Перейти до змісту
  • Політика
  • Ваше мнение о СССР


    Рекомендовані повідомлення

    Очень прошу всех кто открыл эту тему не поленится и уделить 5 минут написанию своего мнения про внутреннюю и внешнюю политику СССР так же экономику а если точнее то просто оставить своё мнение (не зависимо вы тогда жили и это всё помните или же тогда не жили но интересовались этой темой[читали в интернете, книги, смотрели по телевизору, рассказывали дедушка, бабушка]) можно даже без аргументов, просто своё мнение которое сформировалось у вас на эту тему в данный момент. Точнее, что вам нравилось (и желательно но не обязательно уточнять почему) и не нравилось в период с 1953 по 1991
    По большей части будущее подобно прошедшему...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Нам хорошо когда мы вспоминаем прошлое и думаем о будущем.Настоящее же всегда хуже чем то что мы пережили или то что нам предстоит пережить.

    post-22172-1383045965_thumb.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Нам хорошо когда мы вспоминаем прошлое и думаем о будущем.Настоящее же всегда хуже чем то что мы пережили или то что нам предстоит пережить.

    post-22172-1383045965_thumb.jpg

    Я с этим согласен, но вопрос был не о философии а про мнение о конкретном периоде в истории конкретной страны.

    По большей части будущее подобно прошедшему...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Как по мне то я к СССР плохо отношусь, лучше бы оставалась монархия в России.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я с этим согласен, но вопрос был не о философии а про мнение о конкретном периоде в истории конкретной страны.

    Мы тогда были счастливы. За три рубля взяточника не смотря на личность могли посадить на большой срок, медицина ок, образование вообще сравнивать даже глупо, здоровое питание это не шуточка все с натурального продукта, дешевизна, праздники массовые гуляния вся страна отдыхала в полном смысле этого слова, безработицы не было, поля засеяны порядочек, фермы заполнены животными, дачи, дети по санаториям отдыхают, развлекаются кушают бесплатно детишкам все внимание ведь оно будущее страны та много чего... :)

    Плохо тогда не показывали сериал "Великолепный век" только "Роксолану", плохо киатйских тазиков не было только жу жу... учеба денежку отвалил, а в голове пусто за то в желудке пиво...

    Змінено користувачем Corel
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Никаких аргументов приводить не буду – у меня их нет. Будут факты и воспоминания, так что это скорее ностальгическое и жизнерадостное описание жизни в СССР.

    Для правильного восприятия описанного наверно надо сказать, что родился я в 81-м в небольшом городе на ЮБК, где и тусовался до 17-и лет.

     

    Сейчас когда упоминают о совке, часто говорят именно про тотальный дефицит в основном дефицит еды и вещей (лёгкая промышленность). Ничего такого я не помню, наоборот из еды было практически всё, за исключением нескольких товаров и всё это было достойного качества.

     

    Фрукты, овощи, хлеб, молоко, колбаса, мясо, конфеты (нехилый ассортимент) – никаких проблем. Фрукты покупали килограммами, не помню чтобы кто-то просил взвесить 2-3 яблока. Арбузы лично мы брали по 10-15 штук и складировали под кровать. А, вспомнил, действительно редкая штука была – свежие бананы. Но мне повезло, родители нередко ездили по командировкам.

     

    Шпроооотыыы ) Это нужно произносить именно так и с довольной лыбой на физиономии ) Любой праздничный стол должна была украшать банка шпрот, не шпроты выложенные на тарелочку, а именно банка в открытом виде ) Эх, что за хрень мы сейчас едим…

     

    Очень хорошо помню столовые, именно оттуда я узнал что четверг - рыбный день. Не помню был дефицит или нет, но икра чёрная и красная в небольшом количестве так же были по большим праздникам, правда я тогда её терпеть не мог, дебил.

    Чего не было или встречалось крайне редко – заморские жвачки. Фантики переходили из рук в руки, облизывались и вынюхивались. Хотя наши жвачки были, но как-то не прижились.

    Про одежду ничего не скажу, я тогда не парился в чём ходить, что купили/вырвали то и носил. Хорошо помню как взрослую одежду приходилось дошивать, удлинять брюки и т.д. Наверно поэтому у каждой советской хозяйки была швейная машинка.

     

    Мебель у всех одинаковая.

     

    Сравнивая детство тогда и сейчас – это не сравнивается. Мы никогда не сидели на месте, все были физически развиты: ролики, велики, какие-то очень подвижные игры были. В школе на физ-ре никто не падал с сердечным приступом. Всегда присутствовал какой-то здоровый дух соперничества.

