Перейти до змісту
  • Microsoft Windows
  • Windows Server 2008 Active Directory Vs Router Vs Dns


    Рекомендовані повідомлення

    Добрый день, форумчане) Ищу шарящих людей в настройке такой связки.

     

    Допустим есть Роутер, который по дхцп от бравопорта получает интернет, есть также домен контроллер, который подключен к этому роутеру, чтобы получать инет. Также на этом домен контроллере развернуть DNS сервер. Настройки я сделал приблизительно такие:

     

    На роутере

    1. DHCP - все автоматически, только DNS прописал

    Первичный: 192.168.0.1 - локальный адрес роутера

    Вторичный: 192.168.0.100 - локальный адрес домен контроллера

     

    2. На домен контроллере

    Отключил IPv6

    Указал настройки шлюза, маски и айпи вручную.

    ДНС указал также, как и на роутере

     

     

    В такой связке все вроде работает (интернет, могу по вай фаю войти в домен с ноутбука), но интернет тупит очень.

    Если удалить на роутере ДНСы, то интернет начинает работать нормально, но по вай фаю я тогда не вижу домен (еще бы, он же не прописан, от куда ему знать).

     

    Также после всех моих стараний, после перезапуска сервака, он перезагружается минут пять, что свидетельствует о том, что DNS настроен криво.

    Прошу вашей помощи :)

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Так, есть прогресс. Указав на роутере в качестве основного ДНС вручную, ИП домен контроллера, а на домен контроллере ИП роутера, то пропали глюки инета, в домен теперь пускает, но на ресурсы бравопорта пускает только через домен контроллер :( ей Богу, шаманю наугад, в сетях и пр. не очень
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Нужно везде в записях DNS оставить только адрес контроллера домена (в том числе на и самом контроллере) а в настройках DNS, в форвардерах прописать IP DNS-ов провайдера.

     

    В настройках ДНС-сервера на контроллере.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Нужно везде в записях DNS оставить только адрес контроллера домена (в том числе на и самом контроллере) а в настройках DNS, в форвардерах прописать IP DNS-ов провайдера.

     

    В настройках ДНС-сервера на контроллере.

    + 1 , иначе у тебя и получается путаница днсов

    "Software is like sex - it's better when it's free" © Linus Torvalds.

    Связь - она как воздух, пока не испортишь - никто не заметит

    Подумаешь.. я еще и на машинке вышивать умею.. крестиком )

     

    306192005.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    + 1 , иначе у тебя и получается путаница днсов

    Хм, странно. Только что на роутере удалил все днсы, на контроллере указал ИП роутера и все заработало.. Наверное потом аукнется, потому хочу уточнить.

     

    Т.е. мне нужно на роутере указать ИП контроллера, на контроллере тоже локальный ИП самого себя в настройках сетевухи, и уже на самом контроллере в службе DNS в Forward Lookup Zone указать 10.3.0.101 и 10.2.1.2?

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    в Forwarders нужно прописать, это в свойствах DNS сервера, как на рисунке http://blogs.technet.com/cfs-filesystemfil...00_6F8BB047.png
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    только не 10.2.1.2 , а 192.168.6.77 , на данный момент основной днс - 10.3.0.101 и вторичный 192.168.6.77 . Все выдается по ДХЦП.

    н роутере нужно ДНС прописывать твоего сервака потому как роутер является ДХЦП сервером внутри твоей сети. Но если настройки везде вручную - можешь на роутере и не прописывать

    "Software is like sex - it's better when it's free" © Linus Torvalds.

    Связь - она как воздух, пока не испортишь - никто не заметит

    Подумаешь.. я еще и на машинке вышивать умею.. крестиком )

     

    306192005.png

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    только не 10.2.1.2 , а 192.168.6.77 , на данный момент основной днс - 10.3.0.101 и вторичный 192.168.6.77 . Все выдается по ДХЦП.

    н роутере нужно ДНС прописывать твоего сервака потому как роутер является ДХЦП сервером внутри твоей сети. Но если настройки везде вручную - можешь на роутере и не прописывать

    все) теперь предельно ясно) тему можно закрыть) спасибо)
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Гість
    Ця тема закрита для опублікування відповідей.
    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..