Перейти до змісту
  • Gentoo Way..
  • Люди и пингвины


    Yuriy

    Рекомендовані повідомлення

    Сомневаюсь, что хотя бы один человек, имеющий доступ к Сети и обладающий маломальским любопытством не был заинтригован феноменом Linux. И правда, рост популярности этой свободной операционной системы вызывает удивление и недоумение.

     

    Какие маркетинговые секреты оказались спрятаны в открытом исходном тексте этой ОС? Вероятно, продвижению этой операционной системы в большой степени помогает человеческое любопытство и притягательность свободы.

     

    Так или иначе, пингвин, который является логотипом этой ОС, вырвался на просторы рынка операционных систем и с его присутствием приходится считаться даже таким мифическим монстрам индустрии ПО как Microsoft.

     

    Восемь лет назад, 17 сентября 1991 года произошло рождение опреационной системы Linux. Ее отцом стал тогда еще студент, а сейчас уже доктор наук Линус Торвальдс. Он написал "с нуля" ядро операционной систему симейства Unix.

     

    Хочу оговориться что под словом "свободную" подразумевается не только бесплатное распространение этой ОС, но и доступность исходных текстов, а так же возможность их изменять и распространять. Правила обращения со свободным ПО описаны в Общедоступой Лицензии GPL. (Думаю выложить её перевод)

     

    Такая модель лицензирования оказалась крайне выигрышной для Linux. В результате все желающие могли принять участие в разработке этой ОС. На сегодняшний день несколько тысяч разработчиков трудятся над Linux. А объединяет их усилия Сеть.

     

    Хотя изначально Unix являлся операционной системой для больших ЭВМ, принципы, заложенные в него оказались со временем применимы к персональным компьютерам. С увеличением ресурсов ПК стала очевидна ограниченность операционных систем, традиционно используемых для настольных компьютеров. В то же время Unix никогда не привязывался к каким-то конкретным ограничениям. И поэтому его идеология пришла на помошь в той ситуации, когда пользователи наткнулись на преграды, выстроенные создателями "простеньких ОС" для "слабеньких компьютеров".

     

    ОС Linux обладает множеством замечательных свойств, среди которых многозадачность, многопоточность, эффективная работа с виртуальной памятью, обширные сетевые возможности, которые превосходят возможности Windows 9x/200x/XP...

     

    ОС Linux привлекает своей "всеядностью". Она работает на большом числе различных аппаратных платформ и может использоваться как ОС сервера, настольного компьютера или даже ноутбука. И в любой ситуации она сохраняет все родовые признаки Unix.

     

    В настоящий момент по различным оценкам Linux используют от 7,5 до 11 млн. человек. Произвести более точный учет невозможно, так как Linux является свободной ОС и для его использования не надо нигде регистрироваться.

     

    Существует мнение о небывалой надежности ОС Linux и приложений для нее. Это может быть обусловлено большой аудиторией пользователей и непривычно большим коллективом разработчиков. Так или иначе, всем доступны исходные тексты свободного ПО и при обнаружении ошибок они исправляются в самые сжатые сроки. В случае закрытого ПО, когда над продуктом работает небольшая группа, не приходится ждать такой оперативности.

     

    После ознакомления с основами архитектуры Unix/Linux простота и логичность организации этой ОС пробуждает желание испытать свои силы в области разработки приложений. Для этого в Linux имеются общирные средства разработки. Вот лишь некоторые из них: C, C++, Objective C, Java, Modula-3, Modula-2, Oberon, Ada95, Pascal, Fortran, ML, scheme, Tcl/tk, Perl, Python, Common Lisp.

     

    Сетевые средства Linux с трудом поддаются краткому описанию. В двух словах можно сказать просто что там есть все. И при этом на любой вкус. Как вам, например, разброс разновидностей браузеров от текстового lynx до графического и сверхпопулярного FireFox? С почтовыми клиентами и клиентами для чтения новостей, клиентами irc и icq примерно та же картина. Это вполне естественно, что ОС, рожденная в Сети отлично приспособлена для работы с ней.

