Перейти до змісту
  • Політика
  • Как я создавал партию


    Рекомендовані повідомлення

    Захотел я как-то создать партию. С кем не бывает ? Чем бы дитя ни тешилось. Посмотрел, что же наша Конституция говорит по этому поводу, написал программу партии, написал устав. Название партии - "Нищеброды". Ну, думаю, остались мелочи. Сейчас я её быстро зарегистрирую. Потом дам бесплатное объявление в газетах: "Есть такая партия!", а далее - "из искры возгорится пламя", и дело сделано.

     

    Но не так получилось, как хотелось. Оказывается, есть закон о политических партиях в Украине, который теоретически должен быть основан на Конституции. По простоте душевной я считал, что так оно и есть. На практике же в этом законе содержится множество запретов и ограничений, которые не имеют ничего общего с Конституцией.

     

    Вот посмотрите. В статье 10 "Создание политической партии" прямо сказано, что "решение о создании политической партии принимается на её учредительном съезде (конференции, собрании). Это решение должно быть поддержано подписями не менее десяти тысяч граждан Украины, которые в соответствии с Конституцией Украины имеют право голоса на выборах, собранными не менее чем в двух третях районов не менее чем двух третей областей Украины, городов Киева и Севастополя и не менее чем в двух третях районов Автономной Республики Крым. На учредительном съезде (конференции, собрании) политической партии утверждаются устав и программа политической партии, выбираются ее руководящие и контрольно-ревизионные органы. Деятельность политической партии может осуществляться только после её регистрации".

     

    Почему обязательно должен быть учредительный съезд ? Нельзя ли без него обойтись. Да и нет у нищебродов денег на съезды.

     

    А зачем сразу десять тысяч подписей ? Сбор этих подписей также стоит денег.

     

    Давайте честно скажем, что при демократии партии должны создаваться под идеи, а не под деньги. А идея не может прийти одновременно к десяти тысячам равномерно распределенных по территории страны граждан. Предположим, у меня есть интересная идея, но партия не может жить только идеями. Нужны средства. Если отбросить лишние ограничения, я бы зарегистрировал партию. Люди вступали бы в нее (пусть сначала единицы), платили бы взносы, и партия как-то бы развивалась. А сейчас что я скажу людям ? Скажу: платите мне деньги, а я, может, создам партию, а может ничего у меня и не получится.

     

    Как видим, по закону создание партии полулегальное или наоборот полуподпольное. Партия должна вспыхнуть сразу, как пожар, поскольку по закону возникновения искр не позволяется.

     

    Сделаем маленький экскурс в историю. Все помнят безальтернативные советские выборы. А по закону они были альтернативными. Если ты не согласен, то можешь зачеркнуть фамилию навязанного кандидата и вписать другую. Но понятно, что народ не сможет так самоорганизоватся, чтобы вычеркнуть ненавистного кандидата и вписать своего. Сколько существовал Союз, не было ни одного случая, чтобы выдвинутый кандидат не был избран. То же самое мы видим сейчас. Нищеброды скорее вымрут, чем создадут свою партию.

     

    Теперь посмотрим на требования к уставу партии. Здесь снова возникают вопросы. Восьмая статья того же закона гласит, что политические партии должны иметь устав, который среди прочего должен содержать и перечень уставных органов политической партии, порядок их образования, их полномочия и срок этих полномочий. А отсутствие уставных органов допускается или нет ? Предположим, в моей партии я являюсь единственным органом. Кому какое дело ? Если кому-то это не нравится, ну не вступай в эту партию и все.

     

    Устав также должен содержать порядок вступления в политическую партию, приостановку и прекращение членства в ней. А можно ли обойтись без приостановки членства ? Приостановка - это искусственный прием, скользкий и лукавый. Он нужен только чиновникам, нашей партии он не нужен.

     

    Также же и относительно порядка внесения изменений и дополнений к уставу и программе политической партии. А можно, чтобы не допускались никакие изменения ? Если кого-то что-то не устраивает в этой партии - создавай свою.

     

    Можно также обойтись без представительских органов политической партии. Наши цели ясны, задачи определены, и не нужны нам эти собрания.

     

    В общем, замечаний по этому закону столько, что здесь их не перечислить. Возникает вопрос: сколько подобных законов можно создать ? Понятно, что много. Интересное дело: конституционные требования одни и те же, а законов может быть много. Как такое может быть ? А очень просто. Так происходит, когда законы не имеют ничего общего с Конституцией, устанавливая ограничения на реализацию гражданами их конституционных прав и свобод. Так давайте это честно признаем.

