Перейти до змісту
  • Gentoo Way..
  • Эпизод 6 (Выбору первого дистрибутива посвящается)


    Yuriy

    Рекомендовані повідомлення

    GENTOO

     

    Gentoo Linux - это дистрибутив, который становится всё более и более популярен в

    OpenSource-сообществе как благодаря поддержке большого количества аппаратных

    платформ, так и исключительно гибкой и удобной системы "портежей" ("portage"),

    построенной по мотивам PORTS из FreeBSD.

     

    Gentoo является типичным представителем семейства source-based дистрибутивов,

    следствием чего и является большая часть его достоинств.

     

    Подходит ли этот дистрибутив начинающему пользователю - вопрос

    спорный. Однако в последнее время он приобрел широкую известность, и я дам

    информацию для того, чтобы этот самый начинающий пользователь

    смог бы ответить на него сам.

     

    Достоинства:

    - Высокая производительность. Возможность предельно глубокой и гибкой оптимизации

    системы под аппаратное обеспечение.

    - Удобные "установка и удаление программ". Большое, даже, огромное количество приложений в системе

    портэжей.

    - Удобный механизм обновления. Оперативное обновление дерева портэжа. Отсутствие

    лишнего пользовательского ПО.

    - В системе оказываются приложения с нужными опциями (например, поддержка gpm или

    её отсутствие, и т.п.) и необходимыми патчами.

    - Возможность устанавливать Gentoo из произвольной Linux-системы (напримаер, с

    Knoppix LiveCD или любогой иного "живого" дистрибутива, содержащего компилятор

    gcc), без отрыва от текущей деятельности. В этом случае диски Gentoo не

    требуются: весь процесс установки можно пройти из сети.

     

    Особенности:

    - Отсутствие специального установщика.

    - Необходимость читать руководства и инструкции.

    - Сборка из исходников.

    - Отсутствие графических конфигураторов для специфических утилит Gentoo.

    Они и не нужны (например: кому нужна графическая утилита команды ping)

    - Аккуратность разработчиков приводит к тому, что некоторые вполне стабильные

    версии приложений числятся нестабильными.

     

    Недостатки:

    - Долгая установка (готовая мультимедийно-офисная система может

    устанавливаться до недели в зависимости от железа). У меня на 800 дюроне с 256 мозгами

    система с KDE, кучей графических программ (+3D редактор), аудио/видео проигрывателей (+кодеки ко всем существующим форматам),

    сетевыми утилитами, играми - в общем всё что нужно для десктопа + программиста, устаналивается до 2-х суток. (Только не надо

    думать что я не сплю 2е суток, а сижу как ошпаренный за клавой, моего сидения с 2-х суток меньше 2 часов - время сьедает компиляция

    программ)

    - Удобство установки и обновления программ.

     

     

    Мой выбор - это Gentoo Linux - я сам выбираю каким ему быть - офисным или мультимедийным, сервером или клиентом,

    главное, он в любом случае будет делать свою работу и это не зависимости от цели которую вы на него возложили.

     

     

    Теперь процитирую главную страницу с сайта Дженту:

     

    О GENTOO LINUX

     

    Gentoo – английское название вида пингвинов Pygoscelis papua (руcские варианты названия: субантарктический пингвин, папуанский пингвин, ослиный пингвин). Согласно Книге рекордов Гиннеса 98 этому виду пингвинов принадлежит рекорд скорости плавания (27км/ч).

    Wikipedia

     

    Gentoo Linux – дистрибутив, который может быть автоматически оптимизирован и приспособлен для применения практически в любой области в соответствии с вашими требованиями. Наивысшая производительность, настраиваемость и высококлассное сообщество пользователей и разработчиков – вот отличительные черты Gentoo.

     

    Благодаря технологии портежей, Gentoo Linux станет идеальным защищенным сервером, рабочей станцией разработчика, профессиональной настольной системой, системой для игр, встроенной системой или чем-либо другим – всем, чем вы пожелаете. Из-за практически неограниченной способности дистрибутива подстраиваться под нужды пользователя, мы называем Gentoo Linux "метадистрибутивом".

