Перейти до змісту
  • Політика
  • Россиюшка может развалиться ?


    Рекомендовані повідомлення

    Несколько дней читал странные новости, больше похожие на шутку или вброс. Но почему-то шума становится только больше.

    Российские власти стараются убрать все упоминания в прессе и интернете о марше за федерализацию Сибири - тыц

     

    Артем Лоскутов: «Мы отдаем свои ресурсы, а в обмен получаем набор идиотских законов»

    17 августа в Новосибирске пройдет «Марш за федерализацию Сибири» под лозунгом «Хватит кормить Москву!». «Наша цель – создание Сибирской республики в составе РФ», – сообщают организаторы на официальной странице марша в социальной сети «ВКонтакте». По их мнению, это позволит сибирякам ввести льготы и надбавки для лиц, проживающих на территориях «с суровыми климатическими условиями», и справедливо распределять доходы между местным и федеральным бюджетами. Кроме того, организаторы марша, ссылаясь на Конституцию, потребуют большей автономии местных органов власти от федерального правительства.

     

    Идея автономии региона давно продвигается группой активистов и художников Новосибирска. Накануне последней переписи в РФ новосибирский музыкант Саян Андриянов, художники Константин Еременко и Артем Лоскутов организовали пресс-конференцию, где призвали жителей региона при переписи назваться «сибиряками». По результатам переписи их призыву последовали 4116 человек, хотя в 2002 году, во время предыдущей переписи, «сибиряков» по всей России было всего 10.

    Slon поговорил с Артемом Лоскутовым, организатором «Монстраций» и давним сторонником сибирской автономии.

     

    – Это ты придумал марш?

     

    – Я не идеолог акции, у нас все очень децентрализовано, как и подобает тем, кто борется за децентрализацию. Я участвую в этой акции просто в качестве человека, переживающего за будущее Сибири и всего нашего государства. Я и раньше этой темой интересовался, кино снимал и всячески пытался расшевелить людей. Сейчас пошла новая волна, вызванная понятно какими событиями.

     

    – Вы нарочно назвали акцию «Маршем за федерализацию Сибири», чтобы вызвать ассоциации с ДНР и ЛНР?

     

    – Конечно, это же очевидно. Если нам предлагают такую терминологию как легитимную, мы ею пользуемся. Но в интервью один из организаторов прямо проговаривал, что мы не одобряем политическую поддержку Россией этих народных республик.

     

    – Насколько события на востоке Украины способствуют тому, что люди в регионах России начинают задумываться об автономии?

     

    – Очень сильно способствуют, это же главная тема последних месяцев.

     

    – Артем Лоскутов планирует стать народным мэром Новосибирска?

     

    – Я не готов сейчас об этом говорить.

     

    – Вам уже согласовали марш? Сколько ожидается участников?

     

    – Я никакого отношения к подаче уведомления не имею, оно будет подано на днях другими людьми. Я надеюсь, что акцию согласуют, а сколько человек придет, не знаю.

     

    – Не могу не задать этот вопрос: разве по новому закону это не призыв к сепаратизму?

     

    – Совершенно никакого сепаратизма, все в рамках закона. Мы ведем разговор о создании нового субъекта в составе Российской Федерации.

     

    – Только Сибирь заслужила федерализацию или другим регионам тоже необходимо больше автономии?

     

    – Все заслужили. У нас в Конституции предусмотрена независимость регионов, закон должен просто заработать. Самостоятельности должно быть как можно больше. Глупо жить в Сибири и выполнять законы, которые инициирует где-то в Петербурге какой-то Милонов. Мы отдаем свои ресурсы, а в обмен получаем набор идиотских законов.

     

    – Как давно вы боретесь за независимость Сибири?

     

    – Движение существует с середины XIX века – в нашем городе есть улица Потанина, названная в честь зачинателя этого движения. Это довольно старая история, и разговоры о том, что Сибирь находится в статусе колонии и что это неправильно, идут больше ста лет.

     

    – Но в последние годы благодаря художникам был всплеск популярности этой идеи?

     

    – На моей памяти было несколько волн. В 2011 году, накануне общероссийских протестов, небольшая группа активистов сняла фильм «Нефть в обмен на ничего», о том, какие плохие дороги между городами России. Хорошие дороги только на Москву, авиасообщение тоже через Москву, и если ты хочешь попасть из одного города в другой, ты летишь в Москву. И люди начали понимать, что в этом есть некий дисбаланс.

     

    – Идея сегодня популярна только среди художников и политиков или в народе тоже звучит?

     

    – Как раз из политиков никто этим не занимается открыто, а среди простых людей она очень популярна: достаточно поговорить с любым сибиряком. Тут все понимают, что Сибирь кормит страну, поставляя нефть и газ, – основные ресурсы, которые продаются за рубеж, но главным бенефициаром при этом Сибирь не является. С этим тут никто не спорит, это же очевидно.

    Источник (самой новости там уже нет)

     

    Ну и само собой всё это подогревается в твиттере, фейсбуке и в ВК:

     

    http://s020.radikal.ru/i718/1408/65/3b3d82ef38b3.jpg

     

    http://i058.radikal.ru/1408/17/a66050d726b7.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Путин этого боится как огня! задавит все на корню. ;)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Путин этого боится как огня! задавит все на корню. ;)

    Если это всё правда - давить конечно будет и жёстко, но задавит ли ?
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Если это всё правда - давить конечно будет и жёстко, но задавит ли ?