     

    Отдельным ярким моментом хочется выделить массовые мероприятия и гос. праздники. Все красивые, с разноцветными шарами, транспарантами, плакатами весело идут по центральной улице с живым оркестром. Потом огромной дружной компанией в лес. Как-то чаще удавалось собираться людям вместе и просто отдыхать. Половина фоток моего детства это всегда какие-то шашлыки и большая весёлая компания. Не помню чтобы алкаши валялись на детских площадках. Вечером во дворе всегда было многолюдно, но при этом спокойно. Сейчас одна компания малолетних алконавтов занимает своими криками весь квартал.

     

    Сегодня собираться раз в неделю тупо не получается, невозможно всем вместе собраться, обязательно что-нибудь всрётся – то вдруг работа, то ещё 1000 ситуаций. Все стали вдруг больше вкалывать, а толка от этого никакого.

     

    Вспомнил мега пацанскую игру – кортик в песочницу бросать из разных хитрых позиций, с пальца, локтя и т.д. Чаще всего для этого тырили домашний кухонный нож, за что постоянно отгр****<br />и.

    Вот такое мнение о советском периоде моего детства, оно конечно в чём-то не соответствует реалиям жизни в масштабах всей страны, но это всего лишь ностальгия по некоторым моментам. С такой позиции ничего плохого про СССР сказать не могу.

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Я думал, что своё мнение напишу одним из самых последних как бенефис! НО, Diokhan написал, всё то, что собирался написать я, особенно соглашусь на счёт того, что отгр****

    и за нож которым мы играли в ту же игру (которую лично мы называли банально - ЗЕМЛЯ) так же соглашусь на счёт того , что был дурак когда в детстве икру не любил( :D ) ну и могу добавить названия многих советских игр в которые мы играли кроме ЗЕМЛИ.

    НО! даже тот самый кусочек советского счастья был доступен во многом из-за того, что когда в 64 году пришел к власти Брежнев мы подсели на нефтяную иглу и круто подсели, а не построили хорошую экономику, хотя даже та модель без нефти была бы на много лучше сегодняшней.

    Змінено користувачем Dietrich
    По большей части будущее подобно прошедшему...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Никаких аргументов приводить не буду – у меня их нет. Будут факты и воспоминания, так что это скорее ностальгическое и жизнерадостное описание жизни в СССР...

    Жаль что тут нельзя ставить лайки :( Поэтому просто спасибо.
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Эх, Дима, разворошил светлые воспоминания. Скачал эмулятор ZX Spectrum, запустил, чуть слеза не прошибла )

    Как-будто вчера было: "Весна 202", ч/б телек, замогильные звуки загрузки... и вечная подпись CRACKED BY BILL GILBERT

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Эх, Дима, разворошил светлые воспоминания.

    Стабильно ворошу прошло, там много чего полезного можно нарыть + там ответы на половину вопросов.

    Змінено користувачем Dietrich
    По большей части будущее подобно прошедшему...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    там много чего полезного можно нарыть + там ответы на половину вопросов.

    Смотри надолго "там" не зависни )

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Все, кто здесь напишет свои воспоминания об СССР - это преимущественно дети 80-х годов, периода правления Горбачева, когда все было тихо, мирно и удовлетворительно. И поэтому отзывы будут преимущественно положительные, потому что это будут отзывы о светлом детстве, из оперы а-ля времена Алисы Селезневой :)

    А вот у поколений постарше, которые жили в период Сталина-Хрущева-Брежнева, будут совершенно другие воспоминания и не совсем светлые. Например, у моей мамы было тяжелое и бедное детство стыка 50-60 гг., улучшение началось только в 70-х.

    Лично я считаю, что Украина сегодняшнего времени - это все-таки лучше, чем СССР вцелом. За исключением одного - теперешнего нашего менталитета. В Советах люди были добрее и была выражена взаимопомощь, а мы же сейчас живем по принципу "человек-человеку волк".

    А на счет того, что в СССР не было безработицы и бомжей - так это потому, что бомжей банально сажали в тюрьмы. И маньяки тоже были, и педофилы - просто все это не афишировалось и не показывалось в новостях. И алкаши были, но их сразу же "эвакуировали" в вытрезвители (которых, имхо, нам сейчас нехватает). И стабильность с материальным благополучием были относительными и временными - потому что был и дефицит, была и карточная система, и сдерживаемая государством инфляция, и многое покупалось в рассрочку или "доставалось" по блату, по знакомству с завмагами/завхозами.