     

    Что такое портежи?

     

    Portage – сердце Gentoo Linux, он выполняют ряд ключевых функций. Во-первых, portage, это система распространения программного обеспечения Gentoo Linux. Для того, чтобы получить последние версии программ в Gentoo Linux, достаточно ввести одну команду: emerge --sync (imho этой командой сами программы мы не как не получим так что

    предложение некорректно). Эта команда заставляет portage обновить ваше локальное "дерево портежей" через интернет. Ваше локальное "дерево портежей" содержит полную коллекцию скриптов, которые используются для сборки и установки последних версий пакетов Gentoo. В настоящее время в нашем дереве портежей более 10000 пакетов, причем всё время добавляются новые.

     

    Portage также является системой сборки и инсталляции пакетов. Когда вы хотите установить пакет, вы набираете emerge имя_пакета, при этом система автоматически соберёт версию пакета в соответствии с вами указанными спецификациями, оптимизируя его под ваше железо и гарантируя, что опции в пакете, которые вам нужны включены, а те, которые не нужны - отключены.

     

    Portage следит за тем, чтобы ваша система не устаревала. emerge -uD world – всего одна команда – позаботится о том, чтобы все пакеты, которые нужны вам в вашей системе автоматически обновились.

     

    Gentoo Linux

     

    Portage будет поддерживать вашу систему такой же "обновленной" как Вы пожелаете. Поэтому опытные пользователи Gentoo Linux не обращают много внимания на "новые версии" Gentoo Linux, самая последняя версия Gentoo всегда доступна после набора команды emerge --sync. Нет необходимости ждать "новой версии" Gentoo Linux, потому что Gentoo Linux непрерывно обновляется и улучшается и эти изменения сразу доступны Вам.

     

    Конечно, выпускаются официальные CD-версии <...>. Вот краткий обзор нового релиза Gentoo Linux:

    Поддерживаемые процессоры: x86, AMD64, PowerPC, UltraSparc, Alpha и MIPS;

    Live-CD для установки на x86, AMD64, PowerPC, UltraSparc и Alpha;

    Последние стабильные версии KDE и Gnome;

    Различные оптимизации ядра Linux;

    Современная GNU среда разработки;

    Поддержка файловых систем: ReiserFS, XFS, ext3, EVMS, LVM;

    Поддержка аппаратных средств: NVIDIA, ATI, Creative Labs Live! и Audigy;

    Модульный OpenGL и компилируемая(?) подсистема (поддерживает сосуществующие версии);

    Высококачественные, базирующиеся на зависимостях скрипты загрузки системы;

    Новая "укрепленная" Gentoo инициатива безопасности;

    Более 10000 пакетов последнего программного обеспечения;

    Расширенные способности Портежей.

     

    Если мощность, гибкость и скорость Gentoo Linux привлекают Вас, то мы поддерживаем попытку попробовать Gentoo. Навряд ли Вы будете расстроены.

     

    История Gentoo

     

    Все началось с Экстра времени. Времени для исследований, время для находок, время для экспериментов. Так создатель Gentoo Linux Дэниел Роббинс вступил в мир Linux. Он начинал с Debian Linux, установил несколько приложений, разобрался с основами Linux'а так же, как и большинство пользователей Linux <...>. Через некоторое время и из-за определенных проблем, он шел дальше и решил, что он создаст собственный дистрибутив.

     

    Таким образом, появился на свет Enoch. Дэниел хотел, чтобы Enoch был ослепительно быстрым дистрибутивом со способностью полностью автоматизировать создание пакета и процесс обновления. Скоро появился #enoch на irc.freenode.net и 10 разработчиков помогали с дистрибутивом. Через какое-то время Enoch начал улучшаться и они почувствовали, что нуждаются в новом имени. Они назвали это Gentoo Linux. Кода Gentoo достиг релиза 1.0, Дэниел купил новую, быструю машину. Модель материнской платы имела деффект чипа, котрый заставил Linux блокироватся, поэтому развитие Gentoo Linux полностью приостановилось.