     

    Настолько же богат и мир серверного ПО для Linux. Под OC Linux работает популярный Web-server Apache (www.apache.org), на базе которого работает около половины всех Web-узлов. Этот сервер оказывается эффективным решением для узлов различной степени сложности. Существуют системы для организации FTP-серверов, почтовых серверов, DNS, шлюзов, firewall и т.д.

     

    Существует большое количество СУБД, работающих под Linux. Среди них такие бесплатные SQL - серверы, как MySQL (www.mysql.org), PostgreSQL (www.postgresql.org), mSQL (www.hughes.com.au) и другие. В рамках ОС Linux легко решаются задачи интеграции баз данных с web.

     

    Игровой мир Linux так же достаточно разнообразен. Передовые производители игр стали всерьез рассматривать Linux как игровую платформу. Многие игры либо сразу выходят с версиями под Linux и Windows либо быстро переносятся на Linux. Linux поддерживает довольно большой список популярных мультимедиа устройств: звуковых плат, TV/FM - тюнеров, 3D ускорителей.

     

    Для Linux существуют эмуляторы, позволяющие запускать приложения других операционных систем. Наиболее популярными являются dosemu (www.dosemu.org) для эмуляции DOS и wine (www.winehq.com) для эмуляции Windows. Кроме того, последнее время пользуется заслуженной популярностью коммерческое ПО vmware (www.vmware.com). Этот продукт позволяет инсталлировать и использовать разнообразные операционные системы в рамках виртуальной машины (vm), основанной, например, на Linux. Другими словами DOS, Windows9x/NT можно запустить просто в окошке Linux. И не отдельное приложение, а систему целиком.

     

    В заключение хотелось бы отметить, что если кто-то еще не попробовал Linux - сейчас самое время этим заняться. Мир информационных технологий развивается очень интенсивно и необходимо постоянно следить за общими тенденциями, чтобы в один прекрасный момент не остаться на обочине технического прогресса.

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Согласен, Linux- прогрессивная ОС, болнн надежная и стабильноя, но как быть с простотой???

    1)Инсталяция

    2)Настройка

    ???

     

    но почему же.Взять к примеру ASPLinux он ставиться как и винда,но только нада ответить там на пару вопросо,а если уже профи,то тогда можна и более тонко настроить.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Согласен, Linux- прогрессивная ОС, болнн надежная и стабильноя, но как быть с простотой???

    1)Инсталяция

    2)Настройка

    ???

     

    Линукс не столько сложна, сколько непохожа на Вынь и ДОС :) .

    Возьмём подключение к инету ADSL(pppoe).

     

    Винда:

    Заходиш в Панель управления -> Сетьевые соединения

    Там два мастера настройки сетей (До сих пор не могу въехать чё за хрень и нах!!!).

    Выбираю наугад один из них, жму далее... Х.З. вроде всё понятно написано :) , а куда тыкнуть???

    В общем натыкал, иногда спрашивало пароли. В итоге Инета НЕТ!

     

    Я выбрал другой мастер...

    Перебрал варианта 3, и наконец наткнулся на то что надо и поднял Инет.

     

    Это называется интуитивно понятный интерфейс??? Где??? Маразм!!!

     

    Надуманный миф о простоте настройки сВыни - фигня. Эта простота... затмила здравый смысл и логику.

     

    В линуксе всё логично. Есть действие (правим конфиг) - есть следствие (получаем результат). Как направим, так и будем работать.

    Мало того во всех! конфигах есть коментарии и при знании "области" можно без труда настроить всё что нужно. Под областью, я понимаю следующее:

    Если вы хотите настроить Firewall (именно настроить, а не установить и запустить с устаноаками по умолчанию), то без знания сети и её особенностей, его не настроиш не в Винде не в линуксе.