    Самый лучший лекарь - время

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Elsa, это понятно что не всегда было сладко и не всем. Но интересно узнать лично ваши воспоминания об этой эпохе, то что именно вы прожили.

    Думаю это не слишком личная просьба )

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Все, кто здесь напишет свои воспоминания об СССР - это преимущественно дети 80-х годов, периода правления Горбачева, когда все было тихо, мирно и удовлетворительно. И поэтому отзывы будут преимущественно положительные, потому что это будут отзывы о светлом детстве, из оперы а-ля времена Алисы Селезневой :)

    А вот у поколений постарше, которые жили в период Сталина-Хрущева-Брежнева, будут совершенно другие воспоминания и не совсем светлые. Например, у моей мамы было тяжелое и бедное детство стыка 50-60 гг., улучшение началось только в 70-х.

    Лично я считаю, что Украина сегодняшнего времени - это все-таки лучше, чем СССР вцелом. За исключением одного - теперешнего нашего менталитета. В Советах люди были добрее и была выражена взаимопомощь, а мы же сейчас живем по принципу "человек-человеку волк".

    А на счет того, что в СССР не было безработицы и бомжей - так это потому, что бомжей банально сажали в тюрьмы. И маньяки тоже были, и педофилы - просто все это не афишировалось и не показывалось в новостях. И алкаши были, но их сразу же "эвакуировали" в вытрезвители (которых, имхо, нам сейчас нехватает). И стабильность с материальным благополучием были относительными и временными - потому что был и дефицит, была и карточная система, и сдерживаемая государством инфляция, и многое покупалось в рассрочку или "доставалось" по блату, по знакомству с завмагами/завхозами.

    Да Вы правы насчет Сталина и власти население боялось до ужаса в селах люди рассказывали например когда резали поросенка то затаскивали в хату и тихо накрывали тряпками без визга резали так, как в то время заставляли сдавать шкуру но люди у нас сами понимаете друг друга сдавали, доносили и за это очень строго наказывали, и т.д. тому подобное, пример еще монах с Киево Печерской Лавры заночевал в селе у многодетной семьи глава который был больной ветеран ВО войны сосед на него донес в сельсовет на следующий день в ночное время пришло нквд в ливень деда забрали и судили за это он получил два года тюрмы в сибирь но за хорошее поведение отсидел всего год хотя после тюрьмы пожил мало, дома умер. Тот период истории жизни могут подтвердить дети родившиеся в 1945 годах, кто родился 1960 годах они конечно этого не знают наоборот во всю был прогресс во всем особенно для детишек и поэтому мы очень рады, что жили в то прекрасное время это годы счастливого детства все для людей без прикрас так и было. :rolleyes:

    Змінено користувачем Corel
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Все, кто здесь напишет свои воспоминания об СССР - это преимущественно дети 80-х годов, периода правления Горбачева, когда все было тихо, мирно и удовлетворительно. И поэтому отзывы будут преимущественно положительные, потому что это будут отзывы о светлом детстве, из оперы а-ля времена Алисы Селезневой :)

    А вот у поколений постарше, которые жили в период Сталина-Хрущева-Брежнева, будут совершенно другие воспоминания и не совсем светлые. Например, у моей мамы было тяжелое и бедное детство стыка 50-60 гг., улучшение началось только в 70-х.

    Лично я считаю, что Украина сегодняшнего времени - это все-таки лучше, чем СССР вцелом. За исключением одного - теперешнего нашего менталитета. В Советах люди были добрее и была выражена взаимопомощь, а мы же сейчас живем по принципу "человек-человеку волк".

    А на счет того, что в СССР не было безработицы и бомжей - так это потому, что бомжей банально сажали в тюрьмы. И маньяки тоже были, и педофилы - просто все это не афишировалось и не показывалось в новостях. И алкаши были, но их сразу же "эвакуировали" в вытрезвители (которых, имхо, нам сейчас нехватает). И стабильность с материальным благополучием были относительными и временными - потому что был и дефицит, была и карточная система, и сдерживаемая государством инфляция, и многое покупалось в рассрочку или "доставалось" по блату, по знакомству с завмагами/завхозами.

    во чувиха истину глаголит.я тож такого мнения хоть и родился в уже не существующей стране.Были и тогда так и сечас свои плюсы и минусы.Но в реале нельзя жить прошлым,а надо думать только о будущем и наслаждаться настоящим.