     

    С тех пор как приостановилась разработка Gentoo, Дениел стал пользоваться FreeBSD. Ему понравилось то, что он там увидел. В особенности система Портов. И он вернулся в мир Linux. При помощи других разработчиков, таких как Аким Готтингер, Gentoo опять встал на рельсы, получив заряд на будущее. Вся система управления пакетами была переделана и названа Portage. С тех пор Gentoo находился в процессе активной разработки. За эти годы было добавлено множество различных возможностей. Целые команды волонтеров помогали поддерживать Gentoo и создавали множество питчей для обеспечения максимальной безопасности и стабильности.

     

    Модель разработки в Gentoo была расширена при помощи проектно-базовой основы, в которой каждый проект разрабатывался отдельно, но в то же время был объединен с другими Gentoo проектами. Постоянные встречи между руководителями проектов (их называли "менеджерами проектов") поддерживали высокую скорость разработки. Организация Gentoo была создана для защиты финансовых и юридических прав и для наблюдения за соблюдением Общественного Договора при разработке Gentoo.

     

    В апреле 2004, Дениел решил отказаться от обязанностей разработчика Gentoo. Все мы очень благодарны ему за всю ту работу, которую он сделал для Gentoo, и желаем ему всего самого хорошего.

     

    Gentoo все еще продолжает становиться (что здесь имеется ввиду? - Ustas), развиваться и улучшатьcя - добавлены новые проекты, присоединяются новые разработчики, новые пакеты добавляются каждый день. Разработчики Gentoo и сообщество пользователей - несомненно самая сильная ценность Gentoo Linux.

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Название темы: Выбору первого дистрибутива посвящается.

     

    А где выбор? :unsure:

    Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможной. (с) ДДТ

    А я люблю свою страну, и ненавижу государство! (с) Lumen

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Название темы: Выбору первого дистрибутива посвящается.

     

    А где выбор?  :unsure:

    33766[/snapback]

    А ты между строк читай :)

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Название темы: Выбору первого дистрибутива посвящается.

     

    А где выбор?

    Хм...а чем тебе Генту плох как выбор ?? Это самый лучший выбор.

    И я думаю, что тут сейчас кто-то мне начнёт грузить, что Бздя лучше, так я этих ребят попрошу уточнить мне-- как установить её -- бздю-- на платформу с чипсетом nForce4, как у меня ?? И отвечу-- малёха подождать, с полгодика или годик, пока ядро Бзди будет поддерживать самы новый чипсет.

    Вот вам и выбор дистрибутива. :twisted:

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Хм...а чем тебе Генту плох как выбор ?? Это самый лучший выбор.

    33860[/snapback]

    Взгляд на дистрибутив генти ничего мне не дал - кача каких-то файлов. В то время как ред хэт (причем довольно старый) я поставил без проблем.

    Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможной. (с) ДДТ

    А я люблю свою страну, и ненавижу государство! (с) Lumen

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Взгляд на дистрибутив генти ничего мне не дал - кача каких-то файлов. В то время как ред хэт (причем довольно старый) я поставил без проблем.

    33868[/snapback]

    читай 3-й абзац: Подходит ли этот дистрибутив начинающему пользователю - вопрос

    спорный.

    а все тому, що початківці, як правило, не звикли читати (той самий мануал про установку дженти). для початківця світ юніксів мабуть варто відкривати з дистра типу рх, трохи в ньому поколупатись, спробувати зробити робочу станцію та/або сервер (самба, фтп, веб чи ін.). пізніше, коли прийде відчуття неповороткості системи рпм-ів, коли виникне необхідність руками ставити пакети з сирців і тим самим робити з осі помийник, погляд впаде на соурс-базований дистрибутив (тільки не слакварь :) ).

    а поставити дженту, базово розібратись в портежах і внутрішній будові системи можна прочитавши лише рідний хендбук з офсайту.

    ps. читати, чтитати й ще раз ртфм!

    А жизнь - только слово.