     

    В правовом демократическом государстве между Конституцией и законами должна быть однозначная причинно следственная связь. На основании Конституции может быть создан только один закон, регулирующий конкретный вопрос. Он и будет самый демократический. Правильна и обратная связь. Представьте себе фантастическую ситуацию - исчезла Конституция Украины. Не осталось её текста ни на одном носителе информации. Но уцелели законы. Если они действительно основаны на Конституции, мы ее текст все же восстановим полностью и однозначно, хотя помучиться придется.

     

    Если бы я был молодым настойчивым студентом юрфака, я бы попробовал проделать эту процедуру с действующими законами. Ох, и неразбериха бы вышла вместо Конституции ! Существует мнение, что в Верховной Раде должны заседать специалисты экономисты и юристы. И вот результат их труда - Закон Украины "О политических партиях в Украине". Это все равно, что доказывать теорему Пифагора, опираясь на закон Архимеда. Может, этих специалистов заменить поварихами, как мечтал товарищ Ленин ?

     

    Так почему же я не могу создать свою партию ? Каждое требование должно быть разумно. Пусть законодатели докажут мне разумность своих требований. Они могут этого не делать, но тогда пусть уберут их. А пока что депутаты всеми силами защищают народ, только бы не дать возможность народу самому защищаться.

     

    Не будучи оригиналом, я послал запрос в Конституционный Суд.

     

    Ответ получил удивительно быстро: "Граждане имеют право обращаться в Конституционный Суд только по вопросам официального толкования Конституции и законов Украины. Таких вопросов вы не ставите". И они правы. Согласно закону "О Конституционном Суде Украины" обращение простых граждан о соответствии Конституции Украины законов и других правовых актов не допускается. Если же законы нарушают ваши конституционные права, вы должны молча проглотить это безобразие, потому что субъектами права на конституционное представление по вопросам конституционности законов и других правовых актов Верховной Рады Украины, актов Президента Украины, актов Кабинета Министров Украины, правовых актов Верховной Рады Автономной Республики Крым являются: Президент Украины; не менее сорока пяти народных депутатов Украины; Верховный Суд Украины; Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека; Верховная Рада Автономной Республики Крым.

     

    Как видим, депутаты, отлично зная себя, решили защититься от народа. Они предоставили "право на конституционное представление" в первую очередь самим себе. В то же время в Германии (не будем далеко ходить) у самого последнего немца есть такое право. Не дай Бог нарушить права простого немца - немецкий Конституционный суд тут же, образно говоря, сделает из бундестага (верхней палаты парламента) бундесрат (нижнюю палату).

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я не знаю кто читал этот пост, возможно его читало много людей, возможно никто. Я не знаю что из этого текста вы взяли, возможно ничего.

    Но я вас хочу заставить подумать - согласно 10-й статье "Создание политической партии" - новые партии возникшие в этом году, просто не могут существовать. Крым и Донбас - окупированные территории, новые партии обязаны найти там своих последователей. Но это невозможно. Но они есть. Они идут на выборы.

    Подумайте.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Карусели вангуешь? Крым и Донбасс на "особом" статусе, можно и с минимальной явкой

    Идея приходит одному, остальные - согласные - подхватывают и зажигают остальных, чистый альтруизм.

    Устав вообще не вопрос.

    Конституцию многие наизусть знают - не исчезнет :) Хотя, если отталкиваться от законов - текст поменяется :)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Карусели вангуешь?

    Я не вангую и не ставил такой задачи. Я к тому что всё у нас бессмысленно и бестолково и это удручает.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Уважаемый!

    А что это Вы, без согласия выше названной партии, взяли себе её название?!? :angry: Плагиатом занимаетесь?! :angry:

    Вы будете люстрированны!!!

    p.s. Так как в стране напряжонка с большими мусорными баками, к Вам будет применён эконом вариант.........пакет мусорный, на 130 литров, с завязками розового цвета!!! :angry:

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Уважаемый!

    А что это Вы, без согласия выше названной партии, взяли себе её название?!? :angry: Плагиатом занимаетесь?! :angry:

    А чё, уже есть такая партия ? :mellow:
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Если требования по поводу создания партии не могут быть выполнены, то можно создать общественную организацию. Когда эта общественная организация разрастется, то её можно будет перерегистрировать в партию. Считайте, что общественная организация - это искра, а партия - это уже пламя.

    И непонятно почему нельзя без Крыма и Донбаса зарегистрировать партию? Ведь нужны подписи людей из 2/3 областей Украины. А 2/3 набирается и без Крыма, и без Донбаса. То есть у вас может не быть ни 1 подписи из этих регионов, но достаточно других подписей, чтоб зарегистрировать партию.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    И непонятно почему нельзя без Крыма и Донбаса зарегистрировать партию? Ведь нужны подписи людей из 2/3 областей Украины. А 2/3 набирается и без Крыма, и без Донбаса. То есть у вас может не быть ни 1 подписи из этих регионов, но достаточно других подписей, чтоб зарегистрировать партию.

    Попробуйте. Отпишитесь.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..