    думаю задавит.. они и собраться все не успеют.. как их уже будет ждать автобусы с ОМОНом
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    думаю задавит.. они и собраться все не успеют.. как их уже будет ждать автобусы с ОМОНом

    омона на всех не хватит. тем более не факт, что сам омон доволен происходящим.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    омона на всех не хватит. тем более не факт, что сам омон доволен происходящим.

    Ты так наивно это сказал, как будто не знаешь как работают спецы.. там только кто то перднет и уже все про него знают. Будут казнить, тем более что недавно такой закон пытались принять в паламенте, но я не знаю прошел он или нет. Сейчас за драку двух человек разных национальностей, каждому предусмотрено до 5 лет. Думаю этого пока хватит, для того что бы просто рассаживать лидеров движений. Да и ваще, рашка границы закроет и снова будет сша в бутылку ссать под границами, только в этот раз кое кто может оказатся за этой стейной.. )))) и ссать вместе с янками. И да: картинку можете повесить себе на стенку, все равно этому не бывать. а если и бывать, то все кто будет ее делить - пойдут к аллаху, причем незамедлительно.

     

    P.S. РФ и так федерация, куда ее еще делить.. Там не кто на свой народ с армией не прет, если и прет то только на какую нубудь свору возомнивших себя "декабристами". Во всяком случае все это давится на раз два, тем более что в каждом из округов есть ЧС и там все силовые струкруты активно подготавливаются ежедневно ко всяким родам меропрятиям. Это вам не Украина, где армия состоит из запаса, а единственная нормальная силовая структура была "Беркут". У нас в Украине отдел по борьбе с бандитизмом, который находится на Днепровской набережной, сидит в каком то крысятнике, до этого это был офис "Альфы", и мы еще боримся с коррупций после такого. Да такие организации должны иметь штаб квартиру как в пентагоне, для того что бы влиять на ситуацию хоть как нибудь.

     

    P.S.S. и не жилайте другому того чего себе не пожелаете. Желаете разделению РФ, получите пол Украины, и то сомневаюсь что западная наша часть согласна мирится с Киевом, мне кажется уже что люди, в основном женщины - готовы рвать и метать хунту за погбиших. Ведь вооют в основном из западных регионов.

    Змінено користувачем dEROZA

    Ремонт пк, ноутбуков, планшетов, телефонов...

    Установка, обновление программного обеспечения, драйверов...

     

    Сборка персональных и серверных эвм...

     

    +380963487408

     

    Все это в Броварах по aдресу ул. Гагарина 11, напротив остановки SPAR!

     

    http://cdn.imghack.se/images/45ef05cec544d71e24a7b48b7f49e979.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    И да.. мне пох что вы нашу стену обсыкать будете, мы уже привыкли к этому. Картинку можете повесить себе на стенку, все равно этому не бывать. а если и бывать, то все кто будет ее делить - пойдут к аллаху, причем незамедлительно :)

    Дероза, я тебя предупреждаю, снова будешь провоцировать людей - будешь просто читать, без возможности писать. Это раздел Политика, а не ББ.

    Есть что по сути новости - говори, нет - молчи.

    Лучше перечитай правила.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Ты так наивно это сказал, как будто не знаешь как работают спецы.. там только кто то перднет и уже все про него знают. Будут казнить, тем более что недавно такой закон пытались принять в паламенте, но я не знаю прошел он или нет. Сейчас за драку двух человек разных национальностей, каждому предусмотрено до 5 лет. Думаю этого пока хватит, для того что бы просто рассаживать лидеров движений. Да и ваще, рашка границы закроет и снова будет сша в бутылку ссать под границами, только в этот раз кое кто может оказатся за этой стейной.. )))) и ссать вместе с янками. И да: картинку можете повесить себе на стенку, все равно этому не бывать. а если и бывать, то все кто будет ее делить - пойдут к аллаху, причем незамедлительно.

     

    P.S. РФ и так федерация, куда ее еще делить.. Там не кто на свой народ с армией не прет, если и прет то только на какую нубудь свору возомнивших себя "декабристами". Во всяком случае все это давится на раз два, тем более что в каждом из округов есть ЧС и там все силовые струкруты активно подготавливаются ежедневно ко всяким родам меропрятиям. Это вам не Украина, где армия состоит из запаса, а единственная нормальная силовая структура была "Беркут". У нас в Украине отдел по борьбе с бандитизмом, который находится на Днепровской набережной, сидит в каком то крысятнике, до этого это был офис "Альфы", и мы еще боримся с коррупций после такого. Да такие организации должны иметь штаб квартиру как в пентагоне, для того что бы влиять на ситуацию хоть как нибудь.

     

    P.S.S. и не жилайте другому того чего себе не пожелаете. Желаете разделению РФ, получите пол Украины, и то сомневаюсь что западная наша часть согласна мирится с Киевом, мне кажется уже что люди, в основном женщины - готовы рвать и метать хунту за погбиших. Ведь вооют в основном из западных регионов.

    ЗАБАНЕН ПОЖИЗНЕННО!!!!!!!!!!!!!!...ВАЛИ В СВОЮ РАШКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Гість
    Ця тема закрита для опублікування відповідей.
    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..