    Есть лишь любовь и есть смерть...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    2jewel:: +1

    Да, для начала нужно много читать, изучать, интересоватся, спрашивать......Но мы всё-таки попробуем как-то облегчить начинающим понимание Генты :) Для этого мы это всё и делаем / И ещё раз :: у каждого был первый дистриб-- у мну это был АСП. Затем РХ9, СуСе, Мандрейк10.2, Мандрива// отстой --фуууууу,........ИМХО

    Змінено користувачем DART@UA
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Lezha -- не теряйся ))) Ты когда познакомишся с Джентой поближе- ты поймёш что это за прелесть/ Она не такая сложная как всё остальное -- на самом деле // может даже намного проще/ Тебе понравиттся -- тем более после РХ
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Хлопці, хватить гнать! Gentoo - один із найгірших перших дистрибутивів. Його інсталяція на корню вбиває увесь ентузіазм.

    Зборка ядра з неробочим genkernel, гостра потреба в безперервних написах emerge, бо без них нічого не знаходиться, Ікси які вперто не хочуть запускатися - це та куча гемора, яка нікому не потрібна в самому початку шляху.

    А якщо ви все ж таки поставили його, то на цьому emerg'и не закінчуються - постійно щось треба качати!

    Всі, хто вибирає перший дистрибутив - не беріть Gentoo !!! Ставте Alt або Fedora, або ще щось таке, яке б хоча б інсталилося без проблем.

    Дженту не є закінченою ОС у повному розумінні цього слова. Всі пакети різних версій. Коли ви хочете зкачати щось одне - качається ще куча якогось хламу, т.я. версії не співпадають. Коли у вас Дженту - ви ніколи не знаєте нічого про версію вашої ОС. Ви тільки пам'ятаєте, можливо, версію дистрибутиву, з якого все починалося. Якщо ви ставили, наприклад, Rad Hat 5 - у вас завжди Rad Hat 5, ви знаєте яка ОС у вас, яке у неї ядро і ви точно знаєте, що якщо вам треба якась програма - то ця програма має бути для Rad Hat 5.

    http://mova.ridne.net/figures/4.png

    Даю недорогі уроки по користуванню пошуком на форумі!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    .........

    Якщо ви ставили, наприклад,  Rad Hat 5 - у вас завжди Rad Hat 5, ви знаєте яка ОС у вас, яке у неї ядро і ви точно знаєте, що якщо вам треба якась програма - то ця програма має бути для Rad Hat 5.

    33971[/snapback]

    і х.. поставиш оновлену версію програми з багофіксами :)

     

    Ксінг, з першою половиною опусу згоден, джента навряд підійде для знайомства з лінуксом. Все-таки треба мати базові навички.

    А жизнь - только слово.

    Есть лишь любовь и есть смерть...

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Хлопці, хватить гнать! Gentoo - один із найгірших перших дистрибутивів. Його інсталяція на корню вбиває увесь ентузіазм.

    Зборка ядра з неробочим genkernel, гостра потреба в безперервних написах emerge, бо без них нічого не знаходиться, Ікси які вперто не хочуть запускатися - це та куча гемора, яка нікому не потрібна в самому початку шляху.

    А якщо ви все ж таки поставили його, то на цьому emerg'и не закінчуються - постійно щось треба качати!

    Всі, хто вибирає перший дистрибутив - не беріть Gentoo !!!  Ставте Alt або Fedora, або ще щось таке, яке б хоча б інсталилося без проблем.

    Дженту не є закінченою ОС у повному розумінні цього слова. Всі пакети різних версій. Коли ви хочете зкачати щось одне - качається ще куча якогось хламу, т.я. версії не співпадають. Коли у вас Дженту - ви ніколи не знаєте нічого про версію вашої ОС. Ви тільки пам'ятаєте, можливо, версію дистрибутиву, з якого все починалося. Якщо ви ставили, наприклад, Rad Hat 5 - у вас завжди Rad Hat 5, ви знаєте яка ОС у вас, яке у неї ядро і ви точно знаєте, що якщо вам треба якась програма - то ця програма має бути для Rad Hat 5.