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вот к этому я и веду, после того, как я перебрал десяток дистрибутивов, выбор пал на Gentoo. Не самый простой вариант, но самый надежный. Но, при ее установке, я обложился книгами, мануалами и возвал к Yuriu-ю за помощью...

    Я подвожу к тому, что необходимы знания в данной области, а их недостаточно у многих пользователей.

     

    Да, но что касается пользователей сВыни, то они находят время изучить данную область с привязкой к окошкам, которые на экране, а суть происходящего остаётся не исследованной.

    Если-бы все смотрели в корень поставшей задачи, и изучили ЗАДАЧУ и нашли РЕШЕНИЕ, то за Linux не заржавеет. Такой человек с лёгкостью сможет настроить Linux.

    А пока....................

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Порадьте (подаруйте) мінімально просту систему **nix.

    Параметри тазика: CPU 133MHz, RAM 64Mb, HDD 3Gb.

    Мета: налаштувати як сервер.

    Если в слове ХЛЕБ сделать четыре ошибки, получится слово ПИВО.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Порадьте (подаруйте) мінімально просту систему **nix.

    Параметри тазика: CPU 133MHz, RAM 64Mb, HDD 3Gb.

    Мета: налаштувати як сервер.

     

    А чё на нём стоять будет (какое ПО)?

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вопрос:

    -Как в ASP, при инсталяции, выбрать оконный менеджер KDE?

     

    поствить галочку напртив пакета KDE при выборе пакетов.

     

     

     

     

    1.сервер чего ?

    (ftp, http, smb, ...........)

    2. Какая планируется на него нагрузка.

     

     

    Порадьте (подаруйте) мінімально просту систему **nix.

    Параметри тазика: CPU 133MHz, RAM 64Mb, HDD 3Gb.

    Мета: налаштувати як сервер.

     

    Red Hat 5.0, 6.0, 7.0.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Вот к этому я и веду, после того, как я перебрал десяток дистрибутивов, выбор пал на Gentoo. Не самый простой вариант, но самый надежный. Но, при ее установке, я обложился книгами, мануалами и возвал к Yuriu-ю за помощью...

    Я подвожу к тому, что необходимы знания в данной области, а их недостаточно у многих пользователей.

     

    Десяток дистрибутивов ??? Это сусь десять раз ?? А какими книгами обложился ? Моим хендбуком на два формата А4 ? А у кого мобильник не замолкал после того, как Yuriy`ю уже надоело одно и тьже обьяснять по десять раз ??

    Я веду к тому, что знания просто так не появляются- ими нужно Овладевать!.

    (ftp для заливки и сохранения дистров у меня :: ftp://192.168.6.47. Елси будет где-то постоянно работающий сервер, я с радостью всё туда солью. Включаядистфайлы, которых у меня уже 5.1 Гб и их количество постоянно растёт)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    что ни говорите а удобнее виндовса ничего нет, как для домашнего пользования. Это мнение многих кто разбирается в линуксе, фрибсд и прочим

    А в остальном, прекрасная маркиза

    Всё хорошо, всё хорошо

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    2 poisonik:: вероятно удобней, но не всем, а только тем, кто не пользуется *nix системами.

     

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме

    открыто

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 11 місяців через...

    Порадьте (подаруйте) мінімально просту систему **nix.

    Параметри тазика: CPU 133MHz, RAM 64Mb, HDD 3Gb.

    Мета: налаштувати як сервер.

     

    FreeBSD 4.8, строчить будет как пулемет Максим + Apache+Wine+багато чого. Візьми на www.linux.kiev.ua
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Порадьте (подаруйте) мінімально просту систему **nix.

    Параметри тазика: CPU 133MHz, RAM 64Mb, HDD 3Gb.

    Мета: налаштувати як сервер.

     

    арч :)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Порадьте (подаруйте) мінімально просту систему **nix.

    Параметри тазика: CPU 133MHz, RAM 64Mb, HDD 3Gb.

    Мета: налаштувати як сервер.

     

    гоним дальше....

     

    ГЕНТА!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 2 тижня через...
    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..