    Необходимость в этом компромиссе вызвана тем, что файлы PPD могут содержать только одну область ImageAble на заданный формат страницы, поэтому приходится выбирать, какую именно область ImageAble использовать. Поэтому мы решили, что лучшим решением будет задействовать под область ImageAble всю страницу и кадрировать результат, если режим full bleed не выбран.

     

    Качественные улучшения

    1) Точность воспроизведений цветов и тонов существенно улучшена в сравнении с 4.2, а цветовой охват увеличен. В частности, это сказалось на повышении тональной точности красного, пурпурного и синего цветов, а также тональной точности голубого и синего цветов. Большинство принтеров Epson полностью настроены для новых алгоритмов цветокоррекции, появившихся в версии 5.0.0.

     

    2) Управление размером капли и фоточернилами (шести- и семицветные принтеры) полностью пересмотрено, в результате чего на отпечатках стало меньше артефактов. В частности, цвета совпадают на всех разрешениях, чего не наблюдалось в 4.2. Новый метод заключается в том, что сначала при необходимости каждый из четырёх каналов (cyan, magenta, yellow и black) разделяется на соответствующие светлые и тёмные чернила. Такое цветоделение (фактически, 7-ми цветное деление вывода) выполняется на основе относительной темноты различных субцветов чернил (таких как светлый и тёмный циан) и специфических характеристик процесса печати: типа чернил в рабочем наборе чернил и типа поверхности носителя, на который производится печать. Вслед за этим для каждого из субцветов чернил формируется отделный канал вывода и выбирается подходящая комбинация размеров капель.

     

    Кроме того, выбор размера капель в новой версии Gutenprint производится так, чтобы страница была заполнена максимально возможным количеством мелких капель, перед тем как произойдёт переход на крупные капли. Это позволяет напечатать максимальное количество капель минимального размера, что даёт плавную текстуру в полутонах.

     

    Наконец, новые алгоритмы растрирования, описанные ниже, обеспечивают дисперсию капель разноцветных чернил во избежание группировки или надпечатки капель, что позволяет избежать муара.

     

    3) Алгоритм растрирования EvenTone существенно переработан и содержит ряд улучшений. Во-первых, улучшен стандартный адаптивный гибридный алгоритм (Adaptive Hybrid algorithm), во-вторых, добавлена его вариация под названием Hybrid EvenTone. Этот новый алгоритм слегка отклоняет положение точек для удаления получающегося муара, видимого при EvenTone в сплошных областях бледных тонов, особенно при печати только чёрными чернилами. Это несколько понижает плавность текстуры в обмен на почти полное избавление от муара. По идее, этот алгоритм более устойчив к эффекту полошения.

     

    4) Преобразование между чёрным и композитным (CMY) серым в новой версии улучшено, обеспечивая более нейтральные серые тона на большинстве принтеров.

     

    5) Драйверы принтеров Epson полностью перенастроены, что в большинстве случаев даёт заметно улучшенную плотность, более точные оттенки серого и более тёмный чёрный цвет на бумаге всех типов.

     

    Архитектурные изменения

    1) Семейные драйверы теперь модульны. (Семейный драйвер — это набор драйверов для принтеров со схожей архитектурой, например, ESC/P2, PCL, Lexmark, Canon.) Драйверы могут собираться отдельными модулями и подгружаться по мере необходимости.

     

    2) Обработка цвета частично модуляризована. Новая архитектура позволит нам обеспечить управление цветом без смены внутренних интерфейсов Gutenprint.

     

    3) Новые типы композитных данных: последовательности, кривые, массивы, списки, параметры, строковые списки.

     

    4) Полностью переработана система параметров. Вместо предоставления фиксированного набора операций семейные драйверы, цветовые модули и пр. предлагают широкий выбор параметров на основе предопределённого набора типов данных. В настоящее время из типов данных поддерживаются строки из списков, числа с плавающей точкой, переменные, кривые, массивы, булевы значения, измерения и имена файлов.

     

    5) Изменена координатная система: теперь отсчёт ведётся не снизу слева, а сверху слева, и печатаемая область теперь может выходить за рамки страницы. Новая координатная система удобнее для авторов драйверов, поскольку совпадает с координатной системой принтеров.

     

    6) Пересмотрена спцеификация цветокоррекции, режимов ввода и вывода. Теперь приложения могут указать режим ввода, битность цветового канала, и тип цветокоррекции независимо друг от друга. Кроме того, архитектура стала более расширяемой.

     

    7) Полностью переработано создание чёрного в CMYK-выводе. Теперь оно выполняется в коде цветоделения а не растрирования. Это упрощает алгоритм растрирования, код CMYK генерации теперь находится там, где и должен быть и в результате гибкость всей системы улучшена.

     

    8) Полностью переработана архитектура многотоновой обработки чернил. Если в 4.2 эта обработка производилась во время растеризации, когда каплям более светлых чернил назначались виртуальные значения пропорционально их темноте и размеру, то теперь это делается при начальном преобразовании цвета.

     

    9) Система цветоделения теперь может манипулировать произвольными цветами чернил, что снимает ограничение CMYK палитрой из прошлых релизов. Это позволяет осуществить полноценную поддержку Stylus Photo R800 и R1800, которые используют красные и синие чернила в сочетании с традиционным CMYK набором.

     

    10) Используется настоящая разметка XML для хранения данных о принтерах и форматах бумаги и представления новых типов данных (последовательностей, кривых и массивов). Для этого используется легковесная библиотека mxml, написанная специально для Gutenprint.

     

     

    11) Внутренние компоненты вроде семейных драйверов и цветовых драйверов могут хранить настроечные данные в основном объекте stp_vars_t. Это необходимо для упрощения внутреннего API драйвера.

     

    12) Семейный драйвер Epson Stylus разобран на более функциональные раздельные единицы.

     

    13) Система сборки обновлена и основывается на autoconf 2.5 и gettext 0.11.

     

    14) Расширение печати для GIMP разделено на графический интерфейс и базовую часть.

     

    15) Характеристики принтеров на уровне приложения выглядят как параметры, доступные только для чтения. Это позволяет утилите escputil не дублировать информацию, хранящуюся в драйвере принтера.

     

    З.Ы.

    есть ещё TurboPrint который поддерживает iP8500 но то коммерчерское решение, и полную версию не получить на шару, тем более нету исходников...

    Змінено користувачем Nightmare
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Хм..Не знаю, не пробовал..Хотя наверное стоит...Мой samsung ml1520p отказывается работать в 64bit системе...И в винде, и в линуксе..Нету 64-битных драйверов..Может поможет..
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 3 року через...

    Теж не можу встановити Canon LBP 2900B. Драйвер встановив, але після того, як набираю

    sudo /etc/init.d/cups restart

    висвічується наступне:

    adim@Personal:~$ sudo /etc/init.d/cups restart
    Rather than invoking init scripts through /etc/init.d, use the service(8)
    utility, e.g. service cups restart
    
    Since the script you are attempting to invoke has been converted to an
    Upstart job, you may also use the restart(8) utility, e.g. restart cups
    cups start/running, process 11033
    

     

    Хтось мав справу з подібним? І як вийти з цієї ситуації?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    сорри, но может оффтоп. Но - я бы для начала прочёл, что оно пишет. А оно предлагает использовать вместо инит-скриптов для старта купса утилиту для работы в сервисами. Также эта надпись информирует тебья, что ты также можешь использовать функцию рестарта в этом скрипте.

     

    Запусти правильно и покажи, чем будет или не будет ругаться.

     

    ЗЫ. бываю на сайте краайне редки. Ответить смогу через пару недель )))))))))))

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..