    МужЧынА, хватит гнать !! Генту- один из лучших дистрибутивов. Его инсталяция плностью показывает Ваш уровень знаний ). Сборка ядра выполняется руками- ибо только руками Вы в состоянии правильно сконфигурить ядро под Ваши потребности, десктоп, мультимедия или сервер . Иксы которые с полоборота запускаются , лучший менеджер пакетов emerge, который не только просмотрит зависимости, скачает необходимую версию, проверит сумму вконце (не битый ли архив), а и правильно скомпилит с необходимой оптимизацией, проинсталит и сохранит в базе. Когда у Вас Гента- вы знаете о своей системе ВСЁ, потому-что Вы её собрали самостоятельно, полностью для себя. А вот когда у ВАс РХ5-- у вас туча проблем-- с поддержкой железа , ядро 2.1 2.2 и РПМ

    Для того чтоб работать с гентой- нужно быть опытным пользователем, а если что-то не вышло из-за незнания- так смотри в /dev/hands. А лучше сделай так :: ln -s /dev/hands.dll /dev/hands

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Хлопці, хватить гнать! Gentoo - один із найгірших перших дистрибутивів. Його інсталяція на корню вбиває увесь ентузіазм.

    Зборка ядра з неробочим genkernel, гостра потреба в безперервних написах emerge, бо без них нічого не знаходиться, Ікси які вперто не хочуть запускатися - це та куча гемора, яка нікому не потрібна в самому початку шляху.

    А якщо ви все ж таки поставили його, то на цьому emerg'и не закінчуються - постійно щось треба качати!

    Всі, хто вибирає перший дистрибутив - не беріть Gentoo !!!  Ставте Alt або Fedora, або ще щось таке, яке б хоча б інсталилося без проблем.

    Дженту не є закінченою ОС у повному розумінні цього слова. Всі пакети різних версій. Коли ви хочете зкачати щось одне - качається ще куча якогось хламу, т.я. версії не співпадають.  Коли у вас Дженту - ви ніколи не знаєте нічого про версію вашої ОС. Ви тільки пам'ятаєте, можливо, версію дистрибутиву, з якого все починалося.  Якщо ви ставили, наприклад,  Rad Hat 5 - у вас завжди Rad Hat 5, ви знаєте яка ОС у вас, яке у неї ядро і ви точно знаєте, що якщо вам треба якась програма - то ця програма має бути для Rad Hat 5.

    33971[/snapback]

    ДружЫще! Ну ты ДАЛ!!!

    :D :D :D

    Пойду по порядку (не буду вставлять цитаты, а отвечаю на твой пост).

     

    1) Слово ГНАТЬ здесь не уместно :evil:. (Посмотрим как DART отреагирует :lol: )

    2) Если энтузиазм+желание есть, то его (энтузиазм) не убьёш. Я же свой не убил (даже наоборот)! (И не только я...)

    3) Насчёт genkernel - так им никто, блин, не пользуется - если ты собрался ставить систему с исходников+руками, то нефиг пользоватся фигнёй, которая делает непонятно что...

    4) Чё означает "безперервні написи emerge" - для меня осталось ЗАГАДКОЙ. "emerge" - это команда, такая же как и "rpm -Uvh". В винде аналог setup.exe :) (Я не вижу проблем) .

    5) По поводу иксов. Один из самых простых пакетов (имеется ввиду установка), НИКОГДА не было проблем с компиляцией. Если же у тебя проблемы с конфигом, то ЭТО ТВОИ ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ + прблема с чтением документации. Если ты не умееш читать документацию или нет желания НАХ ТЕБЕ ЛИНУКС, СИДИ В ВИНДЕ.

    6) Зачем "постійно качати"? Есть же, блин, один сервак с дистфайлами планируется второй (речь идёт о наше локалке). Но если ты захочеш доустановить на свою красную шляпу (Red Hat) какую нить интересную прогу типа - 3D браузер, то тебе ТАКИ придётся лезть в инет за ней и не факт что она у тебя установится, а если вдруг не окажется твоей rpm'ки? Будеш компилить? А если версия твоей програмули не совпадёт с версией твоего ядра и серийным номером монитора - это же УЖАС. Мало того rpm в 80% случаев, будет больших размеров чем исходники + качать придётся с мира, когда дистфайлы и на UA есть (не говоря о локалке).