    иначе сегодне завтра было вчера :huh:

    Змінено користувачем velmen2

    73422536_2171135909854914_75126322358166

     

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Те кто не жил тогда, не могут писать в какое время было хорошо!!!

    p.s. По теме. Dietrich ты спецом создал эту тему? :angry: Ведь знаешь что не пройду мимо B)

    Состряпаю сочинение *Как я провёл своё детство и юность в СССР* и выложу B) Подробностей многих не напишу, уж слишком она была бурной :rolleyes: , но будет понятно.

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    p.s. По теме. Dietrich ты спецом создал эту тему? :angry: Ведь знаешь что не пройду мимо B)

    Спецом! но не для тебя единого а для себя, тебя и Лёши! Я знал, что вы оба не пройдёте мимо :D

    По большей части будущее подобно прошедшему...
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Те кто не жил тогда, не могут писать в какое время было хорошо!!!

    p.s. По теме. Dietrich ты спецом создал эту тему? :angry: Ведь знаешь что не пройду мимо B)

    Состряпаю сочинение *Как я провёл своё детство и юность в СССР* и выложу B) Подробностей многих не напишу, уж слишком она была бурной :rolleyes: , но будет понятно.

    ОФФТОП :: Помечено автором как несоответствующее данной теме
    а я вот все жду что развернешь душу о былом,но все других читаю,а тебя все нет:)сам пока скромно молчу на эту тему,хоть и пионером успел все-таки побыть)))

    Все мы так или иначе платим за секс,а шлюхи всего лишь честно называют цену. (с)"Теория лжи"
    Любые отношения - игра во власть,с кем бы они ни были.(с)"Американская история ужасов"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    • 7 місяців через...

    Возможно к теме не совсем относится, но если говорить о памяти из прошлого, то была такая классная штуковина, я торчал от неё. Сейчас наверно у некоторых пол дома держится на этих детальках :D

     

    http://s020.radikal.ru/i712/1406/0c/ceb2b2261bd8.jpg

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Возможно к теме не совсем относится, но если говорить о памяти из прошлого, то была такая классная штуковина, я торчал от неё. Сейчас наверно у некоторых пол дома держится на этих детальках :D

     

    http://s020.radikal.ru/i712/1406/0c/ceb2b2261bd8.jpg

    Ты себе даже представить не можешь, сколько стоит этот конструктор на закупке сейчас? да да, они ещё попадаются на складах :blink: Все лего и прочее, нервно курят в сторонке)))

    А конструктор был знатный и просто все балдели от него! Дома где то ещё детальки валяются))) В инструментах лежат такие ключики и отвёртка, не раз выручали)))

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    ох сколько я провозился в детстве с ним,правда со временем помню ржавело.Потом везде по квартире болтики находил помню и детальки за батареями:)

    Все мы так или иначе платим за секс,а шлюхи всего лишь честно называют цену. (с)"Теория лжи"
    Любые отношения - игра во власть,с кем бы они ни были.(с)"Американская история ужасов"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Совки, что с вас взять :D деревянные игрушки прибитые к полу :lol: Змінено користувачем Nikon
    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    Совки, что с вас взять :D деревянные игрушки прибитые к полу :lol:

    какой ты умный как посмотрю,видимо сразу с плестейшином в руках родился?))куда уж нам до такого гуру в игрушках:)

     

    Кстати от этих игрушек больше было пользы в плане мышления и применения на практике,чем от приставок и компов в детском возрасте нынче,только идиот с этим не согласится,раз уж об этом пошло:)

    Змінено користувачем V.ToS

    Все мы так или иначе платим за секс,а шлюхи всего лишь честно называют цену. (с)"Теория лжи"
    Любые отношения - игра во власть,с кем бы они ни были.(с)"Американская история ужасов"

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти

    какой ты умный как посмотрю,видимо сразу с плестейшином в руках родился?))куда уж нам до такого гуру в игрушках :)

    Не не, он у нас спец по китайским *шедеврам*)))

    А по поводу деревянных игрушек. Так цена на эти деревяшки, сейчас на много выше чем китайский пилистмас)))

    Ну да куда нам, детям железных конструкторов и деревянных игрушек, до *высоко технологичных* пластмасс)))

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
    ,
    ,,,,,,,,,,,,,,,

    Живу бедно: сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши, телефон без кнопок.............
     

    <<<<<->>>>>

    Посилання на коментар
    Поділитись на інші сайти


    ×
    ×
    • Створити...

    Важлива інформація

    Використовуючи цей сайт, Ви погоджуєтеся з нашими Умови використання, Політика конфіденційності, Правила, Ми розмістили cookie-файлы на ваш пристрій, щоб допомогти зробити цей сайт кращим. Ви можете змінити налаштування cookie-файлів, або продовжити без зміни налаштувань..