    7) Люди сами решат ставить им Дженту или нет.

    8) Для того чтобы инсталилось без проблем и создавался данный раздел.

    9) Что значит все пакеты разных версий? Я не понял! У тя чё на Fedor'е №4, все пакеты идут с версией №4??? ИДИОТИЗМ!

    10) По поводу "скачивания чего-то одного а стягивания кучи всего": Когда ты ставиш rpm'ку, за ней тянется СТОЛЬКО ВСЕГО! И ты не можешь ничего сделать! В Дженту - тянется не больше, но у тебя есть возможность убрать всё что тебе не нужно. Я об этом уже писал, найди и почитай.

    11) По поводу "незакончености ОС": Дженту будет такой, какой ты ее сделаеш, если ТЫ ее сделал незаконченой то ЭТО (как ты уже догадался) ТВОИ ПРОБЛЕМЫ! И ТВОЯ версия Дженту будет НЕЗАКОНЧЕНОЙ!

    12) По поводу версий: А чего ты ожидал от системы которую сам собираеш, назови ее как хочеш. Версия ОС - это не привязка к определённым версиям пакетов (у разных линуксов с одинаковыми версиями софт совершенно РАЗНЫХ версий).

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    4) Чё означает "безперервні написи emerge" - для меня осталось ЗАГАДКОЙ. "emerge" - это команда, такая же как и "rpm -Uvh". В винде аналог setup.exe :) (Я не вижу проблем) .

     

    а те, що в дистрибутиві ніфіга нема потрібного по дефолту. Навіть MC з інета тягнув!

    Для того чтоб работать с гентой- нужно быть опытным пользователем

    Пардон, я було справді подумав, що це тема "Выбору первого дистрибутива посвящается".

    Ну що ж, пробачте за оффтоп

    http://mova.ridne.net/figures/4.png

    Даю недорогі уроки по користуванню пошуком на форумі!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    4) Чё означает "безперервні написи emerge" - для меня осталось ЗАГАДКОЙ. "emerge" - это команда, такая же как и "rpm -Uvh". В винде аналог setup.exe :) (Я не вижу проблем) .

     

    а те, що в дистрибутиві ніфіга нема потрібного по дефолту. Навіть MC з інета тягнув!

    Для того чтоб работать с гентой- нужно быть опытным пользователем

    Пардон, я було справді подумав, що це тема "Выбору первого дистрибутива посвящается".

    Ну що ж, пробачте за оффтоп

    33995[/snapback]

    1) Я, блин, повторюсь - дистрибутив собирается полностью с НУЛЯ, КАКОЙ МС? ВСЁ С НУЛЯ И РУЦЯМЫ. Благодаря чему - все достоинства Дженту.

     

    2) ОК! Давай все будем называть ЛАМО. Интересно получается ... (Эй ЛАМО налетай на Дженту)... МАРАЗМ!!!

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    4) Чё означает "безперервні написи emerge" - для меня осталось ЗАГАДКОЙ. "emerge" - это команда, такая же как и "rpm -Uvh". В винде аналог setup.exe :) (Я не вижу проблем) .

     

    а те, що в дистрибутиві ніфіга нема потрібного по дефолту. Навіть MC з інета тягнув!

    Для того чтоб работать с гентой- нужно быть опытным пользователем

    Пардон, я було справді подумав, що це тема "Выбору первого дистрибутива посвящается".

    Ну що ж, пробачте за оффтоп

    33995[/snapback]

    1) Я, блин, повторюсь - дистрибутив собирается полностью с НУЛЯ, КАКОЙ МС? ВСЁ С НУЛЯ И РУЦЯМЫ. Благодаря чему - все достоинства Дженту.

     

    2) ОК! Давай все будем называть ЛАМО. Интересно получается ... (Эй ЛАМО налетай на Дженту)... МАРАЗМ!!!

    33996[/snapback]

    Если тебе нужна МС, то я скомпилю и тебе вышлю на СМС. Только напиши какую версию хочеш...

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Пардон, я було справді подумав, що це тема "Выбору первого дистрибутива посвящается".

    Ну що ж, пробачте за оффтоп

     

    Да, тема ВЫБОР, а не ОБСЁР!

    Не верьте Торвальдсу - это я написал ядро Linux!

    А не оскорбляют ли верующие религиозные чувства атеистов?

    Если вы прибором будете мерить кое-как, то он вам кое-что и покажет.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Та все, вибачаюся - шось не туди пишу, тут спецпідрозділ форума.

    Пішов читать хісторі.

    http://mova.ridne.net/figures/4.png

    Даю недорогі уроки по користуванню пошуком на форумі!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    А я только genkernel-ом и пользуюсь.

    Только надож и маны читать.

    genkernel all - просто собирает ядро и модули ничего не спрашивая.

    genkernel --menuconfig all - тоже самое только можно провести ручную конфигурацию ядра (присутствует вызов make menuconfig).

    Лично для меня самая важная функция genkernel-я - это то, что он не запишет вносимые изменеия в конфигурацию ядра, если оно после этого не собралось.

    И надо не забыть ВНИМАТЕЛЬНО прочитать, что оно напишет на экране после сборки ядра и соответственно добавить нужные параметры в загрузчик.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    для полностью начинающего отличный выбор - слака. именно здесь можно изучить линукс тот, который есть везде. все придется самому, без визардов и централизированных конфигурационных файлов :)

    а то что G сейчас собирается с нуля - ну "ггг" ! :) единственный преимущественный вариант - так называемый "stage 1/3". в 3м stage который присутсвует сейчас единолично присутсвует на CD (уже) ставятся пакеты о которых польозватели не знают и делается под всю ту-же архитектуру 686. это только дает какие-то псевдо-ощущения =) забавно :)

     

    Linux устарел как ОС, а достойные разработки сейчас только в проэктах.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    а то что G сейчас собирается с нуля - ну "ггг" !  единственный преимущественный вариант - так называемый "stage 1/3". в 3м stage который присутсвует сейчас единолично присутсвует на CD (уже) ставятся пакеты о которых польозватели не знают и делается под всю ту-же архитектуру 686. это только дает какие-то псевдо-ощущения =) забавно

     

    ггг)) не неравится 3й -польщуйся первым или поставь 3й и перекомпиль всё под первый.

    Пакеты о которых ползователи НЕ знают, навряд ли будут ставиться-- смотреть надо, что ты ставишь, чуть-чуть внимательным быть, пользоватся головой и USE :))

     

    Linux устарел как ОС, а достойные разработки сейчас только в проэктах.

    Бу-га-га-га-га !! Ржунездужуажнезможу ))

    Назови их.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ох и благодарность :)

    где-то ты уже давно устарел :)

    ...............welcome 2 DOS, my dear user.

    ставь дженту и друзякам расказывай, помни про ошибки в скриптах что я подправил и будь здоров!

     

    p.s. микроядерные ос ) но вообще-то это уже тоже прошлый век

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ох и благодарность :)

    где-то ты уже давно устарел :)

    ...............welcome 2 DOS, my dear user.

    ставь дженту и друзякам расказывай, помни про ошибки в скриптах что я подправил и будь здоров!

     

     

    Clu, тебя забыл спросить, чем мне пользоватся.

     

    //

    помни про ошибки в скриптах что я подправил и будь здоров!

    Каких скриптах ?? Какие ошибки ?? Ты что несёшь ?? Что за чушь ?? Ты вообще о чём ?

    О каких скриптах я должен помнить ???? Что ты там правил ?

    Я вообще перестал понимать твои посты. А что ты имел ввиду под микроядерной осью ?? Minix ??? Так ей лет больше чем тебе!! С неё линукс начал писать Торвальдс!!!

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Гість
    Ця тема закрита для опублікування відповідей.
    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..